Дело №
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Мешковой Н.В., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Мешковой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен на 1 год (постановление об амнистии), освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 18 дней по постановлению Металлургического суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мешкова Наталья Викторовна ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО5, ФИО6 вышли из кухни квартиры и не наблюдают за ее действиями, путем свободного доступа тайно похитила, взяв со стола кухни указанной квартиры, сотовый телефон Самсунг С 5212, принадлежащий ФИО5, стоимостью 7000 рублей, с флеш-картой емкостью 2 Гб, стоимостью 400 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Мешковой Н.В. ФИО5 ДЛ.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Мешковой Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимая Мешкова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимой Мешковой Н.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Мешкова Н.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Мешковой Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимая Мешкова Н.В. свою вину добровольно признала, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой Мешковой Н.В. преступление относятся к категории средней тяжести.
Мешкова Н.В. не имеет семьи, детей, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.65,67), привлекалась к административной ответственности (л.д.69), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции соседями характеризуется посредственно, как человек, ведущий антиобщественный образ жизни (л.д.71).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мешковой Н.В., суд относит явку с повинной (л.д.41), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающим наказание Мешковой Н.В. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Мешковой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.31-33), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мешкову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мешковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Мешкову Н.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мешковой Н.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства сотовый телефон Самсунг С 5212, флеш-карту на 2 Гб считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д.33).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.