Статья 111 Часть 4



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Путилова А.А., подсудимого Завьялова К.Л.,

защитника Говорковой В.Я.,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ЗАВЬЯЛОВА КОНСТАНТИНА ЛЬВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего нагревальщиком металла в ЭСПЦ - 2 ОАО «ЗМЗ», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Завьялова К.Л. на почве ревности своей супруги ФИО17 к ФИО8 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 С этой целью, Завьялов К.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 45 мин. пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где находился ФИО2 Находясь в указанное время в указанном месте, Завьялов К.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - шею ФИО2, не менее одного удара рукой в область лба и не менее двух ударов руками в область левого плеча и левого предплечья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, Завьялов К.Л. вооружился имеющимся при себе ножом и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - в правую височную область головы ФИО2, от которого потерпевший упал на землю, при этом получив ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти, ссадину левого предплечья и ссадину левого коленного сустава.

Завьялов К.Л. после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время потерпевший ФИО2 был госпитализирован в реанимационное отделение МЛПУЗ «Городская больница №» г. Златоуста, где скончался ДД.ММ.ГГГГ от причиненных ему Завьяловым К.Л. телесных повреждений.

Своими преступными действиями Завьялов К.Л. причинил потерпевшему ФИО8:

Тупую травму шеи справа, включающую в себя: гематому мягких тканей шеи справа, сдавливающую просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа (правую внутреннюю сонную артерию и правую яремную вену), с тромбозом данных крупных кровеносных сосудов шеи справа и нарушением мозгового кровоснабжения вещества головного мозга справа, осложнившуюся тромбоэмболией сосудов основания головного мозга справа, ишемическим инфарктом вещества головного мозга в стадии некроза справа, очаговой фибринозно-гнойной пневмонией, дистрофией паренхиматозных органов, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, по признаку развития угрожающего жизни состояния и смерть потерпевшего.

Кроме того Завьялов К.Л. своими умышленными действиями причинил ФИО8:

- рану мягких тканей височной области справа, непроникающую в полости, без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов, повлекшую за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- ссадину лобной области, ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти, ссадину в области левого коленного сустава, ссадину левого предплечья, два кровоподтека левой верхней конечности (кровоподтек левого плеча, кровоподтек левого предплечья), при жизни не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завьялов К.Л. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ узнал из письма жены, что у нее были отношения с другим мужчиной, на этой почве у них с женой произошел скандал, он выгнал жену из дома. В ходе ссоры жена назвала ему адрес ФИО2 : <адрес> и велела ему придти по указанному адресу, чтобы с ним там « разобрались».

