Статья 161 Часть 2



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Дементьева О.А., защитника Сергеева Д.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дементьева (Боронникова) Олега Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в п. Воргашор г. Воркута, республики Коми, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом с последующими изменениями по постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.158 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 4 месяца 13 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

3). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию ДД.ММ.ГГГГ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев (Боронников) О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, открыто похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дементьев (Боронников) О.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> Дверь открыла ранее не знакомая пожилая женщина ФИО3 Он спросил ФИО1, затем вошел в дверь, при этом ФИО3 не возражала. В квартире он решил обмануть ФИО3 и сказал, что ФИО1 должен ему 4000 рублей. Но ФИО3 не поверила и деньги ему не дала. Тогда он стал ругаться и искать деньги, обыскивая вещи и белье в шифоньере. Он не нашел денег и стал требовать у матери ФИО3 деньги. Он видел, что ФИО3 из ящика достала сумку, из сумки достала книжечку в виде открытки и там он увидел деньги. Он взял 1 тысячу рублей и ушел.

В связи с противоречиями были оглашены показания Дементьева (Боронникова) О.А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 88-90).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дементьев (Боронников) О.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с братом, а потом решил пойти к Жоре, проживающему по адресу: <адрес>. 0н позвонил в квартиру и дверь открыла пожилая женщина. Это была мать Жоры, он видел ее впервые. Он спросил, дома ли Жора и та ответила, что Жоры нет. Он понял, что мать Жоры одна в квартире и решил проникнуть в квартиру и похитить у нее деньги. Он видел, что та пенсионерка и полагал, что у той есть пенсия. Дверь была открыта, и он вошел в дверь, хотя не спрашивал разрешения войти, и ему мать Жоры не предлагала войти. В квартире он решил обмануть мать Жоры и сказал, что Жора должен ему 4000 рублей. Он думал, что мать Жоры ему поверит и даст 4000 рублей, но та не поверила и деньги ему не достала. Он тогда сам стал искать деньги, обыскивая вещи и белье в шифоньере. Он не нашел денег и стал требовать у матери Жоры сказать, где та прячет деньги. Мать Жоры не говорила, тогда он стал ей угрожать расправой. Он видел, что мать Жоры испугалась и пошла к шифоньеру и из ящика достала сумку. Из сумки та достала книжечку в виде открытки, и там он увидел 3000 рублей. Больше денег не было, он забрал 3000 рублей и ушел.

Противоречия в показаниях объяснил тем, что он себя оговорил, хотя в предыдущих показаниях он неоднократно пояснял, что в квартиру не проникал с целью хищения, угроз не высказывал, деньги взял в сумме 1000 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что в г. Златоусте по адресу <адрес> проживает его бабушка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он поехал в г.Златоуст к бабушке, та пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то настойчиво стал звонить в дверь. Бабушка открыла дверь и увидела незнакомого мужчину, который стал спрашивать отца, называя того по имени Жора. Мужчина сказал бабушке, что Жора должен ему 4000 рублей. Бабушка ответила мужчине, что Жоры нет дома, но мужчина прошел в квартиру и стал с нее требовать деньги в сумме 4000 рублей. Бабушка испугалась мужчину, достала сумку, где хранила деньги и мужчина забрал деньги. Сколько было денег, бабушка не помнит. Телесных повреждений у бабушки не было и она говорила, что мужчина ее не бил.

Свидетель ФИО8 показала, что она является женой подсудимого. В июне 2010 года со слов Дементьева ей стало известно, что он ограбил ФИО3, находясь в квартире, взял деньги в сумме 1000 рублей.

