Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Лебедева Е.А., защитника Каюмова И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч.1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь на участке тротуара между домами № и № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гр. ФИО6 и, осознавая открытый характер своих преступных действий, схватив своей рукой золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с находившейся на ней золотой подвеской в виде иконы стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, с силой дернул, пытаясь сорвать, и открыто похитить данные ювелирные изделия на общую сумму 4000 рублей. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанная золотая цепочка не порвалась, и потерпевшая ФИО6, закричав, пресекла его преступные действия.
Подсудимый Лебедев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Каюмовым И.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковых требований не заявила.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Лебедева Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Лебедеву Е.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние,удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, неоконченный состав преступления, отсутствие реального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 9 г. Златоуста исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: золотую цепь и золотую подвеску - вернуть потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