После данного разговора с женой, так как жена его запугивала неизвестными, он отправился в данный дом, хотел просто поговорить и выяснить кто эти люди, но двери ему никто не открывал. Он позвонил жене и пояснил, что в доме никого нет, на что жена сказала, что он может придти к данному дому к 22-00 часам. После чего, он на протяжении всего дня находился совместно с сыном. К 22-00 часам он повторно собрался в дом по адресу: <адрес>. Сыну он сказал, что сходит в данный дом, поскольку ему необходимо поговорить с людьми. Сын был в курсе его разговора с женой, поэтому он от сына ничего не скрывал. При выходе он решил с собой взять нож на всякий случай, для самообороны, так как не знал, с кем придется встретиться, и сколько там будет человек. Нож представляет собой: длинна около 25 см., текстолитовая рукоять коричневого цвета, лезвие ножа примерной шириной 3-3,5 см, нож самодельный, использовался по хозяйству во дворе дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часа он один отправился к дому по адресу: <адрес>. По приходу к дому он постучал в дверь, но ему никто не открыл, сразу после чего он увидел, что к дому подъезжает автомобиль иномарка светлого цвета. Из машины вышел парень, ранее ему не известный, также из машины вышла незнакомая ему девушка. Парень разговаривал по телефону, при этом доставал что-то из автомобиля, при этом он увидел его. Девушка прошла во двор и отправилась в дом. По окончании телефонных переговоров они стали разговаривать с парнем. Он спросил у парня, он ли Костя ФИО2, на что парень ответил, что это он. Он стал спрашивать у ФИО2, проживала ли с ним его жена. ФИО2 пояснял, что с кем он хочет, с тем и проживает. Он в тот момент был трезв, алкоголь он не употреблял. По ФИО8 он видел, что он также находится в трезвом состоянии. ФИО2 стал у него с недовольством спрашивать, чего он вообще хотел, на что он ответил, что его жена сказала ему, что его здесь встретят, поэтому и пришел. ФИО2 ему пояснил, что он и сам может его ударить, обстановка стала в тот момент накаляться. ФИО2 разговаривал на повышенных тонах. Они стояли друг напротив друга, Константин стоял ближе к дому, он чуть ниже его. Стояли они около автомобиля у капота. В том месте, где они стояли, ровная дорога, каких-либо выступающих предметов он не видел. Нож у него находился в правом рукаве. Во время разговора ФИО2 ударил его правой рукой кулаком в область шеи слева ниже уха. От удара его откинуло немного назад, при этом нож у него выпал из рукава на землю. Он сразу с ходу схватил нож в левую руку, он левша, в этот момент ФИО2 еще раз ударил его в шею. Он отмахнулся и нанес ФИО8 удар сзади вперед без размаха указанным ножом, при этом нож он держал лезвием по направлению от большого пальца. После чего ФИО2 стал убегать за багажник автомобиля, при этом поскользнулся и упал назад. Удар он наносил не умышленно, специально в лицо не целился. Он находился в полусогнутом положении, ФИО2 находился в положении стоя. В какую область лица он попал ножом, не заметил, но после нанесенного удара он вышел за автомобиль и увидел, что ФИО2 сидит, при этом одной рукой упирается в землю, другой вытирал кровь. Он, увидев на его лице кровь, которая сильно текла, испугался и ушел. Каких-либо ударов руками или ногами он ФИО8 не наносил, к нему вообще не подходил. После чего он решил отправиться к себе домой. По пути домой он выбросил нож на дорогу, поскольку стал понимать, что натворил. До этого нож он не выпускал из рук. Нож он выбросил на дорогу по пути к себе домой, на дороге к трамвайной остановке Сыромолотова, как спускаться сверху. После чего он пришел домой и стал ожидать, что вскоре приедут сотрудники милиции, сам он не стал вызывать милицию, скорую медицинскую помощь, поскольку испугался произошедшего. На следующий день он отправил сына на соревнования, а сам отправился к ФИО22 Дмитрию, который проживает в районе «Татарки». У Макарова он находился до ДД.ММ.ГГГГ. Через два дня он увидел по телевизору бегущую строку о том, что Костя ФИО2 умер, после чего ему стало плохо, и он стал употреблять спиртное по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он решил отправиться в отделение милиции. На нем в тот день было одето: джинсы синего цвета, спортивная кофта на молнии темно-синего цвета, футболка светлая, ботинки черные кожаные, спортивная куртка болоньевая, синего цвета с желтыми вставками на груди, по бокам, на рукавах. На ФИО8 было в тот день одето: зеленого цвета куртка, джинсы синего цвета. Он отправился к дому по адресу: <адрес> не причинять тяжкие телесные повреждения ФИО8, а просто сходить на «разборки». Он не причинял указанные повреждения потерпевшему ФИО8 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, он только случайно причинил повреждение указанным ножом, который он взял с собой для возможной самообороны. Во время их конфликта с ФИО2 на улице было темно, но на доме горел фонарь.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 суду показал, что погибший ФИО2 Константин - его родной брат, отношения между ними были дружеские, часто общались друг с другом. По характеру его брат был добрым, мягким, спиртными напитками не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения был неагрессивным, спал. Его брат занимался спортом - лыжами, гонками, боксом, - с 8 класса и до 22 лет. Брат был женат, развелся более 13 лет назад. С ФИО39 его брат стал сожительствовать с ДД.ММ.ГГГГ, какие у него были с ней отношения, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов ему позвонила ФИО36 и сказала, что его брат находится в реанимации. Он пришел в больницу, поговорил с врачом ФИО19, который ему сказал, что у его брата имеется резаная рана в области виска от ножа. Со слов ФИО36 ему известно, что когда они подъехали к дому, их ждал мужчина, она ушла в дом, а его брат остался на улице. Находясь в доме, ФИО36 слышала шум драки, вышла на улицу и увидела ФИО2 в крови, вызвала бригаду СМП.