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:

-заявление ФИО3 (л.д. 3);

-протокол осмотра места происшествия, где изъяты следы рук Дементьева О.А. (л.д.4-9);

-заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след руки размером 25x58 мм, обнаруженный на пленке с размерами сторон 70x48 мм в ходе осмотра места происшествия по факту незаконно проникновения и открытого похищения денег ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> у гр. ФИО3 оставлен ладонью правой руки Дементьева Олега Александровича, 1979 г.р. (л.д.70-73);

-постановление о признании и о приобщении следа руки размером 25x58 мм в качестве вещественного доказательства (л.д.75);

-постановление о признании и о приобщении обложки, где ФИО3 хранила деньги, в качестве вещественного доказательства (л.д.10)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО3 (л.д. 25-30), свидетелей ФИО1 (31-32, 33-34), ФИО11 (л.д. 39-40, 41-42), ФИО9 (л.д. 43-44).

Потерпевшая ФИО3 в предварительном следствии пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости из г.Харькова приехал ее сын ФИО1 и стал проживать с ней. В течение 9 лет ее обслуживает соцработник ФИО17, которая приходит к ней 3 раза в неделю: в понедельник, в среду и в пятницу. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал в с. Сыростан в гости к своей первой жене и детям. Она оставалась одна. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней приходила ФИО11 и она заказала той сахар-рафинад и дала 1000 рублей одной купюрой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вечером, когда в квартиру сильно позвонили. Она пошла открывать дверь, полагая, что приехал сын из пос. Сыростан. Когда она открыла дверь, то увидела на лестничной площадке на ступеньках незнакомого мужчину. Мужчина спросил у нее «Жора дома?», т.е. спрашивал о ее сыне. Она спросила мужчину, зачем ему Жора и тот ответил, что Жора должен ему деньги 4000 рублей. Она ответила, что Жоры нет дома, уехал к детям. Мужчина тогда встал и подошел к двери, после чего вбежал в квартиру через открытую ею дверь и забежал в комнату. Мужчина вбежал в квартиру без ее разрешения. Она не приглашала его посмотреть, дома ли Жора или нет. Когда мужчина вбежал в квартиру, то стал хозяйничать как дома. Мужчина сразу прошел к вещам сына и стал обыскивать все вещи сына. Затем мужчина открыл шифоньер и вытащил из него все белье на пол, но ничего не нашел в шифоньере. Мужчина также открывал другую створку шифоньера и там обыскивал одежду. Мужчина искал деньги. Он постоянно спрашивал у нее «Где прячешь деньги?». В какой-то момент мужчина пошел в туалет, затем через некоторое время вернулся и подошел к ней. Она сидела в кресле и стала разговаривать с мужчиной и спросила у того, за что сын должен ему 4000 рублей. Мужчина ничего ей не ответил и продолжал спрашивать у нее, где она прячет деньги. Не найдя денег, мужчина стал ей угрожать. Мужчина сказал ей, что если она не скажет, где деньги, тот отрежет голову ее сыну. Она очень сильно испугалась за сына, за себя. Мужчина вел себя агрессивно. Слова мужчины ее очень сильно напугали и у нее начала трястись голова, она боялась поднять глаза на мужчину. Тот продолжал ей угрожать, говоря «Хочешь дожить до понедельника? Тогда говори, где прячешь деньги». Она сильно испугалась, т.к. была в квартире одна, она физически слабее мужчины и не смогла бы оказать тому сопротивление. Она испугалась, что если мужчина высказывал угрозы в отношении ее сына, то мог бы сделать с ней что угодно. Поэтому сильно испугавшись, она решила отдать деньги, которые у нее были, чтобы тот не тронул ни ее, ни сына. Она встала с кресла и пошла к шифоньеру, откуда из ящика достала черную сумку и из нее обложку, в которой лежали деньги. Мужчина забрал у нее из рук обложку и достал оттуда деньги. После этого он с деньгами ушел из квартиры. Мужчине на вид 40 лет, поджарый, энергичный, голос у мужчины был хриплый, на шее висел крест. Она не помнит, сколько было денег, но от сына знает, что когда тот уезжал в с. Сыростан, то оставались еще деньги, и сын сказал, что оставалось около 4000 рублей. Деньги были все купюрами по 1000 рублей. Она давала ФИО11 1000 рублей, поэтому сын сказал, что оставалось 3000 рублей. Ущерб причинен ей. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу ФИО11 к ней не пришла. ФИО11 пришла к ней ДД.ММ.ГГГГ и она попросила ту позвонить сыну, чтобы тот приехал. Сын приехал ДД.ММ.ГГГГ и она ему все рассказала. ДД.ММ.ГГГГ приехал ее внук Валерий из с. Сыростан, которому она тоже все рассказала и тот позвонил в милицию. На учете у психиатра она не состоит. Она плохо слышит и плохо видит, но память у нее хорошая, и она дает последовательные показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ Она просит не проводить очную ставку с мужчиной, т.к. когда она вспоминает все снова, то сильно расстраивается, у нее был сильный стресс, она сильно испугалась и поэтому не сможет вновь увидеть мужчину. Иначе у нее будет плохо со здоровьем. При воспоминании событий она не может не пить, не есть, у нее нарушается сон.

