Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Мухаметова Б.Х.,
защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
МУХАМЕТОВА Булата Хаматваровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, не работающего, разведнного, не имеющего регистрации на территории России, без определенного места жительства, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухаметов в период с 07.00 часов до 10.24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории участка садового дома № <адрес>, с целью умышленного повреждения и уничтожения чужого имущества на почве личных неприязненных отношений, при помощи спичек, подсудимый поджег траву у правого дальнего угла строения бани. В результате действий Мухаметова возник пожар, произошло возгорание строения бани и примыкающего к бане хозяйственного строения, принадлежащие ФИО4, общей стоимостью 15 000 рублей. Указанные выше помещения были уничтожены огнем. Впоследствии огонь со строения бани перекинулся на хозяйственную постройку, расположенную на соседнем участке садового дома №. Данное строение, а также строительный материал и дрова, которые находились в постройке, принадлежащие Сарапуловой, общей стоимостью 15 000 рублей, также были уничтожены огнем.
Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, потерпевшей Сарапуловой значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Обвинение Мухаметова по ч.2 ст.167 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Мухаметову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО4, а также потерпевшая Сарапулова, согласно телефонограммы, не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мухаметова.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Мухаметовым преступление относится к категории средней тяжести.
Мухаметов разведен, не имеет постоянного места работы, является лицом без определенного места жительства.
Согласно характеристике, выданной старшим участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу, Мухаметов некоторое время проживал в коллективном саду «Ручеек», по характеру тихий, скромный (л.д.67).
Со слов подсудимого последнее время он проживает и работает в магазине «Популярный» в городе Златоусте.
В ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.57).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мухаметова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мухаметова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУХАМЕТОВА Булата Хаматваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Мухаметова в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, работы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.