Статья 158 Часть 2



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО1, ФИО7,ФИО25., ФИО3,ФИО26., ФИО11, ФИО12, ФИО24, ФИО13, ФИО14, ФИО15,

подсудимого Журикова С.Н.,

защитника Шерстневой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного,не зарегистрированного на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 к 4 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ), освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журиков С.Н в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе преступной группы и самостоятельно совершил ряд хищений чужого имущества на территории Златоустовского городского округа Челябинской области при следующих обстоятельствах:

Журиков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью совершения хищений чужого имущества на территории Златоустовского городского округа из боксов различных гаражно-строительных кооперативов. При этом Журиков С.Н. должен был путем предоставления места для складирования похищенного обеспечить преступную группу для облегчения совершения заранее запланированных преступлений, а также сокрытия и дальнейшем сбыте имущества, добытого преступным путем посторонним лицам. Кроме того, Журиков С.Н. с целью создания условий и для совершения преступлений своими активными действиями приискал орудия совершения преступления, а именно перчатки, металлические инструменты, специально приспособленные для производства взлома и пригодные для совершения задуманных преступлений, и должен был обеспечить ими преступную группу. Неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли, содействуя совершению преступлений, должен был подыскивать гаражные боксы с несложными дверными запорами для совершения преступлений.