Свидетель ФИО1 в предварительном следствии показал, что в г. Златоусте проживает его мать ФИО3 Он проживает на Украине. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к матери, чтобы у той пожить. У матери стало плохо со здоровьем. Он стал проживать по ее адресу проживания: <адрес>, ухаживал за ней. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в пос. Сыростан на день рождения своей первой жены ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в г.Златоуст, его привезли из с. Сыростана дочь Мария с зятем. Когда они приехали, то мать им рассказала, что в его отсутствие в квартиру приходил какой-то мужчина и похитил деньги у матери. Мать рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в четверг она была дома одна и в дверь позвонили. Когда та открыла дверь, то увидела незнакомого мужчину, который сказал, что он должен тому деньги в сумме 4000 рублей. Мужчина называл его по имени. Мужчина без разрешения вошел в квартиру, стал обыскивать его одежду, потом стал требовать у матери деньги. Мужчина открыл дверь шифоньера, вытащил оттуда белье, искал деньги, а потом стал угрожать матери, что если та не даст денег, то тот отрежет ему голову. Мать испугалась и достала сумку, где лежали деньги. Мать всегда хранит деньги в сумке черного цвета, из кожзаменителя в шифоньере. Мать достала сумку и мужчина забрал оттуда деньги. Он увидел, что в его большой сумке синего цвета с вещами кто-то рылся, будто что-то искал. Его брюки лежали на полу, хотя до этого лежали в сумке. Его сумки стоят отдельно в квартире, и мать никогда не трогает его вещи. Поэтому он уверен, что в сумке рылся неизвестный, а не его мать. Ничего из сумки не похищено. Белье в шифоньере было на месте, но сложено неаккуратно. Мать сказала, что неизвестный сначала вытащил белье, а потом обратно его сложил. Дочь с зятем уехали домой, а на следующий день приехал его сын Валерий ФИО1. Выслушав мать, тот сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В хищении денег он подозревает мужчину по имени Олег, с которым он познакомился возле магазина «Рябинка» в июне 2010 г. В этом магазине работает жена Олега по имени Юля. Они с Олегом распивали возле магазина пиво и познакомились. Они с Олегом беседовали по поводу работы. Олег говорил, что работает дворником на «Клевом месте» и может помочь ему устроиться работать там в качестве столяра. Они с Олегом были знакомы примерно неделю или полторы. Однажды Олег, его жена и продавец из соседнего отдела Таня пригласили его отдохнуть на Клевом месте. Они съездили туда, отдохнули. Олег как-то его спросил, где он живет, и он сказал, что живет недалеко и указал на дом. До отъезда в пос. Сыростан он разговаривал с Олегом и тот попросил его адрес, чтобы встретиться и решить вопрос насчет работы. Олег куда-то записал его адрес. Но Олег не приходил к нему, когда он был дома. Олегу он никаких денег не должен. По поводу денег он может сказать, что мать получает пенсию 4 числа. У матери пенсия 9500 руб. К матери приходит социальный работник Анжела, и мать давала ей деньги на продукты и на лекарство. Перед отъездом в пос. Сыростан он взял 2000 рублей. Он видел, что в сумке матери оставались еще деньги, как он говорил ранее около 4000 рублей. Когда он приехал из пос. Сыростан, то мать ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ после его отъезда приходила Анжела и мать давала ей 1000 рублей для покупки сахара-рафинада. От Анжеллы он позже также узнал, что та приходила как обычно в среду, ДД.ММ.ГГГГ и мать ей дала для покупки сахара 1000 рублей и Анжелла подтвердила, что у матери еще оставались деньги купюрами по 1000 рублей. Мать сама не ходит за покупками и лекарствами, она все время сидит дома, к ней никто не приходит, поэтому куда-либо потратить деньги или дать кому-либо из знакомых кроме Анжеллы, она не могла и таким образом после того, как мать отдала Анжеле 1000 рублей, у нее оставались 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Таким образом у матери похитили 3000 рублей.