По ходатайству защитника в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 45-47), из которых следует, что ФИО2 Константин приходился ему родным братом, с ним у него были теплые, семейные, братские отношения, он часто проводил время совместно с братом. ФИО2 Константин при жизни занимал должность заместителя директора рынка «Новый» в районе машиностроительного завода. У его брата друзей было мало, в основном они общались тесным кругом, а именно он, ФИО2, и братья ФИО40. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 ведет себя спокойно. По поводу конфликтных ситуаций пояснить ничего не смог, поскольку ему не известны случаи каких-либо драк, ссор его брата с кем-либо. В случае нового знакомства с человеком, ФИО2 вел себя спокойно, адекватно, в душе ФИО2 был добрым и отзывчивым человеком. ФИО2 любил злоупотребить спиртными напитками, употреблял запоями, максимум по 10 дней, после чего несмотря ни на что, выходил на работу. ФИО2 ответственный человек, любую просьбу выполнял без лишних напоминаний. Как ему известно, его брат ФИО2 стал проживать с осени ДД.ММ.ГГГГ с ФИО36, с которой у ФИО2 также были хорошие отношения. ФИО36, как ему известно, хотела выйти замуж за его брата, но ФИО2 не проявлял инициативы в данном направлении. ФИО36 С. ФИО2 на небольшой промежуток времени расставался, примерно на одну неделю, как ему известно. Светлана приревновала брата к другой девушке, но к кому именно ему не известно, ФИО2 про этот случай ему также ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО36 и сообщила, что ФИО2 находится в реанимационном отделении ГБ-3, также ФИО36 ему пояснила, что в этот день она совместно с его братом подъехали к своему дому на автомобиле, по адресу: <адрес>. Подъехав к дому, ФИО36 и ФИО2 ожидал незнакомый человек, но позже ему стало известно, что это был муж Натальи, девушки с которой встречался ФИО2. Подъехав, Светлана зашла в дом, а через некоторое время услышала звуки драки, какой промежуток времени прошел, Светлана ему не пояснила и не уточнила, после чего Светлана вышла на улицу и на земле увидела ФИО2, Светлана сказала, что ФИО2 порезали ножом по голове. После данного разговора, он сразу отправился в больницу, где ему врачи пояснили, что у ФИО2 имеет место ранение в правую височную область. После чего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер, находясь в больнице. Завьялова Константина не знает, никогда с ним не общался, про Завьялова узнал уже после смерти своего брата.

Оглашенные показания потерпевший ФИО9 подтвердил в полном объеме.

На вопросы защитника потерпевший ФИО9 пояснил, что его брат ФИО2 был здоров, при жизни к врачам не обращался.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что погибший ФИО2 был ее отцом. Несмотря на развод отца с матерью, она продолжала общаться с отцом, они встречались, отец помогал ей деньгами: оплачивал операцию, учебу, платил алименты. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с сожительницей отца ФИО36, со слов которой знает, что они с отцом хотели пожениться. О каких-либо конфликтах отца ничего не знает. Она была в прошлом году на дне рождения у отца, он пьяным не был. Он вообще его пьяным никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов ей позвонила ФИО36 и сообщила, что отец в больнице из-за того, что его порезал какой-то мужчина. Она ездила в больницу, но отец был в коме. Как она поняла, отец находился в коме из-за травмы в области виска. Она тоже складывалась на похороны отца, несла затраты.

На вопросы защитника пояснила, что об обстоятельствах получения отцом травмы ей стало известно со слов ФИО36, кроме того, про травму виска у отца ей также поясняла ФИО16. Знает, что они вызвали СМП, которая отвезла отца в травмкабинет, где отцу обработали рану и отпустили его. Однако, ему стало плохо и его увезли в больницу.

