Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н.,
подсудимых Бакулина Э.С., Валиева Р.Р.,
защитников Хуснулиной Е.А., Агаповой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
БАКУЛИНА ЭДГАРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Салехарде Тюменской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободу условно с испытательным сроком на два года; по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на два года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ВАЛИЕВА РИВАЛЯ РИНАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего детей, работающего без официального трудоустройства в ЧП Жигалов, столяром, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакулин Э.С. и Валиев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «Златоустовский «Водоканал». После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Валиев P.P., действуя согласовано с Бакулиным Э.С, с целью реализации своего преступного умысла пришли на участок между домами № и № по <адрес>, где совместно с Бакулиным Э.С., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили 1 чугунную крышку от канализационного люка, стоимостью 1600 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Златоустовский «Водоканал». С похищенным имуществом Валиев P.P. совместно с Бакулиным Э.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бакулиным Э.С. и Валиевым Р.Р.
Действия Бакулина Э.С. и Валиева Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Бакулин Э.С. и Валиев Р.Р. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Бакулину Э.С. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие хронических заболеваний.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Бакулина Э.С., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого Бакулина Э.С.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» г. Златоуста с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 70).
При выборе вида и меры наказания подсудимому Валиеву Р.Р. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Валиева В.В., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого Валиева Р.Р.: имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Бакулина Э.С. и Валиева Р.Р., обстоятельства отягчающие наказание Бакулина Э.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Бакулина Э.С. и Валиева Р.Р. возможно без изоляции от общества.
При этом суд считает, что наказание Валиеву следует назначить в виде штрафа, поскольку Валиев ранее не судим, имеет доход, работая без официального трудоустройства, позволяющий исполнить наказание в виде штрафа.
Однако, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимому Бакулину наказание в виде штрафа, поскольку в силу ч 2 ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Бакулину Э.С. и Валиеву Р.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность, суд полагает возможным не назначать Бакулину Э.С. и Валиеву Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАКУЛИНА ЭДГАРА СЕРГЕЕВИЧА виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакулину Э.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Бакулина Э.С. и в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Признать ВАЛИЕВА РИВАЛЯ РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Бакулину Э.С. и Валиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - одну чугунную крышку от канализационного люка, - считать переданной по принадлежности ООО «Златоустовский «Водоканал».
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.