Дополнительно допрошенный в предварительном следствии свидетель ФИО1 показал, что ранее данные показания он подтверждает полностью и уточняет, что когда он ДД.ММ.ГГГГ уехал в с. Сыростан, то его мать ФИО3 была в нормальном состоянии, спокойная. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с дочерью и зятем на машине и они забыли ключи от квартиры и стали звонить в дверь. Мать подошла к двери и слышала их, но дверь не открывала. Они той говорили, что это они, но мать так и не открыла дверь. Им пришлось возвращаться в с. Сыростан за ключами, которые он оставил. Вернувшись в г.Златоуст, он открыл дверь ключами и увидел, что мать сильно напугана. Та сильно изменилась, была в шоковом состоянии. Мать рассказала, что несколько дней назад приходил неизвестный мужчина и похитил у нее деньги. Мать сказала, что она им не открывала дверь, т.к. боялась, что пришел тот же мужчина. ДД.ММ.ГГГГ его сын Валерий приехал в г.Златоуст к матери и вызвал милицию и мать опрашивали сотрудники милиции о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ мать допрашивала ст.следователь ФИО10 и он присутствовал при допросе. Он слышал, что мать дает такие же последовательные показания, какие давала раньше. Матери 84 года, но она в здравом уме и твердой памяти. Она все хорошо помнит и поэтому он уверен, что она давала все правильные показания. Мать не обманывает и не фантазирует. Со слов матери он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру сильно позвонили. Та пошла открывать дверь, полагая, что приехал он из с. Сыростан. Когда мать открыла дверь, то увидела на лестничной площадке на ступеньках незнакомого мужчину. Мужчина спросил у матери «Жора дома?», т.е. спрашивал о нем. Мать спросила мужчину, зачем тому он и мужчина ответил, что он должен тому деньги 4000 рублей. Мать ответила, что его нет дома, уехал к детям. Мужчина тогда встал и подошел к двери, после чего вбежал в квартиру через открытую дверь, забежал в комнату. Мужчина вбежал в квартиру без разрешения матери. Мужчина не спрашивал разрешения пройти в квартиру и посмотреть, дома ли он. Мать не приглашала его посмотреть, дома ли он или нет. Когда мужчина вбежал в квартиру, то стал хозяйничать как дома. Мужчина сразу прошел к его вещам и стал обыскивать все его вещи. Затем мужчина открыл шифоньер и вытащил из него все белье на пол, но ничего не нашел в шифоньере. Мужчина также открывал другую створку шифоньера и там обыскивал одежду. Мужчина искал деньги. Мужчина постоянно спрашивал у матери «Где прячешь деньги?». В какой-то момент мужчина пошел в туалет, затем через некоторое время вернулся и подошел к матери. Мать не поверила, что он должен мужчине 4000 рублей и не давала мужчине деньги. Она сидела в кресле и спросила у того, за что он должен тому 4000 рублей. Мужчина ничего ей не ответил и продолжал спрашивать у нее, где она прячет деньги. Не найдя денег, мужчина стал матери угрожать. Мужчина сказал ей, что если она не скажет, где деньги тот отрежет ему голову. Мать очень сильно испугалась за него, за себя. Мужчина вел себя агрессивно. Слова мужчины мать очень сильно напугали и у нее начала трястись голова, она боялась поднять глаза на мужчину. Тот продолжал ей угрожать, говоря «Хочешь дожить до понедельника, тогда говори, где прячешь деньги». Мать сильно испугалась, т.к. была в квартире одна, ей 84 года, она физически слабее мужчины и не смогла бы оказать ему сопротивление. Она испугалась, что если мужчина высказывал угрозы в отношении него, то мог бы сделать и с ней что угодно. Поэтому сильно испугавшись, она решила отдать деньги, которые у нее были, чтобы тот не тронул ни ее, ни его. Мать встала с кресла и пошла к шифоньеру, откуда из ящика достала черную сумку и из нее обложку, в которой лежали деньги. Мужчина забрал у нее из рук обложку и достал оттуда деньги. Мать всегда хранит деньги в этой обложке. Ни в каком другом месте, в белье или под подушкой или еще где, она не хранит деньги. Мужчина забрал все деньги, которые лежали в обложке. Там было 3000 рублей. После этого он с деньгами ушел из квартиры. Мать описала мужчину. Ему на вид 40 лет, поджарый, энергичный. Голос у мужчины был хриплый, на шее висел крест. На учете у психиатра мать не состоит. Мать плохо слышит и плохо видит, но память у нее хорошая и она дает последовательные показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ Она просит не проводить очную ставку с мужчиной, т.к. когда она вспоминает все снова, то сильно расстраивается, у нее был сильный стресс, она сильно испугалась и поэтому не сможет вновь увидеть мужчину. Иначе у нее будет плохо со здоровьем. При воспоминании событий она не может есть, у нее нарушатся сон. Он хочет еще раз сказать, что мужчина очень сильно напугал мать. Это отразилось на ее здоровье. Она не может вспоминать случившееся, чтобы не расстроиться. Когда она давала показания следователю, то он видел, что она сильно волновалась, как будто заново переживала. Мать престарелая женщина и она все время проживала одна и посторонние лица к ней не ходили. Поэтому она была сильно напугана появлением мужчины в своей квартире. Только из-за угроз, которые мужчина высказывал в ее адрес и в его адрес, заставили ее отдать деньги. Иначе бы она никогда не показала, где у нее хранятся деньги. Мужчина забрал из обложки все деньги, которые там были. Он сейчас знает, что к матери приходил Дементьев Олег, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ г. Он просит не проводить очную ставку матери с Дементьевым. Он беспокоится за здоровье матери. Он не знает, какие могут быть последствия, если та снова встретится с Дементьевым. Они стараются не вспоминать события ДД.ММ.ГГГГ, т.к. мать начинает плакать, нервничать, у нее поднимается давление, поэтому просит ее не беспокоить и не проводить очную ставку с ее участием. Он понимает, что должно пройти время, пока та успокоится. Он и другие родственники матери не знают, как отразится в будущем на ее здоровье тот шок, который та испытала. Дементьев приходил к ним с матерью. Он открыл дверь и увидел Дементьева. Тот хотел поговорить, но он тому сказал, что разговаривать будем в милиции. Позже он разговаривал с женой Дементьева Юлей и та сказала, что Дементьев приходил, чтобы поговорить, как ему вернуть деньги. Но до настоящего времени Дементьев ущерб не возместил.