Свидетель ФИО11 суду показал, что по соседству с ним в <адрес> проживал ФИО2 Константин. С осени ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стал проживать в своем доме, до этого он, то приедет, то уедет, особого внимания он не обращал и не следил за ФИО2. До смерти ФИО2, он несколько раз видел, что последний встречал девушку по имени Светлана, фамилию ее не знает, после работы. Девушка работает в магазине «Нива» в районе «Демидовка», поскольку ФИО2 встречал девушку, он сделал вывод, что ФИО2 с данной девушкой проживали совместно. ФИО2 охарактеризовать не смог, так как не общался с ним, а только здоровался, поскольку они проживали на одной улице. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим братом ФИО12 находился в доме последнего по адресу: <адрес>. После чего в вечернее время около 21-00 часа, точнее сказать не смог, они совместно с братом собрались к нему домой. Они прошли по улице и, подходя к его дому, он обратил внимание, что мимо него проезжает ФИО2 Он махнул рукой встречному автомобилю, в ответ ему посигналили, при этом он обратил внимание, что на переднем сиденье рядом с водителем находился человек, он сделал вывод, что это была Светлана, поскольку ФИО2 всегда ездил с ней. Автомобиль проехал мимо, при этом останавливаться не стал. Он с братом после этого сразу прошел в свой дом. После чего, через непродолжительное время, они вышли в крытый двор его дома, то есть на дорогу около дома не выходили. Там с братом они выкурили по сигарете, сын его брата, который также находился у него в гостях, стал собираться домой, ФИО12 собрался вместе с сыном и отправился к себе домой. После этого он видел своего брата, но тот ему ничего не рассказывал о том, что что-то видел возле <адрес>, когда шел от него к себе домой. От его брата до него дорога ведет через косогор по диагонали, при этом до дома ФИО2 еще необходимо пройти 2-3 минуты в зависимости от скорости ходьбы, начиная от его дома. Не помнит точно, когда именно, но от соседа из дома № он узнал, что последний видел из своего огорода, как ФИО41 из своего дома медики, при этом у ФИО2 была перевязана бинтом голова, про какую-либо драку сосед из дома № ничего ему не пояснял. Через некоторое время на улице он встретил женщину, проживающую на их улице, которая пояснила, что ФИО2 умер. Какую-либо драку возле дома № он не видел и ничего не слышал в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. По слухам в их районе, ему известно, что конфликт у ФИО2 произошел с Завьяловым Константином, которого он также не смог охарактеризовать, поскольку с последним не общается, знаком с ним только проживая в одном районе.

Свидетель ФИО13 суду показал, что Завьялов К.Л. его друг, они проживают рядом, часто общаются. Завьялов К.Л. спиртными напитками не злоупотребляет. В ДД.ММ.ГГГГ от Завьялова К.Л. ему стало известно о проблемах в семье последнего: от Завьялова К.Л. ушла жена, поскольку изменила ему с ФИО2 Константином.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 48-49, 50-52), из которых следует, что Завьялов К.Л., проживающий по адресу: <адрес>, является его другом. По указанному адресу Завьялов проживал со своей женой Завьяловой Натальей и сыном Ильей, 11 лет. В ДД.ММ.ГГГГ у Натальи и Константина начались ссоры, поскольку Завьялов подозревал жену в измене. В ДД.ММ.ГГГГ Наталья ушла от Константина, жила где-то на съемной квартире около двух месяцев. Наталья не хотела возвращаться домой, но Константин ее уговорил, и Наталья вернулась. ДД.ММ.ГГГГ Завьялов пришел к нему и попросил бензина, он дал бензин Завьялову, поскольку думал, что он ему нужен для бензопилы. Он спросил Завьялова, что случилось, так как Завьялов был расстроенный. Завьялов пояснил, что хочет сжечь вещи Натальи. Он посоветовал Завьялову этого не делать, после чего Завьялов ушел. При этом Завьялов ему сказал, что узнал кто является любовником его жены, сказал, что того зовут как и его Константином. Какие-то намерения в отношении Константина Завьялов не высказывал. Завьялов пояснил, что ранее нашел письмо от того Кости к его жене или его жены к Косте, точно не знает. На тот момент жена с Завьяловым проживала совместно. Завьялов сказал, что забрал у Натальи ключи от дома и выгнал ее. Это, как он понял, произошло незадолго до того, как они разговаривали с Завьловым, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часа он увидел, что со двора дома, где проживает Завьялов, идет черный дым. Он понял, что Костя все-таки сжег вещи Натальи. Поскольку у него огород выходит на огород Завьялова, он крикнул последнему, зачем он это сделал. Завьялов сказал, что вещи покупал Наталье он, поэтому он и сжигает их. Завьялов сильно ревновал Наталью. ДД.ММ.ГГГГ утром в период с 11-00 часов до 12-00 часов ему позвонил Завьялов и попросил посмотреть, не лезет ли к нему кто-либо в огород, во двор. Он посмотрел, никто к Завьялову не лез во двор. Он спросил Завьялова, что случилось. Завьялов ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был у мужчины своей жены, с которым она изменяла Завьялову. При встрече между Завьяловым и любовником его жены произошел конфликт, в ходе которого, со слов Завьялова, последний ударил мужчину в ухо, но как именно Завьялов наносил удар, чем ударял, он у Завьялова не уточнял, из разговора он только понял, что Завьялов удар нанес рукой мужчине. Завьялов левша. После нанесенного удара, Завьялов покинул данного мужчину, более Завьялов ему про указанные обстоятельства ничего не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завьялов опять позвонил ему, повторно спрашивал, не лезет ли кто-либо к нему в дом. Завьялов все думал, что к нему приедут разбираться друзья мужчины, которого он ударил. Он ответил, что никто не лезет. Завьялов странно вел себя. Позже он видел, что к дому Завьялова приезжали сотрудники милиции, так же его спрашивали, не знает ли он, где может находиться Завьялов. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил Завьялову, пояснил, что его ищут сотрудники милиции, предложил ему самому прийти в милицию, сдаться. Завьялов пояснил ему: «перегорю и приду». Завьялов был не трезв. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Завьялову, но телефон был отключен. Он позвонил общим друзьям Завьялова, но никто его не видел, ни к кому он не приходил. Завьялов поступил так из-за ревности. Завьялов по характеру вспыльчивый, особенно, когда употребит спиртное. Где все произошло, Завьялов ему не говорил, не уточнял подробностей. По слухам он узнал, что все произошло у <адрес>. Сам он с тем мужчиной, с которым у Завьялова произошел конфликт, не знаком. С женой Завьялова он не виделся, он вообще с ней отношения не поддерживал. Про семейные отношения Завьялова К. и его жены Натальи пояснить ничего не смог, поскольку никогда не интересовался их отношениями.

