Статья 161 Часть 2 п. г



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Гладких Е.Ф., подсудимого Усова М.В., защитника Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации УСОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте шести лет, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов Усов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО4 и применил к ней физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, в ходе которого с силой нанес удар своим коленом в область правого голеностопного сустава ФИО4, сбил ее с ног и причинил своими действиями сильную физическую боль. Далее, Усов М.В. своим телом навалился сверху на ФИО4, которая лежала на земле, ограничив тем самым свободу ее действий и передвижения и вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ладонью своей руки с силой сжал потерпевшей ФИО4 рот, чтобы последняя своим поведением не привлекала внимания окружающих и не смогла позвать на помощь, а другой рукой Усов М.В. схватил золотую цепочку, находящуюся на шее потерпевшей и начал с силой тянуть ее на себя, пытаясь таким образом сорвать цепочку с шеи потерпевшей ФИО4, причиняя своими действиями потерпевшей сильную физическую боль. Однако ФИО4 стала оказывать сопротивление и не давала своими активными действиями возможности Усову М.В. завладеть ее цепочкой, однако, подавив своими преступными действиями сопротивление потерпевшей ФИО4 Усов М.В. открыто похитил, сняв помимо воли с шеи потерпевшей золотую цепочку по цене 7500 рублей, золотой крест по цене 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Своими умышленными действиями Усов М.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № причинил потерпевшей ФИО4 раны левой верхней конечности, указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, участок осаднения мягких тканей левой боковой поверхности шеи, который является следствием поджившей ссадины, указанное повреждение образовалось от воздействия твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

После чего Усов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому Усову М.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Усов М.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Гладких Е.Ф., защитник Шерстнева Т.С., потерпевшая ФИО4 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Усова М.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение Усову М.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Усову М.В.суд учитывает, что вину признал, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - по месту жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усова М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.

Суд принимает во внимание, что Усов М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по двум приговорам, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать УСОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания, неотбытые по приговорам Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Усову М.В. назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усову М.В.оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - золотая цепочка с крестом передана потерпевшей ФИО4, залоговый билет оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.