Свидетель ФИО11 в предварительном следствии показала, что работает соцработником в Центре соцзащиты. В течение 9 лет она обслуживает пенсионерку ФИО3. В этом году той исполнилось 84 года. Она знает, что у ФИО3 родственников в г.Златоусте нет, поэтому та давно состоит на учете в Центре соцзащиты. У Жеребятниковой есть внучка, проживающая в г.Миассе и внуки в пос. Сыростан. ФИО3 живет постоянно одна, иногда к той приходила в гости бывшая соседка. О соседке ФИО3 ей рассказывала. Но в последнее время и соседка к ней уже не приходила, о той она ничего не слышала. Больше к ФИО3 в гости никто не приходил, никаких посторонних лиц у ней никогда не было, в том числе никаких посторонних мужчин у нее не было. У них с ФИО3 доверительные отношения и та с ней всем делится, поэтому она обо всем, что случилось с ФИО3, знала. Последние три года ФИО3 не выходит из дома. Для ФИО3 она покупает продукты, лекарства, оплачивает коммунальные платежи, выносит мусор. Она ходит к ФИО3 3 раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу. В апреле 2010 г. к ФИО3 приехал из <адрес> сын. Несмотря на приезд сына, она продолжает обслуживать ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО3 уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в среду она приходила к ФИО3 и та дала ей 1000 рублей для покупки сахара-рафинада. Она все записывает в специальную тетрадь, где записывает, сколько получила денег и потратила. Она знает от ФИО3 о том, что деньги та хранит в шифоньере в черной сумке в обложке. Она видела, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ доставала деньги из обложки с изображением 100 рублевой купюры и изображением женщины. Та дала ей 1000 рублей, и она видела, что в обложке оставались купюры по 1000 рублей. Она точно не может сказать, сколько было денег, но не одна купюра по 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она не была у ФИО3, т.к. повредила плечо и отпросилась с работы. Она пришла к ФИО3 в понедельник ДД.ММ.ГГГГ Когда она пришла в понедельник, то она увидела, что ФИО3 плохо выглядела, у той тряслись руки, тряслась голова, ФИО3 казалась напуганной. ФИО3 попросила ее позвонить сыну и сказать, что себя очень плохо чувствует. Она позвонила Георгию Вячеславовичу, чтобы тот приехал. На следующий раз она пришла к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ Она в этот день только узнала от ФИО3, что ДД.ММ.ГГГГ к той в квартиру ворвался неизвестный мужчина, угрожал той и потребовал деньги. ФИО3 говорила, что мужчина говорил, что ее сын должен ему 4000 рублей. ФИО3 говорила, что она испугалась мужчины и достала деньги, мужчина их забрал. ФИО3 не помнила, сколько было денег и спрашивала у нее. Она той сказала, что когда та ей давала 1000 руб. на сахар - рафинад в обложке оставалась не одна тысяча рублей, это она точно помнит. ДД.ММ.ГГГГ в понедельник ФИО3 ей ничего не рассказала о мужчине Она думает, что та хотела сначала все рассказать родным и поэтому и просила позвонить сыну. ФИО3 она может охарактеризовать только с положительной стороны, у нее с той доверительные отношения, из-за расчетов у них никаких разногласий нет. С соседями у той хорошие отношения. ФИО3 84 года, но та в здравом уме и твердой памяти. ФИО3 может поговорить на разные темы, смотрит телевизор и в курсе всех новостей и рассказывает ей о новостях. Она уверена, что все, что та рассказывала о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, правда, ФИО3 не фантазирует. Память у той хорошая. Но она хочет сказать, что случившееся на ФИО3 очень сильно повлияло, у той сильно ухудшилось здоровье, т.к. видно, что она пережила сильный стресс. Она даже не говорит о случившемся с ФИО3, т.к. та в настоящее время немного успокоилась, и вспоминать события ДД.ММ.ГГГГ для той нежелательно (л.д.39-40)