Какими-либо видами спорта, в том числе боевыми видами искусств, Завьялов никогда не занимался, о наличии спортивных разрядов Завьялова ему ничего не известно. Завьялов проходил военную службу на северном флоте. С Завьяловым он знаком со школы, они совместно учились только в разных классах, но отношения поддерживают до настоящего времени дружеские. Еще со школы ему известно, что если Завьялов наносит удар рукой, Завьялов левша, то после данного удара человек вряд ли сможет устоять на ногах. Завьялов алкогольными напитками не злоупотребляет, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Завьялов спокоен до того момента, пока его не спровоцировать на какой-либо конфликт, после чего Завьялов будет отстаивать свою позицию до тех пор, пока не успокоится.

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме и пояснил, что он решил, что Завьялов ударил ФИО2 кулаком.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что знакома с ФИО2 2-3 года, проживала с ним совместно последний год. ФИО2 был замечательным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 рассталась, поскольку последний не пришел домой ночевать. Затем в ДД.ММ.ГГГГ снова стали проживать совместно по адресу: <адрес>. В тот период, пока они жили по отдельности, со слов соседей по улице она узнала, что у ФИО2 проживала какая-то женщина по имени Наталья. Затем ФИО2 сам ей рассказал, что в период их разрыва, он действительно встречался с Завьяловой Натальей, которой 33 года, она работает медиком. Сама она с Завьяловой не встречалась, ее не знает. Ей также известно, что мужа ФИО42 зовут Завьялов Константин. ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов она и ФИО2 на их автомашине «Хундай Илантра», государственный номер №, возвращались с дня рождения, где они выпивали. ФИО2 выпил 3 рюмки спиртного. Когда они подъехали к дому, их уже ждал Завьялов. Ранее ни она, ни ФИО2 с Завьяловым знакомы не были. ФИО2 остановился напротив дома, она вышла, стала забирать из автомобиля вещи. ФИО2 также вышел из автомобиля, разговаривал по телефону, а другой рукой также доставал вещи из автомобиля. Она раньше ФИО2 пошла в сторону дома. ФИО2 в это время закончил разговор по телефону и сам подошел к Завьялову, они встретились за автомобилем. Завьялов по виду был трезвым, выражение его лица было агрессивным. Она не слышала, поздоровался ли ФИО2 с Завьяловым, называл Завьялов ФИО2 по имени. Когда она заходила в дом, то ФИО2 и мужчина ни о чем не разговаривали, видимо ждали, пока она уйдет. Когда она зашла домой и положила сумки, то через некоторое время вышла из дома во двор, чтобы послушать, о чем говорят ФИО2 и тот мужчина. Выйдя во двор, она услышала какой-то непонятный шум, в тот момент предположила, что это шум борьбы, но выглядывать на улицу она не стала. Она считает, что это был звук удара. Также слышала какие-то слова про женщину, с которой ФИО2 проживал, а потом расстался. Она не слышала всего разговора и не может в точности передать слова, которыми эта фраза была сказана. По звукам она поняла, что ФИО2 и Завьялов отошли от их дома на несколько метров, но она не видела, куда именно. Примерно через 3 минуты ФИО2 зашел самостоятельно в дом, при этом на правой стороне головы в области виска у ФИО2 имелся порез, который обильно кровоточил. Кровь была у ФИО2 на лице, на одежде. ФИО2 был одет в светлую одежду: белую футболку, джинсы и куртку. Грязи на одежде не было. Она спросила у ФИО2, кто это сделал, ФИО2 ответил, что это муж Натальи Завьяловой, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Она вызвала бригаду СМП и побежала к медицинской сестре, ФИО16 Веронике, которая проживает по адресу: <адрес>, через три дома от их дома. ФИО16 вернулась с ней в их дом, после чего оказала ФИО8 первую помощь. Более по поводу травмы ФИО2 ничего не говорил, так у него стала неметь левая часть лица, и ему трудно стало разговаривать. Каких-либо иных телесных повреждений у ФИО2 она не видела. Перед их домом расположена земля, возле дома камней, стройматериалов нет. Далее приехала бригада скорой медицинской помощи. Она и ФИО2 поехали в травмпункт ГБ-6. На протяжении того времени, когда ФИО2 находился в доме, то про какие-либо удары ничего не пояснял, то есть как били, сколько раз, ФИО2 ей не пояснял. После прихода ФИО2 в дом с травмой на лице в виде пореза, ФИО2 при ней ни разу не падал и ни чем не ударялся. В травмпункте она совместно с ФИО2 прошли в кабинет, при этом ФИО2 мог передвигаться только с ее помощью: он слегка опирался на ее плечо своей рукой. В кабинете у ФИО2 померили пульс, спросили про обстоятельства произошедшего. ФИО2 также сказал только про то, что его ударили ножом. Далее она с ФИО2 прошла в кабинет для получения рентгенографических снимков, ФИО2 все это время находился при ней, он не падал, ничем не ударялся. После снимков, она с ФИО2 вернулась в первоначальный кабинет, где ФИО8 зашили резаную рану, после чего они с ним вышли в коридор и присели на кушетку. В это время в травмкабинет приехал знакомый ФИО2 - ФИО43. Далее состояние ФИО2 стало ухудшаться, у него стало неметь лицо и левая нога. После чего, она помогла ФИО8 прилечь на ту же самую кушетку, на которой они сидели. Через некоторое время приехали сотрудники СМП и переложили ФИО2 на носилки, при этом ФИО2 никакими частями тела, ни обо что не ударялся. Далее ФИО2 донесли до автомобиля СМП, они направились в ГБ-3, где ФИО8 сделали операцию. В больнице ФИО2 осматривал врач ФИО19. Она не видела, чем именно была причинена травма ФИО8, но когда они были в травмпункте ГБ-6, то на вопрос врача, чем была причинена травма. ДД.ММ.ГГГГ, до случившегося, они с ФИО2 были на дне рождения, до этого постоянного созванивались, ФИО2 ей о каких-либо ссорах, конфликтах ничего не говорил, ни на что не жаловался. До того, как они пришли на день рождения, ФИО2, как ей кажется, спиртное не употреблял, поскольку по нему не было видно, что он выпивал. На самом дне рождении ФИО2 выпил всего лишь три рюмки коньяка, запаха алкоголя от него не было. ДД.ММ.ГГГГ до случившегося все было спокойно, как обычно.

ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала по телефону с Завьяловой Натальей, последняя пояснила ей, что она предупреждала ФИО2, что может быть такая ситуация. Сам ФИО2 ей не говорил, что ему поступали какие-то угрозы. После случившегося, она видела пятно крови на дороге напротив <адрес>.

