Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,
подсудимого Чистоедова Д.А.,
защитника Короткова С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЧИСТОЕДОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес>, под вымышленным именем, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Сатка Челябинской области ФИО3 Действуя в сети Интернет под вымышленными данными «<данные изъяты>», Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО3 приобрести у него запчасти для автомашины «Мицубиси Кольт», а именно: передний бампер, стоимостью 5900 рублей, переднюю левую фару стоимостью 2900 рублей, подкрылок пластиковый стоимостью 900 рублей, защиту картера стоимостью 900 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО3 согласился купить у него запчасти, в связи с чем заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО3 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО3 оплатить частично стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО3, произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив ему для этого свои паспортные данные. ФИО3, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 5000 рублей. Чистоедов Д.А., с целью хищения денежных средств ФИО3, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в г. Аша, где ДД.ММ.ГГГГ Чистоедов Д.А. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в Ашинском отделении № Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил ущерб на сумму 5000 рублей ФИО3, который является для него значительным.
Кроме этого, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес>, под вымышленным именем, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем <адрес> ФИО2 Действуя в сети Интернет под вымышленными - данными «<данные изъяты>», Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО2 приобрести у него запчасти для автомашины «Мерседес Бенц Виано», а именно: два дивана стоимостью 4200 рублей каждый, на общую сумму 8400 рублей. Поверив ФИО10, ФИО2 согласился купить у него запчасти, в связи с чем, заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО2 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО2 оплатить частично стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 4200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО2 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои личные паспортные данные. ФИО2, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 4200 рублей. Чистоедов Д.А., путем обмана, с целью хищения денежных средств ФИО2, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Чистоедов Д.А. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в дополнительном офисе №- Миасского отделения № Сбербанка России ОАО, - расположенному по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 4200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил ущерб на сумму 4200 рублей ФИО2, который для него является значительным.
Кроме того, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес>, под вымышленным именем разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Димитровоград Ульяновской обл. ФИО7 Действуя в сети Интернет под вымышленным именем «<данные изъяты>», Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО7 приобрести у него запчасти для автомашины «Тойота спринтер», а именно: 2 комплекта сайлентблоков стоимостью за комплект 1560 рублей, на общую сумму 3120 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО7 согласился купить у него запчасти, в связи с чем, заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО7 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО7 оплатить стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 3120 рублей. Продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО7 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив ему для этого свои личные паспортные данные. ФИО7, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 3120 рублей. Чистоедов Д.А., с целью хищения денежных средств ФИО7, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в <адрес>, где Чистоедов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в дополнительном офисе № Миасского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3120 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил материальный ущерб на сумму 3120 рублей ФИО7
Кроме того, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес>, под вымышленным именем разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Краснодара ФИО4 Действуя в сети Интернет под вымышленными данными «<данные изъяты>», Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО4 приобрести у него запчасти для автомашины «Хаммер», а именно: нижнюю защиту радиатора, нижнюю решетку, крепление декоративной решетки, стоимость заказанных запчастей ФИО4 не помнит. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО4 согласился купить у него запчасти, в связи с чем, заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО4 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО4 оплатить частично стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 5860 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО4 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив ему для этого свои личные паспортные данные. ФИО4, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 5860 рублей. Чистоедов Д.А., с целью хищения денежных средств ФИО4, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в г. Миасс, где ДД.ММ.ГГГГ Чистоедов Д.А. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в дополнительном офисе № Миасского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5860 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил ущерб на сумму 5860 рублей ФИО4
Кроме этого, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес>, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Магнитогорск Челябинской обл. ФИО15 Действуя в сети Интернет, Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО15 приобрести у него запчасти для автомашины «Вольво S80», а именно: правый электростеклоподъемник, переднюю левую стойку, стоимость заказанных запчастей ФИО15 не помнит. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО15 согласился купить у него запчасти, в связи с чем, заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО15 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО15 оплатить частично стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 2000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО15 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив ему для этого свои личные паспортные данные. ФИО15, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 2000 рублей. Чистоедов Д.А., с целью хищения денежных средств ФИО15, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Чистоедов Д.А. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в дополнительном офисе № Миасского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил ущерб на сумму 2000 рублей ФИО15
Кроме того, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес> под вымышленным именем разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Москва ФИО6 Действуя в сети Интернет под вымышленным именем «<данные изъяты>», Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО6 приобрести у него запчасти для автомашины «БМВ», а именно: радиатор охлаждения стоимостью 3500-4000 рублей, радиатор кондиционера стоимостью 5000 рублей, левую фару стоимостью 3500 рублей, элементы для левой и правой фары стоимостью 500 рублей, передний бампер стоимостью 2000 рублей, капот стоимостью 10500 рублей, решетку бампера стоимостью 500 рублей, противотуманные фары стоимостью 2000 рублей, ручку на коробку-вариатор стоимостью 300 рублей, накладку передней правой стойки стоимостью 300 рублей, левую переднюю дверь стоимостью 7000 рублей, крышку омывателя материальной ценности в денежном выражении не представляет. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО6 согласился купить у него запчасти, в связи с чем, заключил с Чистоедовым ДА. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО6 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО6 оплатить частично стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 7658 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО6 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив ему для этого свои личные паспортные данные ФИО6, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру/№ от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 7658 рублей. Чистоедов Д.А., с целью хищения денежных средств ФИО6, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в г. Миасс, где ДД.ММ.ГГГГ Чистоедов Д.А. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в Дополнительном офисе № Миасского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 7658 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил материальный ущерб на сумму 7658 рублей ФИО6, который для него является значительным.