Дополнительно допрошенная в предварительном следствии свидетель ФИО11 показала, что ранее данные показания она подтверждает полностью. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ она как обычно пришла к Жребятниковой и взяла у нее заказ на лекарства. ФИО3 была одна дома. Сын ФИО3 уехал в с.Сыростан. ФИО3 ей пожаловалась, что ей снова кто-то звонил в квартиру и она испугалась. ФИО3 просила ее срочно позвонить сыну Георгию. ФИО3 была снова напугана и настойчиво просила ее позвонить сыну, чтобы тот срочно возвращался в г.Златоуст, т.к. та боялась одна оставаться в квартире. Она позвонила внуку ФИО3 Валерию и попросила его срочно передать Георгию, что Анастасия Григорьевна сильно боится оставаться одна, к ней снова кто-то приходил и стучался и она опять испугалась. Она обещала принести заказ ФИО3 в субботу ДД.ММ.ГГГГ, но не смогла в субботу и пришла в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. ФИО3 была одна, выглядела нездоровой, дверь ей еле открыла и сказала, что ей очень плохо, у нее отнимаются ноги. ФИО3 просила вызвать скорую помощь. Когда приехали врачи, то они сделали ФИО3 кардиограмму и сказали, что у той инфаркт и спрашивали у нее, были ли раньше у ФИО3 инфаркты. Она обслуживает ФИО3 9 лет и от той никогда не слышала, чтобы у той был инфаркт ранее. За все 9 лет она раза три вызывала Жеребяниковой участкового врача, а в больнице та не лежала. Врачи госпитализировали ФИО3 в кардиологическое отделение.

