Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Дмитриева С.С., защитника Короткова С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ДМИТРИЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев С.С. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> в г. Златоусте, встретил знакомого ФИО1, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотой крест стоимостью 2500 рублей, которые Дмитриев С.С. незаметно расстегнул и снял с шеи потерпевшего ФИО1 Всего похищено имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 5500 рублей, тем самым причинен значительный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом Дмитриев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Дмитриевым С.С.
Действия Дмитриева С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Дмитриев С.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности третьей группы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева С.С., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» г. Златоуста с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм, 1 стадия» (л.д. 43), неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Дмитриева С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Дмитриева С.С. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Дмитриеву С.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Дмитриеву С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО1 были заявлены исковые требования о взыскании с Дмитриева С.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5500 рублей. Государственный обвинитель, потерпевший заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Дмитриев С.С. с исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДМИТРИЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Дмитриева С.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дмитриеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дмитриева Сергея Сергеевича в пользу ФИО1 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.