Так, Журиков С.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего, распределив преступные роли и действия каждого, пришли в гаражно-строительный кооператив «Березка-2», расположенный в районе <адрес> в г. Златоусте, где, Журиков С.Н. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, согласно отведенной ему преступной роли, отжал и открыл дверной запор на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили: автомашину ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак №, стоимостью 150000 рублей, автомагнитолу «LD» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, а также: 2 колеса в сборе от грузовой машины: летнюю автошину стоимостью 600 рублей и диск стоимостью 400 рублей, по цене 1000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 2000 рублей; 3 летние автошины от легковой машины, по цене 600 рублей за 1 шину всего на сумму 1800 рублей; лобовое тонированное стекло от автомашины стоимостью 1800 рублей; аккумулятор стоимостью 1000 рублей; валенки стоимостью 200 рублей; набор ключей россыпью в количестве 30 штук общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо на похищенной автомашине ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного лица с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 151500 рублей и значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 8800 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к металлическому гаражу, расположенному с торца дома <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломал стену и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО8: 4 колеса в сборе: летнюю автошину «Кама» стоимостью 1350 рублей и диск стоимостью 1500 рублей, по цене 2850 рублей за 1 колесо, всего на сумму 11400 рублей; автомагнитолу стоимостью 3000 рублей; электродрель стоимостью 1500 рублей. С похищенным Журиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Журиков С.Н. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 15900 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01-00 часа до 11-00 часов по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, пришли в гаражно-строительный кооператив «Машиностроитель-1», расположенный в районе мясокомбината в г.Златоусте, где, Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замок на воротах. Затем Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО4: автомашину ВАЗ-2102, государственный регистрационный знак №, стоимостью 35 000 рублей, резцы металлорежущие токарные в количестве 100 штук по цене 200 руб. за 1 штуку, всего на сумму 20 000 рублей и 50 штук по цене 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 5000 рублей; электролобзик «ВОRT» стоимостью 3000 рублей, ножной насос стоимостью 450 рублей, аккумулятор стоимостью 2700 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, 20 ключей по цене 50 рублей за 1 ключ всего на сумму 1000 руб. После чего с похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо на похищенной автомашине ВАЗ-2102, государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного лица с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 67450 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив «Дружба-8», расположенный у трамвайного кольца машзавода в г. Златоусте, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, отжал и открыл дверной запор на воротах и незаконно проник в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО3: 4 колеса в сборе: зимнюю автошину «Кардиан» стоимостью 1700 рублей и литой диск стоимостью 1800 рублей, по цене 3500 рублей за 1 колесо, всего на сумму 14000 рублей. С похищенным Журиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Журиков С.Н. причинил потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время с целью хищения чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив «Авто-2», расположенный в районе <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, отжал и открыл дверной запор на воротах и незаконно проник в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО9: 3 канистры емкостью 50 литров каждая, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, с находившимся в них летним дизельным топливом в количестве 150 литров по цене 18 рублей 80 копеек за 1 литр всего на сумму 2820 рублей. С похищенным Журиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Журиков С.Н. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 2820 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив «Авто-2», расположенный в районе <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, отжал и открыл дверной запор на воротах и незаконно проник в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО6: 4 колеса в сборе: зимнюю шипованую автошину «Кама Ирбис» стоимостью 3150 рублей и литой диск стоимостью 3800 рублей, по цене 6950 рублей за 1 колесо всего на сумму 27800 рублей. С похищенным Журиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Журиков С.Н. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 27800 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в период с 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражно-строительный кооператив «Дружба-5», расположенный в районе <адрес>, где Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО7: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 руб., 2 колонки «Кенвуд» общей стоимостью 1000 рублей, пятиместную туристическую палатку в чехле стоимостью 4500 рублей, четырехместную туристическую палатку в чехле стоимостью 4000 рублей, 4 колеса в сборе: летнюю автошину «Барум» стоимостью 2000 рублей и диск стоимостью 1500 рублей, по цене 3500 рублей за 1 колесо, всего на сумму 14000 рублей, ФМ-модулятор с флешкартой на 2 Гб общей стоимостью 1500 рублей, набор ключей в металлическом ящике общей стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, аккумулятор, не представляющий материальной, ценности в денежном выражении. С похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО7. значительный материальный ущерб на сумму 31500 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н., в период с 11-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, пришел в гаражно-строительный кооператив «Капелька», расположенный в районе <адрес>, где при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломал замки на воротах и незаконно проник в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО13: 20 ведер картофеля по цене 60 руб. за 1 ведро всего на сумму 1200 руб., 5 мешков из-под муки, материальной ценности в денежном выражении не представляют; 5 листов железа по цене 250 рублей за 1 лист всего на сумму 1250 рублей, 5 летних автошин по цене 800 рублей за 1 штуку всего на сумму 4000 рублей, бочку металлическую круглую емкостью 250 л стоимостью 400 рублей, 8 комплектов мечиков по цене 65 рублей за 1 комплект всего на сумму 520 рублей, сверла в количестве 120 штук по цене 7 рублей за 1 сверло всего на сумму 840 рублей, топор стоимостью 150 рублей, 6 трехлитровых банок с солеными огурцами и помидорами по цене 70 рублей за 1 банку всего на сумму 420 рублей, набор накидных ключей в количестве 10 штук общей стоимостью 1000 рублей, набор торцевых ключей в количестве 15 штук общей стоимостью 2000 рублей, вещмешок - материальной ценности в денежном выражении не представляет; домкрат стоимостью 500 руб., 3 штыковые лопаты по цене 100 рублей за 1 штуку всего на сумму 300 рублей, саперную лопату стоимостью 70 рублей, кирку стоимостью 100 рублей, тиски слесарные по цене 1000 рублей. С похищенным Журиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Журиков С.Н. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 13750 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21-00 час ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, пришли в гаражно-строительный кооператив «Машиностроитель», расположенный в районе мясокомбината в г. Златоусте, где, Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, отжал и открыл дверной запор на воротах. Затем Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иных хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитилиимущество ФИО11: 4 колеса в сборе: зимнюю шиповатую автошину стоимость 1700 рублей и диск стоимостью 3000 рублей, по цене 4700 рублей за 1 колесо, всего на сумму 18800 рублей; 2 болонных ключа по цене 100 рублей за 1 ключ всего на сумму 200 рублей, аккумулятор импортного производства стоимостью 2000 рублей. С похищенным Журиков С.К и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, пришли в гаражно-строительный кооператив «Авто», расположенный в районе <адрес>, где, Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилище, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО10: мотор марки «ЗиФ» от лодки стоимостью 15000 рублей, газовый баллон емкостью 5 л стоимостью 750 рублей, плитку газовую однокомфорочную стоимостью 750 рублей, мешок с запчастями головок двигателя общей стоимостью 400 рублей, мешок с запчастями - помпами и тягами общей стоимостью 400 рублей, 2 металлических лома по цене 100 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей. С похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в конце марта - начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, пришли в гаражно-строительный кооператив «Машиностроитель», расположенный в районе мясокомбината в г.Златоусте, где, Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО12: 4 колеса в сборе: летнюю автошину стоимостью 1000 рублей и диск стоимостью 2000 рублей, по цене 3000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 12000 рублей; 2 летние автошины по цене 1000 рублей за 1 штуку всего на сумму 2000 руб., велосипед «Стеле» стоимостью 6000 рублей, алюминиевый бак емкостью 100 л стоимостью 800 рублей. С похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 20 800 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в период с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06-50 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, пришли в гаражно-строительный кооператив «Дружба», расположенный у трамвайного кольца машзавода в г. Златоусте, где, Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, отжал и открыл дверной запор на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО24: 2 алюминиевых бачка по цене 500 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей, а также имущество ФИО2: 2 автошины «Кама» по цене 500 рублей каждая, всего на сумму 1000 рублей, автомашину ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак №, стоимостью 5000 рублей, с находившемся в ней имуществом: автомагнитолой «LD» стоимостью 500 рублей, 4 колонками «LD» общей стоимостью 500 рублей, домкратом стоимостью 500 рублей, набором гаечных ключей стоимостью 500 рублей. С похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на сумму 1000 рублей и потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в период с 00-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 20-15 часа ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества. пришли в гаражно-строительный кооператив «Машиностроитель», расположенный в районе мясокомбината в г. Златоусте, где Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО15: 4 колеса в сборе: летнюю автошину «Бриджстоун» стоимостью 3500 рублей и диск «Хонда» стоимостью 3500 рублей, по цене 7000 рублей за 1 колесо, всего на сумму 28 000 рублей; 2 алюминиевых бачка емкостью 200 л по цене 1000 рублей каждый всего на сумму 2000 рублей, комплект из 4 котелков из нержавеющей стали общей стоимостью 1500 рублей, санки детские из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, трамвайную печь стоимостью 500 рублей, аппараты - дистиляторы в количестве 2 штук по цене 1000 рублей каждый, всего на сумму 2000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 800 рублей, солдатский котелок стоимостью 300 рублей, бак из нержавеющей стали с крышкой емкостью 40 л стоимостью 500 руб. С похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 36600 рублей.

