Статья 228 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Чередниченко В.А., защитника Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕДНИЧЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не имеющего детей, работающего грузчиком у ИП «Гарифуллина», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на поле в районе села Сыростан Миасского городского округа Челябинской области, путем ручного сбора, собрал части стеблей и листьев дикорастущего растения конопля, которые поместил в полимерный пакет и доставил к себе домой, в квартиру по адресу: <адрес>

После этого, Чередниченко В.А., находясь в указанной квартире, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, из собранных им частей растения конопля незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую гашишное масло и марихуану, масса которого составила: масса гашишного масла, содержащегося в смеси, в пересчете после высушивания до постоянной массы не менее 9,98 г., масса марихуаны, содержащейся в смеси, в пересчете на сухое вещество, не менее 30.84 г. Указанное наркотическое средство Чередниченко В.А. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил его при себе в кармане своей куртки до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Чередниченко В.А. был задержан в холле <адрес> и при его личном досмотре в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая гашишное масло и марихуану.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло и марихуану.

Масса гашишного масла, содержащегося в смеси, в пересчете после высушивания до постоянной массы, составляет 9,98 г.

Масса марихуаны, содержащейся в смеси, в пересчете на сухое вещество, составляет 30,84 г.

Смеси, содержащие гашишное масло и марихуану, отнесены к наркотическим средствам.

Марихуана и гашишное масло на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество наркотического средства - марихуаны массой 30,84 грамма относится к крупному размеру, количество наркотического средства - гашишное масло массой 9,98 грамм относится особо крупному размеру.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Чередниченко В.А.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию действий Чередниченко, данную органами предварительного расследования. Суд полагает, что из обвинения Чередниченко следует исключить указание на незаконное приобретение и переработку наркотического средства, поскольку Чередниченко приобрел дикорастущее растение конопля, из которого потом незаконно изготовил наркотическое средство и хранил его при себе. Умысла на переработку наркотического средства не имел.

По мнению суда, действия Чередниченко В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно п.12 Постановления пленума Верховного Суда от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Чередниченко не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Чередниченко В.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чередниченко В.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту службы в армии характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Чередниченко В.А., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Чередниченко В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Чередниченко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕДНИЧЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чередниченко В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Чередниченко В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чередниченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую гашишное масло и марихуану; образцы смывов с рук, карманов одежды и контрольный образец, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.