Свидетель ФИО16 суду показала, что знала погибшего ФИО2 как соседа, характеризует его положительно. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с ФИО36 Светланой. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с Светланой перестали проживать совместно. После чего ФИО2 стал проживать с ФИО44, но ФИО45 она не знает. Через некоторое время ФИО46 уехала, и Светлана вернулась к ФИО8. Светлана знала, что ФИО2 проживал с ФИО47. ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часа к ней в окно постучалась Светлана, которая была сильно напугана. Светлана ей пояснила, что ФИО2 порезали, и попросила ее оказать первую медицинскую помощь. Она взяла перекись, бинты и другие медикаменты и совместно со Светланой отправилась в дом по адресу: <адрес>. Когда она проходила мимо дома № по указанной улице, то обратила внимание, что на дороге имелись лужа и капли крови. По дороге Светлана ей пояснила, что ФИО2 порезал муж ФИО48. Когда она прошла в дом, то увидела, что ФИО2 сидит в кухне возле стола, при этом ФИО2 одной рукой держал полотенце с правой стороны лица. На нем были одеты светлые брюки и рубашка. Она стала обрабатывать рану. Светлана ей пояснила, что вызвала бригаду СМП. При обработке она увидела, что в районе виска у ФИО2 имелась скальпированная рана. Она остановила кровотечение, вместе со Светланой они переодели ФИО2, но во что, не помнит. Других каких-либо телесных повреждений она у ФИО2 не видела. Она спросила у ФИО2, имеются ли у него еще какие-либо повреждения, ФИО2 ей пояснял, что он ничего не чувствует. Далее приехали сотрудники СМП около 00-30 часов, а она отправилась домой. Сотрудникам СМП Комлев об обстоятельствах получения травмы ничего не пояснял. Считает, что ФИО2 не падал на улице во время разговора с Завьяловым, поскольку на нем была белая одежда, и она была чистой, а на улице в тот день была грязь. Был ли ФИО2 в тот день пьяным или трезвым, пояснить не смогла. Мужа ФИО49 она не знает, и раньше никогда не видела его.