Кроме того, Журиков С.Н. в период с 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества пришли в гаражно-строительный кооператив «Дружба-3», расположенный у трамвайного кольца машзавода в г. Златоусте, где Журиков С.Н. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой инструмента, взломали замки на воротах. Затем, Журиков С.Н. и неустановленное лицо незаконно проникли в гаражный бокс №, являющийся иным хранилищем, где, действуя совместно и согласованно между собой, они тайно похитили имущество ФИО14: провод-переноску длиной 30 метров по цене 20 рублей за 1 м всего на сумму 600 рублей, провод с вилкой от электродрели, материальной ценности в денежном выражении не представляет, мотоблок «Крот» стоимостью 9800 рублей, набор гаечных ключей в количестве 40 штук общей стоимостью 1600 рублей, ящик с инструментами и гаечными ключами общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным Журиков С.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Журиков С.Н. и неустановленное лицо причинили потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Журиковым С.Н.

Действия Журикова С.Н. (по преступлениям в отношении ФИО6 и ФИО20, ФИО4, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО24 и ФИО2, ФИО15, ФИО14) правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Журикова С.Н. (по преступлениям в отношении ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО13) правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Журиков С.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание Журикова наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, поскольку из представленной в материалах дела копии свидетельства о рождении ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ рождения следует, что сведений об отце ребенка не имеется. Отцовство Журикова в отношении ФИО21 не установлено, соответствующих доказательств того, что Журиков является отцом данного ребенка суду не представлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Журикова С.Н., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Журикова С.Н.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства и работы, месту отбывания предыдущего характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ №» г. Златоуста с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами», лечение не проходил, от наблюдения и посещении диспансера уклоняется (л.д. 116).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Журикова С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Журикова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Журиковым С.Н. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Журикову С.Н. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено 14 умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, за достаточно не большой промежуток времени в условиях рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что у Журикова С.Н. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения Журикову С.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Журикову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО24 и ФИО2, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО13).

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО6, ФИО13, ФИО3, ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО1, ФИО7 были заявлены исковые требования о взыскании с Журикова С.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 48800 рублей, 13750 рублей, 14000 рублей, 17500 рублей, 40150 рублей, 2820 рублей, 20800 рублей, 20800 рублей, 13500 рублей, 36600 рублей, 15900 рублей, 8800 рублей, 31500 рублей соответственно. Потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Журиков С.Н. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 и ФИО20) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО24 и ФИО2, ФИО15, ФИО14) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО13) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Журикову С.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Журикову Сергею Николаевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Журикову Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Журикова Сергея Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО6 48800 (сорок восемь тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО1 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО7 31500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу ФИО8 15900 ( пятнадцать тысяч девятьсот) рублей, в пользу ФИО2 7000 ( семь тысяч рублей), в пользу ФИО3 14000 ( четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО9 2820 (две тысячи восемьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО4 40150 ( сорок тысяч сто пятьдесят) рублей, в пользу ФИО10 17500 ( семнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО11 20800 ( двадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО12 20800 ( двадцать тысяч восемьсот) рублей, в пользу ФИО13 13750 ( тринадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО14 13500 ( тринадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО15 36600 ( тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- 2 болонных ключа, - считать переданным по принадлежности ФИО11;

- монтировку, изъятую из гаражного бокса № автокооператива «Дружба 3», две монтировки, изъятые из сарая Журикова С.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, - уничтожить;

- гаечный ключ - считать переданным по принадлежности ФИО1;

- бахилы зеленого цвета, ботинки мужские зимние, изъятые из дома ФИО21 по адресу: <адрес>, матерчатую сумку, изъятую из сарая Журикова С.Н., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО, - передать по принадлежности Журикову С.Н.; в случае его отказа от получения данных вещественных доказательств, последние - уничтожить;

- автомобиль ГАЗ 322131, государственный номер №, - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6;

-автомобиль ВАЗ 21011, государственный номер №, - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО2;

-автомобиль ГАЗ 2102, государственный номер №, ключи от машины в количестве 3 штук, аптечку, огнетушитель, аварийный знак, - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.