Статья 158 Часть 2 п. а



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимых Закирова Э.А., Рогова А.В., защитника, адвоката Винс О.В., представителя потерпевшего Носырева А.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Закирова Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

п. Сулея Саткинского района Челябинской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Рогова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

г. Бодайбо Иркутской области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вступив в предварительный сговор с Роговым А.В., с целью хищения чужого имущества пришли к предприятию ОАО «ЗМЗ», расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно подошли со стороны <адрес> в г. Златоусте к железнодорожным путям, принадлежащим ОАО «ЗМЗ», откуда Закиров Э.А. совместно с Роговым А.В. из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее железнодорожному цеху ОАО «ЗМЗ», а именно: 1 подкладку стрелочную весом 18 кг, на сумму 135 рублей, 6 подкладок Р 50 общим весом 6,2 кг, на общую сумму 277 рублей 50 копеек, 2 болта клемных общим весом 0,236 кг, на сумму 12 рублей 60 копеек, 2 костыля общим весом 0,36 кг, на сумму 9 рублей 66 копеек. Своими умышленными действиями Закиров Э.А. совместно с Роговым А.В. причинили материальный ущерб ОАО «ЗМЗ» на общую сумму 434 рубля 76 копеек. Однако свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, Закиров Э.А. совместно с Роговым А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками охраны ЧОП «АРТА».

у по адресу: г. приятию ОАО " предварительный сговор с Роговым А.В., с целью хищен

Подсудимый Закиров Э.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Рогов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Носырев А.Б. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Закирова Э.А. и Рогова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Закирову Э.А. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» и ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, неоконченный состав преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Рогову А.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, неоконченный состав преступления, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены

Руководствуясь положением ст.60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Эдуарда Александровича и Рогова Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов - Закирову Эдуарду Александровичу и 190 часов - Рогову Алексею Владимировичу, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения каждому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- подкладку стрелочную, 6 подкладок Р 50, 2 клемных болта, 2 костыля - вернуть потерпевшему ОАО «Златоустовский металлургический завод»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