Свидетель ФИО12 в предварительном следствии показала, что она проживает по адресу <адрес>. В квартире № в их подъезде проживает ФИО3, 84 лет. ФИО3 она знает давно. Та живет в доме примерно 13 лет и столько лет она ту знает. Она точно не помнит, когда ФИО3 сломала бедро и стала редко выходить из дома. Та спускалась на улицу, сидела на скамейке. А последние два года ФИО3 не выходит из дома. ФИО3 живет все время одна. ФИО3 порядочная женщина. Никто посторонний к той не ходит, кроме соцработника. ФИО3 обслуживает соцработник Анжела и та постоянно ходит к Жеребяниковой, покупает продукты и лекарства. Со слов Анжелы весной ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что к ФИО3 приехал сын из Украины. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в квартиру к ФИО3 на осмотр места происшествия в качестве понятой. Когда она пришла в квартиру к ФИО3, то она ту не узнала. ФИО3 всегда была энергичной, аккуратной, сама делала ремонт в квартире, себе шила вещи. А когда она ту увидела ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО3 выглядела сильно изменившейся, находилась в состоянии страха и стресса. ФИО3 рассказала, что к ней в квартиру несколько дней назад ворвался незнакомый мужчина и забрал деньги. При осмотре участвовал и сын ФИО3. В этот день она увидела его впервые. Она помнит, что сын ФИО3 показал сумку, откуда были похищены деньги, и сказал, что последний раз брал из сумки 2000 рублей и там еще оставались деньги. Она еще раз поясняет, что несмотря на то, что ФИО3 84 года, та в здравом уме и твердой памяти, память у той хорошая, она уверена, что показаниям ФИО3 можно доверять (л.д.43-44)

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания предъявленного Дементьеву О.А. обвинения в части и предложила квалифицировать его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества. Свое предложение мотивировала тем, что в судебном заседании не нашло подтверждение совершение преступления с незаконным проникновением в жилище и угроза применения насилия. Представленные суду доказательства оценила критически, вызывающие сомнение в своей объективности, предложила неустранимые сомнения толковать в пользу подсудимого. Также полагает установленным факт открытого хищения только в сумме 1000 рублей, поскольку сумма 3000 рублей не подтвердилась.

Суд считает доводы государственного обвинителя убедительными, основанными на законе, предложение о переквалификации действий подсудимого обоснованным по изложенным основаниям.

Действия Дементьева О.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимого, подтвердившего факт открытого хищения денег у потерпешей в квартире в сумме 1000 рублей.

- в показаниях потерпевшей ФИО13, подтвердившей факт хищения у нее денег Дементьевым.

- в показаниях свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО11, ФИО9, подтвердивших обстоятельства, ставшие им известными со слов ФИО3, хищения денег у ФИО3

- в показаниях свидетеля ФИО8, пояснившей обстоятельства, ставшие ей известными со слов Дементьева, хищения денег у ФИО14

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания Дементьеву О.А. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, наличие беременности жены.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Иск, заявленный прокурором г. Златоуста, о взыскании причиненного материального вреда в пользу потерпевшей подлежит удовлетворению в части установленного объема обвинения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьева (Боронникова) Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Дементьева (Боронников) О.А. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального вреда 1000 рублей.

Вещественные доказательства - след ладони хранить при уголовном деле, обложку возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.