Статья 158 Часть 2



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Печеркина В.В., защитника Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПЕЧЕРКИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Косолапово Целинного района Курганской области, имеющего средне-специальное образование, неженатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Целинным районным судом Курганской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и ФИО1, осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Молот», расположенный в районе Северо-запада в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО1, ФИО2 Ал.А. и Печеркина В.В., которые в это время, действуя согласно отведенным им преступным ролям, принесенным с собой инструментом, взломали замок, после чего ФИО2 Ан.А., ФИО1, ФИО2 Ал.А. и Печеркин В.В., незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: 7 банок емкостью по 3 литра с маринованными огурцами по цене 80 руб. за банку на сумму 560 руб., 5 банок емкостью по 2 литра с маринованными огурцами по цене 50 руб. за банку на сумму 250 руб., 8 банок емкостью по 1 литру с маринованными огурцами по цене 30 руб. за банку на сумму 240 руб., 8 банок емкостью по 0,7 литра с салатами из огурцов по цене 30 руб. за банку на сумму 240 руб., 10 банок емкостью по 1 литру с салатом из помидоров по цене 50 руб. за банку на сумму 500 руб., 5 банок емкостью 1 литр с салатом «ассорти» по цене 50 руб. за банку на сумму 250 руб., 1 банку емкостью 3 литра с вареньем из вишни стоимостью 300 руб., 1 банку емкостью 3 литра с вареньем из виктории стоимостью 400 руб., 1 банку емкостью 1,5 литра с вареньем из виктории стоимостью 200 руб., 3 банки емкостью 0,7 литра с вареньем из малины по цене 60 руб. за банку на сумму 180 руб., 4 банки емкостью по 0,5 литра с вареньем малины по цене 50 руб. за банку на сумму 200 руб., 10 банок емкостью по 1 литру с вареньем смородины по цене 100 руб. за банку на сумму 1 000 рублей, 2 банки емкостью по 2 литра с вареньем смородины по цене 200 руб. за банку на сумму 400 руб., 1 банку емкостью 3 литра с вареньем из смородины стоимостью 300 руб., 4 банки емкостью по 0,7 литра с яблочным повидлом по цене 30 руб. за банку на сумму 120 руб., алюминиевые трубки в количестве 5 штук, штыри к палатке в количестве 8 штук, кабель длиной 5 метров, не представляющие материальной ценности, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО10 на общую сумму 5 140 руб., с похищенным Печеркин В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.50 часов ДД.ММ.ГГГГ Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и ФИО1, осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Березка», расположенный в районе пос. Строителей в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Печеркина В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., которые в это время при помощи принесенного с собой инструмента поочередно, проломили стену гаража №, являющегося иным хранилищем, после чего ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в него, откуда тайно похитили: самодельные санки из нержавеющей стали стоимостью 400 руб., кабель длиной 50 м общей стоимостью 2 500 руб., алюминиевый лист размером 70х120 см, не представляющий материальной ценности, автомагнитолу марки «Пролоджи» стоимостью 2 000 руб., 2 колонки марки «Пионер» по цене 750 руб. каждая на сумму 1 500 руб., пластиковый чемоданчик с различным инструментом: головки, насадки на отвертки, гаечные ключи всего на сумму 2 500 руб., домкрат стоимостью 500 руб., насос ножной стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО11, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО11 на общую сумму 10 100 руб., с похищенным Печеркин В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 Ал.А. и ФИО1, осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Мартеновец», расположенный в районе <адрес>, где действуя согласно отведенным им преступным ролям ФИО1 и ФИО2 Ал.А. встали в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Печеркина В.В., который в это время, принесенным с собой инструментом спилил петли двери, после чего Печеркин В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А. незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: полуавтомат сварочный марки «Турбо» стоимостью 8 000 руб., сварочный аппарат с реостатом самодельный стоимостью 4 000 руб., пускач самодельный стоимостью 4 000 руб., сварочный кабель длиной 12 м общей стоимостью 2 000 руб., шлиф. машинку марки «Ритм» стоимостью 3 500 руб., эл. дрель отечественного производства стоимостью 3 000 руб., мебельный степлер стоимостью 500 руб., лебедку цельнометаллическую стоимостью 1 500 руб., бор. машинку стоимостью 3 000 руб., набор головок в металлической коробке общей стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО12, а также аккумулятор стоимостью 2 500 руб., принадлежащий ФИО13, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО12 на общую сумму 30 200 руб. и ущерб потерпевшему ФИО13 на общую сумму 2 500 руб., с похищенным имуществом ФИО1, ФИО2 Ал.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, ФИО2 Ал.A., ФИО2 Ан.А., осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя совместно и согласованно они пришли гаражный кооператив «Агат-2», расположенный в районе Северо-запада в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО1, ФИО2 Ал.А. иПечеркина В.В., которые в это время путем взлома замка незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили аккумулятор стоимостью 2 000 руб., автомагнитолу марки «ЭлДжи» стоимостью 2 800 руб.,15 СД-дисков по цене 100 руб. каждый на сумму 1 500 руб., сумку с набором ключей общей стоимостью 1 000 руб., гидравлический домкрат стоимостью 800 руб., эл. дрель стоимостью 800 руб., удочку стоимостью 250 руб., 2 мешка не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО14, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО14 на общую сумму 9 150 руб., после чего Печеркин В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2 Ал.А. и ФИО1, осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Мартеновец», расположенный в районе <адрес>, где принесенным с собой инструментом, действуя поочередно, взломали стену и незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: автомагнитолу «Мистери» стоимостью 1 953 руб., сапоги болотные, чайник из нержавеющий стали емкостью 2,5 л, сеть рыболовную, металлическую хозяйственную сетку, рюкзак, удлинитель электрический черного цвета на 15 метров, переноску длиной 3 м, 2 котелка, бутылку водки емкостью 0,5 л, не представляющие материальной ценности, аптечку стоимостью 200 руб., хозяйственную тележку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО15, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшему ФИО16 на общую сумму 2 153 руб., и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А., осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Агат-2», расположенный в районе Северо-запада в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО1, ФИО2 Ал.А. иПечеркина В.В., которые в это время принесенным с собой инструментом, действуя поочередно, проломили стену, после чего ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и Печеркин В.В.незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: 2 сварочных аппарата по цене 5 000 каждый на сумму 10 000 руб., лист из нержавеющей стали стоимостью 1 200 руб., 20 м 4-х жильного сварочного кабеля стоимостью 1 300 руб., сварочные кабеля общей длиной 40 м на сумму 3 200 руб., лом (обрезь) нержавеющей стали весом 40 кг всего на общую сумму 1 600 руб., 10 л бензина АИ-92 по цене 21 руб. за 1 литр на сумму 210 руб., санки самодельные стоимостью 750 руб., зарядное устройство стоимостью 800 руб., канистру из нержавеющей стали стоимостью 1 500 руб., принадлежащие ФИО4, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 20 560 руб., с похищенным ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и Печеркин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в периодс ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, ФИО2 Ал.А. и ФИО2 Ан.А., осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Агат-2», расположенный в районе Северо-Запада в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО1, ФИО2 Ал.А. и Печеркина В.В. В это время ФИО1, действуя согласно отведенной ему преступной роли, принесенным с собой инструментом, взломал замок, после чего, ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и Печеркин В.В. незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: 400 кг картофеля по цене 10 руб. за 1 кг на сумму 4 000 руб., 10 банок емкостью по 3 литра с компотом по цене 100 руб. за банку на сумму 1 000 руб., 10 банок емкостью 1 л с вареньем вишни, абрикосов, смородины, виктории по цене по цене 100 руб. за банку на сумму 1 000 руб., эл. бритву марки «Скиф» стоимостью 1 000 руб., 6 СД-дисков по 100 руб. каждый на сумму 600 руб., принадлежащие ФИО17, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО17 на общую сумму 7 600 руб.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и Печеркин В.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, действуя совместно и согласованно, находясь в автокооперативе «Агат-2», расположенном в районе Северо-запада в г. Златоусте, ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Печеркина В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., которые в это время, принесенным с собой инструментом взломали замок, после чего ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. и Печеркин В.В. незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: набор головок в металлической коробке стоимостью 1 000 рублей, набор ключей в количестве 20 штук на общую сумму 300 руб., кувалду стоимостью 50 рублей, 2 молотка по цене 50 руб. каждый на сумму 100 руб., карбюратор от автомашины УАЗ стоимостью 600 руб., карбюратор от автомашины УАЗ стоимостью 1 500 руб., бензонасос стоимостью 300 руб., 5 м медного кабеля для сварочного аппарата стоимостью 1 000 руб., принадлежащие ФИО18, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО18 на общую сумму 4 850 руб., и с похищенным Печеркин В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1 и ФИО2 Ан.А., осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Агат-2», расположенный в районе Северо-Запада в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО1 и Печеркина В.В., которые в это время принесенным с собой инструментом, поочередно проломили стену, после чего ФИО1, ФИО2 Ан.А. и Печеркин В.В. незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, где продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем пролома смежной стены, незаконно проникли в гараж №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: бак стоимостью 500 руб., санки стоимостью 300 руб., 2 котелка из нержавеющей стали по цене 100 руб. каждый на сумму 200 руб., валенки стоимостью 400 руб., смеситель для ванны стоимостью 250 руб., флягу алюминиевую стоимостью 500 руб., 40 м кабеля в оплетке черного цвета общей стоимостью 400 руб., 10 пар брезентовых рукавиц по цене 10 руб. за пару на сумму 100 руб., ботинки, не представляющие материальной ценности, рюкзак стоимостью 150 руб., пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 4 пары дверных ручек, розетку двойную, 2 выключателя, реле от стиральной машины, не представляющие материальной ценности, 15 напильников по цене 20 руб. каждый на сумму 300 руб., снегокат стоимостью 1 000 руб., головку блока цилиндра стоимостью 8 000 руб., принадлежащие ФИО5, причинив своими совместными преступными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 12 100 рублей, и с похищенным Печеркин В.В.,Дуганов К.В., ФИО2 Ан.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Печеркин В.В. с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А., осужденными приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, действуя совместно и согласованно, пришли в гаражный кооператив «Агат-2», расположенный в районе Северо-запада в г. Златоусте, где действуя согласно отведенной ему преступной роли ФИО2 Ан.А. встал в непосредственной близости, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО1, ФИО2 Ал.А. и Печеркина В.В., которые в это время, принесенным с собой инструментом, поочередно стали взламывать стену гаража №, являющегося иным хранилищем, откуда пытались тайно похитить имущество ФИО19: холодильник «Юрюзань» стоимостью 500 руб., 4 летних резины «Кама» по цене 1 000 руб. каждое на сумму 4 000 руб., 2 резины зимних марки «Кама» по цене 1 200 руб. каждое на сумму 2 400 руб., заднее стекло с автомашины ВАЗ 2106 стоимостью 450 руб., 2 кронштейна по цене 500 руб. каждый на сумму 1 000 руб., комплект шаровых опор стоимостью 800 руб., термостат стоимостью 450 руб., набор инструмента в ящике общей стоимостью 1 000 руб., переноску длиной на 10 м с патроном и лампой стоимостью 250 руб., картофель в количестве 400 кг по цене 8 руб. за 1 кг на сумму 3 200 руб., морковь 50 кг по цене 14 руб. за 1 кг на сумму 700 руб., свеклу 30 кг по цене 12 руб. за 1 кг на сумму 360 руб., 15 трехлитровых банок с консервированными помидорами и огурцами по 160 руб. за банку на сумму 2 400 руб., бачок емкостью 50 л стоимостью 600 руб., бачок емкостью 70 л стоимостью 800 руб., флягу алюминиевую стоимостью 500 руб., 2 канистры по 300 руб. каждая на сумму 600 руб., 1 алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 150 руб., металлические радиаторы в количестве 4 штук по цене 400 руб. каждый на сумму 1 600 руб., а всего на общую сумму 21 760 руб., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам так как на месте преступления Печеркин В.В., ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимому Печеркину В.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Печеркин В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Шерстнева Т.С., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Печеркина В.В. по преступлению в отношении ФИО16 правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Печеркина В.В. также правильно квалифицированы по преступлениям в отношении ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО4, ФИО17, ФИО18, ФИО5 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Печеркина В.В. также правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение Печеркину В.В. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Печеркину В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины, раскаяние, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется в быту соседями ( в Златоусте).

