Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Дерябина В.Б., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дерябина Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей,не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора суда по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области (судимость по данному приговору в настоящее время погашена), с последующим изменением приговора суда по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерябин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон «Самсунг GT-E 1175 T», принадлежащий ФИО5, тем самым открыто похитил данный сотовый телефон, после чего скрылся в своей комнате. На неоднократные просьбы ФИО5 вернуть сотовый телефон не реагировал, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Дерябин В.Б. причинил ущерб ФИО5 на общую сумму 1770 рублей.
Подсудимый Дерябин В.Б. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Дерябина В.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Дерябину В.Б. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерябина Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Дерябина В.Б. в 10 дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек (л.д. 39) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.