Свидетель ФИО17 суду показала, что с Завьяловым К.Л. состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ, от совместного брака у них имеется сын Илья, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Они проживали совместно в доме по адресу: <адрес>. Проживали совместно они до лета ДД.ММ.ГГГГ, затем она ушла от Завьялова, поскольку он вел себя агрессивно, бил ее. Завьялов бил ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. По характеру Завьялов вспыльчивый. Завьялов пил редко, но раньше три года назад Завьялов пил часто. В состоянии алкогольного опьянения Завьялов вел себя агрессивно, бил ее и ребенка. В последние три года Завьялов занимался сыном, его воспитанием. В ДД.ММ.ГГГГ через подругу она познакомилась с ФИО50, который проживал по адресу: <адрес>. Она решила, что уедет от Завьялова, после чего переехала к ФИО8. Около двух недель она проживала с ФИО2, у них были любовные отношения. Однако у них отношения не сложились, и она уехала от ФИО2, стала снимать квартиру в районе <адрес>, адрес знает визуально. О том, что она проживала с ФИО2, Завьялов не знал, она ему об этом не сообщала, хотя виделась с Завьяловым и своим ребенком. В ДД.ММ.ГГГГ она вернулась к Завьялову, по его просьбе они договорились, что будут жить вместе ради ребенка, как соседи, никаких супружеских отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ Завьялов стал с ней разговаривать, а именно сказал, что ему стало известно, что у нее был мужчина, когда они с ним не жили вместе. Завьялов сказал, что знает, что того зовут ФИО51. Как Завьялов узнал про это, она не знает, возможно, что кто-то сказал ему об этом, либо Завьялов посмотрел ее сотовый телефон. У нее там оставались старые «смс» сообщения. Завьялов сказал, чтобы она собирала вещи и уходила, что она и сделала. Она с собой взяла немного вещей, то, что вошло в спортивную сумку. Остальные вещи она оставила дома, хотела забрать их позже. ДД.ММ.ГГГГ она работала, закончила работу утром ДД.ММ.ГГГГ и после работы она позвонила Завьялову, сказала, что придет за своими вещами. Завьялов сказал, что она может приходить. Она пришла, а Завьялов заявил, что ее вещи он сжег и показал на пепел рядом с домом. Она не может сказать, был ли Завьялов трезвый или пьяный, но запаха спиртного она не чувствовала. Завьялов был очень взволнован, агрессивно настроен, глаза «бешенные». Завьялов стал ей с ФИО2 угрожать, говорил, что убьет их, все было сказано в грубой форме. Она в тот момент воспринимала его слова всерьез, и на тот момент времени
опасалась за свою жизнь, и жизнь ФИО2. Угрозы Завьялов высказывал в пылу, в сильном эмоциональном и возбужденном состоянии, все это сопровождалось со стороны Завьялова грубой нецензурной бранью. Далее она уехала домой к своей матери. В этот же день, точнее утром ДД.ММ.ГГГГ Завьялов позвонил ей на сотовый телефон, звонил несколько раз, и говорил, что для него его друзья узнают информацию про ФИО2, где тот живет и жил ранее. При очередном звонке Завьялов ей сообщил, что знает, что ФИО2 проживает по адресу <адрес>. Она попросила Завьялова, чтобы последний оставил в покое всех. Но Завьялов пояснил, что не успокоится. Она по телефону позвонила ФИО8 и сообщила, что Завьялов знает про их отношения, и знает, где он живет, сказала, чтобы он был осторожен, что он может приехать к ФИО8. Далее она ДД.ММ.