Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Герасимова Н.В., защитника Винс О.В., потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора суда постановлением Кыштымского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 112 ч. 2 п. «в», ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> в г. Златоусте, где из корытных побуждений, путем выставления стекла окна, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, и тайно похитил имущество ФИО4, а именно: DVD-плеер с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Моторола С 115» с сим-картой общей стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Герасимов Н.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3850 рублей и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Герасимов Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Герасимова Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Герасимову Н.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту отбытия наказания, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 115», зарядное устройство к нему, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, DVD-плеер с пультом дистанционного управления - вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