Уголовное дело №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Аюповой З.Ф., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аюповой Зарины Фамировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ
года в г. Миассе Челябинской области, гражданки РФ, образования не полного среднего, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 325 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аюпова З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО4 спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, тайно похитила имущество ФИО7, а именно: 1) телевизор «Панасоник Виера», стоимостью 30 000 рублей: 2) ДВД - проигрыватель «Филипс», стоимостью 1500 рублей; 3) плащ кожаный, стоимостью 4000 рублей; 4) куртку стоимостью 1500 рублей; 5) водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, три комплекта ключей, не представляющие материальной ценности; 6) пластиковую карту «Маэстро», выданную банком «Газпромбанк», на счету которой находились деньги в сумме 29 рублей 40 копеек; 7) документы на ДВД Филипс, документы на телевизор Панасоник, обложку для документов, материальной ценности не представляющие. После чего, Аюпова З.Ф. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Аюповой З.Ф. ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37029 рублей 40 копеек.
Подсудимая Аюпова З.Ф. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Аюповой З.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Аюповой З.Ф. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - судом не установлены, так как в 2008 году Аюпова З.Ф. была судима за совершение преступлений небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ рецидива не образует.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять. С учетом личности подсудимой наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аюпову Зарину Фамировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ДВД Филипс, ключи от квартиры, ключи от машины, ключи от гаража, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, обложку для документов, - вернуть потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