Статья 158 Часть 2 п. в



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Токарева В.В., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ТОКАРЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного :

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю «Соболь», государственный номер № регион, находящемуся у <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок двери автомобиля, и из кабины указанного автомобиля, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S3600i», стоимостью 3490 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей, после чего Токарев В.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Токаревым В.В.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержала квалификацию действий Токарева, данную органами предварительного расследования по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ.

Однако, суд считает, что такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину не подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Из материалов дела следует, что ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей. Совокупный доход семьи ФИО6 составляет 12-13 тысяч рублей, в собственности имеется автомобиль. Следовательно, ущерб в сумме 3590 рублей для него является не значительным. Ущерб от преступления был возмещен потерпевшему в полном объеме.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Токарева В.В. необходимо переквалифицировать с ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Токаревым В.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Токарев В.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Токарева В.В., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» г. Златоуста с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется (л.д. 109).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Токарева В.В., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Токарева В.В. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для назначения Токареву В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОКАРЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Токареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S3600i», гарантийный талон на указанный телефон, - считать переданными по принадлежности ФИО6

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.