Обстоятельством, отягчающим наказание Печеркина В.В. суд признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая, что ранее Печеркин В.В. судим, упорно не встает на путь исправления, совершил ряд корыстных умышленных преступлений за непродолжительный промежуток времени, у него сложилось стойкое противоправное поведение, ранее назначенная ему мера наказания, не связанная с лишением свободы не способствовала его исправлению, полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Печеркина В.В.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшие ФИО4 и ФИО5 подтвердили свои гражданские иски, заявленные ими ранее при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2 Ал.А., ФИО2 Ан.А. Поскольку вина Печеркина В.В. нашла свое подтверждение, следует и с Печеркина В.В. также взыскать деньги в возмещение ущерба в пользу потерпевших ФИО4 и ФИО5 Ранее выписанные исполнительные листы в отношении данных потерпевших следует отозвать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

Признать ПЕЧЕРКИНА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца,

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца,

по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Печеркину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Печеркина Владимира Викторовича, ФИО1, ФИО2 и Гурьевских Андрея Алексеевича солидарно в пользу ФИО4 20560 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением. В случвае отсутствия средств у несовершеннолетнего Гурьевских Андрея Алексеевича взыскать с законного представителя Усольцевой Н.Н. 6854 рубля.

Взыскать с Печеркина Владимира Викторовича, ФИО1 и Гурьевских Андрея Алексеевича в пользу ФИО5 солидарно 11450 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением. В случае отсутствия средств у несовершеннолетнего Гурьевских Андрея Алексеевича взыскать с законного представителя Усольцевой Натальи Николаевны 5725 рублей.

Ранее выписанные исполнительные листы в отношении данных взыскателей отозвать.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