Кроме того, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из сайтов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес>, под вымышленным именем разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Москва ФИО5 Действуя в сети Интернет под вымышленными данными «<данные изъяты>», Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО5 приобрести у него запчасти для автомашины «Акура MDX», а именно: рулевую рейку в сборе с тягой стоимостью 7800 рублей, левое переднее крыло стоимостью 3600 рублей, б/у передние тормозные диски стоимостью 1300 рублей, передние тормозные колодки стоимостью 2800 рублей, задние тормозные колодки стоимостью 3500 рублей, главный тормозной цилиндр стоимостью 5300 рублей, передний нижний левый рычаг стоимостью 2300 рублей, кулак поворотный в сборе с подшипниками ступицы стоимостью 4000 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО5 согласился купить у него запчасти, в связи с чем, заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласие ФИО5 на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО5 оплатить частично стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 12 000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО5 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО5, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. поконтрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 12000 рублей. Чистоедов Д.А. целью хищения денежных средств ФИО5, получив от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в г. Миасс, где ДД.ММ.ГГГГ Чистоедов Д.А. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в дополнительном офисе № Миасского отделена № Сбербанка России ОАО, расположенному по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 12000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил ущерб на сумму 12000 рублей ФИО5
Кроме этого, Чистоедов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, на одном из саибов в сети Интернет, находясь по адресу: <адрес> разместил объявлении о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем, через сеть Интернет познакомился с жителем г. Саратов ФИО11 Действуя в сети Интернет, Чистоедов Д.А. предложил ранее незнакомому ФИО16 <данные изъяты>. приобрести у него запчасти для автомашины «Ауди», а именно: капот стоимостью 8500 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО16 согласился купить у него запчасть, в связи с чем заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. Получив согласиеБулавина А.Е. на покупку запчастей, Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО16 оплатить стоимость за вышеуказанные запчасти в сумме 8500 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО16 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО16, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру № от ДД.ММ.ГГГГ блиц-перевод в сумме 8500 рублей. Чистоедов Д.А., с целью хищения денежных средств ФИО16, получил от него контрольный номер блиц-перевода, приехал в г. Миасс, где ДД.ММ.ГГГГ г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получил в дополнительном офисе № Миасского отделения № Сбербанка России ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 8500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чистоедов Д.А. причинил материальный ущерб на сумму 8500 рублей ФИО16, который является для него значительным.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Чистоедовым Д.А.
Действия Чистоедова Д.А. (по преступлениям в отношении ФИО12, ФИО2, ФИО6, ФИО16) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
Действия Чистоедова Д.А. (по преступлениям в отношении ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО15) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана каждое.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Чистоедов Д.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Чистоедову Д.А., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чистоедова Д.А., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Чистоедова Д.А., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Чистоедовым Д.А. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
Суд не находит оснований для применения к Чистоедову Д.А. положений ст. 73 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для назначения Чистоедову Д.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного и полагает необходимым назначить Чистоедову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО4, а также прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО3 были заявлены исковые требования о взыскании с Чистоедова Д.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, соответственно 12000 рублей, 7658 рубля, 3270 рублей, 4350 рублей, 5860 рублей, 5000 рублей.
Государственный обвинитель, потерпевшие заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Чистоедов Д.А. с исковыми требованиями ФИО5, ФИО6, ФИО4, а также прокурора г. Златоуста в интересах ФИО3 согласен в полном объеме, с исковыми требованиями ФИО7, ФИО2 согласен частично, поскольку ущерб им от его преступных действий был причинен на суммы соответственно 3120 рублей и 4200 рублей, с указанными суммами согласен.
При рассмотрении гражданских исков, заявленных потерпевшими ФИО5, ФИО6, ФИО4, а также прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО3, суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Что касается исковых требований потерпевших ФИО7, ФИО2, то суд считает, что они подлежат частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в результате преступных действий подсудимого Чистоедова Д.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 3120 рублей, потерпевшему ФИО2 - на сумму 4200 рублей, следовательно, исковые требования потерпевших ФИО7 и ФИО2 подлежат удовлетворению в соответствующих размерах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИСТОЕДОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Чистоедову Дмитрию Андреевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чистоедову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Чистоедова Дмитрия Андреевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО6 7658 (семь тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей, в пользу ФИО7 3120 (три тысячи сто двадцать) рублей, в пользу ФИО2 4200 (четыре тысячи двести) рублей, в пользу ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу ФИО4 5860 (пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- ноутбук «Емашинс» с блоком питания, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, - передать по принадлежности Чистоедову Д.А.;
- письменные документы: РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №. № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода 20503724. заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блип-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блип-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №,
№ от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ., результат проверки блиц-перевода №, заявление о выплате Блиц-перевода №, № от ДД.ММ.ГГГГ, прикреплен результат проверки блиц-перевода № заявление о выплате Блиц-перевода №, детализация данных детализация данных абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по: ДД.ММ.ГГГГ, детализация с абонентского номера № период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах, детализация данных абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 22 страницах, квитанция блиц-перевода№ от ДД.ММ.ГГГГ, 2 квитанции ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ на суммы № и 150., распечатанная электронная переписка между ФИО7 и ФИО10 Сережей, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г., 2 ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500 и 150, копия договора автозапчастей №, ксерокопия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 ПКО от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 на 4200 и 150, распечатанная электронная переписка между ФИО2 Смирновым Павлом, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, два ПКО №
от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 и 150., распечатанный договор поставки автозапчастей №, распечатанная электронная переписка между ФИО12 и Мироновым Александром, - приобщенные к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела №.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.