Статья 158 Часть 2



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н.,подсудимых Шагиева В.У., Ведунова С.В., защитника подсудимых Шагиева В.У. и Ведунова С.В. адвоката Королевой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Шагиева Вадима Улькаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ведунова Семена Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шагиев Вадим Улькарович и Ведунов Семён Вячеславович ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, предварительно договорились между собой о тайном хищении удерживающей катушки БВП-5 из высоковольтной камеры электровоза, находящегося на охраняемой территории Локомотивного депо ст. Златоуст ЮУЖД, с целью дальнейшей ее сдачи в пункт приема металлолома за деньги.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение катушки БВП-5, находящейся в высоковольтной камере электровоза, принадлежащего Эксплуатационному локомотивному депо ст. Кинель Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», для последующей ее сдачи в пункт приема металлолома и получения денег в личное пользование, предварительно взяв из дома Шагиева В.У. разводной ключ, перчатки и ключи от дверей электровоза, для совершения хищения, Шагиев В.У. и Ведунов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут незаконно проникли на охраняемую территорию Локомотивного депо ст. Златоуст, являющуюся временным хранилищем, то есть используемая для временного хранения имущества ОАО «РЖД», где на 39-м деповском пути эксплуатационного локомотивного депо ст. Златоуст, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шагиев В. У. и Ведунов С.В. поднялись в кабину электровоза №, депо приписки ст. Кинель, и прошли в высоковольтную камеру локомотива. После чего, Ведунов С.В. сотовым телефоном освещал место крепления катушки БВП - 5, а Шагиев В.У. при помощи разводного ключа открутил болт крепления катушки, тем самым тайно похитили катушку БВП - 5, стоимостью 8898 рублей 35 копеек, но свои преступные действия Шагиев В.У. и Ведунов С.В. довести до конца не смогли, так как были задержаны охранниками ЧОО «Брусбарт», похищенное изъято.

Покушаясь на хищение удерживающей медной катушки БВП - 5, Шагиев В.У. и Ведунов С.В. причинили Эксплуатационному локомотивному депо ст. Кинель Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 8898 рублей 35 копеек.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шагиевым В.У. и Ведуновым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Шагиев В.У., Ведунов С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Шагиеву В.У., Ведунову С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шагиев В.У., Ведунов С.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Шагиева В.У. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ведунова С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Шагиев В.У., Ведунов С.В. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Шагиевым В.У., Ведуновым С.В. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным преступлением.

Шагиев В.У. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, холост, проживает в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей (том 1, л.д.175,176), имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д.179,181), по месту жительства характеризуется положительно, с соседями конфликтов не было, всегда доброжелателен, отзывчив (том 1, л.д.174).

Ведунов С.В. не судим, холост, не имеет детей, имеет постоянное место жительство, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д.211,213), по месту жительства характеризуется положительно, с соседями конфликтов не было, может оказать помощь (том 1, л.д.209).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шагиеву В.У., суд относит явку с повинной (том 1, л.д.14), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ведунову С.В., суд относит явку с повинной (том 1, л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шагиеву В.У. и Ведунову С.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шагиева В.У. и Ведунова С.В. от общества и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.82-83, 89-90,93-94), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: 1. ключ гаечный разводной с черной рукояткой, на которой имеется надпись «EXPLIOT», одну пару перчаток, черно-красного цвета с резиновой пропиткой, один цилиндрический ключ с бородкой, один цилиндрический ключ с треугольным углублением, металлическую пластину, заостренную с одного конца - уничтожить; 2. болт крепления катушки БВП-5 и катушку БВП-5 - передать их по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шагиева Вадима Улькаровича и Ведунова Семёна Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шагиева В.У. и Ведунова С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства ключ гаечный разводной с черной рукояткой, на которой имеется надпись «EXPLIOT», одну пару перчаток, черно-красного цвета с резиновой пропиткой, один цилиндрический ключ с бородкой, один цилиндрический ключ с треугольным углублением, металлическую пластину, заостренную с одного конца (том 1, л.д.82-83, 89-90), находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Златоуст - уничтожить.

Вещественные доказательства болт крепления катушки БВП-5 и катушку БВП-5 (том 1, л.д.93-94), находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Златоуст, передать по принадлежности Куйбышевской железной дороге филиал ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.