Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Васенева И.Г., защитника Хуснулиной Е.А., в присутствии потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ВАСЕНЕВА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Медведевка Кусинского района Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, судимого:1) Кусинским районным судом Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Васенев И.Г., находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате квартиры ФИО4 спит и за его действиями не наблюдает тайно похитил из комнаты квартиры ДВД-проигрыватель «Акира» стоимостью 1000 рублей, спортивную кофту, не представляющую ценности, из прихожей кроссовки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО7, с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, Васенев И.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает тайно похитил из комнаты квартиры телевизор «Рубин» стоимостью 7731 руб, ключи от квартиры, не представляющие ценности, с шеи потерпевшей снял золотую цепь стоимостью 18000 руб, с ушей снял серьги золотые стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 33731 рубль.

Действия Васенева И.Г. (в отношении потерпевшей ФИО7) правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.

Действия Васенева И.Г. (в отношении потерпевшей ФИО2) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Васеневу И.Г. по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Васеневу И.Г. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Хуснулина Е.А., потерпевшие ФИО7 и ФИО2 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Васеневу И.Г. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Васенева И.Г. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния, личность Васенева И.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Васенев И.Г. судим, упорно не встает на путь исправления, не имеет определенного места жительства, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах потерпевшей ФИО2 на сумму 33731 рубль поддержан в судебном заседании ФИО2, иск признан Васеневым И.Г., его вина в хищении нашла подтверждение, иск подлежит удовлетворению.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васенева И.Г. не вступил в законную силу, поэтому судьей в настоящее время не учитывается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ВАСЕНЕВА ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Васеневу И.Г. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васеневу И.Г. оставить в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васенева Игоря Геннадьевича в пользу ФИО2 33731 рубль в возмещении ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.