ГГГГ уезжала из города, и у нее телефон был недоступен. Когда она вернулась в город, то ей поступило «смс» сообщение, что в 02-05 часов ДД.ММ.ГГГГ ей звонил ФИО2. Она была очень удивлена, поскольку на тот момент не поддерживала с ФИО2 отношений. Как позже она узнала, это ей звонила сожительница ФИО2 Светлана. Завьялов после этого ей не звонил. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у мамы, к ним пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что произошла драка между ФИО2 и Завьяловым. Сотрудники милиции сказали, что травма у ФИО2 незначительная. Она послала «смс» сообщение на номер ФИО2 со своими извинениями, а ей перезвонила Светлана и сказала, что ФИО2 в больнице без сознания, у него тяжелая травма. Она звонила на телефон сына и Завьялова, сначала шли гудки, но никто не брал трубку, далее телефоны отключили. Завьялов пишет правой рукой, но в основном работает левой рукой. Она не знает, носил ли с собой Завьялов колюще-режущие предметы, она сама у него таких предметов не видела. Уточнила, что когда она была за городом, как ей позже рассказала ее мама, звонил сын Илья и сказал, что Завьялов К. едет домой к ее матери, на двух машинах, прирезать ее. Но Завьялов так и не приехал, т.к. мама сказала, что вызовет милицию. Считает, что Илья находился с Завьяловым и сын передал отцу то, что сказала ее мама. Завьялов К.Л. при их совместном проживании в браке, какими-либо видами боевых искусств не занимался, навыков не имеет, да и вообще спортом не занимался. До их совместного брака, как ей известно, Завьялов проходил действительную военную службу в морских войсках, в городе Североморск, при этом в армии ее ФИО1 занимался тяжелой атлетикой. Каких-либо спортивных разрядов у Завьялова К.Л. не имеется.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что погибший ФИО2 был его знакомым, они вместе учились в школе. С Комлевым он поддерживал дружеские отношения, последний год он постоянно приезжал к ФИО8 в гости, они вместе ходили в баню. ФИО2 охарактеризовал с положительной стороны, Константин был хорошим другом, но у него в жизни не складывалась личная жизнь, а именно с девушками. Ему известно, что ФИО2 встречался более одного года с девушкой по имени Светлана, ФИО2 даже делился с ним, что они хотели заводить детей, но особо про их отношения не интересовался, так как это не его дело. Он видел неоднократно, что ФИО2 подвозил Светлану на автомобиле, он проживает недалеко от дома ФИО2. ФИО2 употреблял спиртные напитки, мог употреблять по несколько дней подряд, в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя спокойно, ФИО2 не конфликтный человек. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем гараже, ему на сотовый телефон позвонила Светлана - девушка ФИО2 и пояснила, что когда она совместно с ФИО2 подъезжала на автомобиле к его дому по адресу: <адрес>, то около дома их ждал парень, на улице парень пояснил, что ей необходимо пройти в дом, после чего Светлана зашла, а через 3-5 минут, ФИО2 забежал в дом и был весь в крови. Все это ему стало известно со слов Светланы по телефону. Он пояснил Светлане, чтобы она вызывала бригаду СМП. Через некоторое время он позвонил Светлане на сотовый телефон и спросил, где она находится. Светлана пояснила, что она совместно с ФИО2 находится в травмкабинете МЛПУЗ ГБ-6, после чего он сразу отправился в травмкабинет. По прибытии он прошел внутрь здания и увидел, что ФИО2 находится в положении полулежа - полусидя на кушетке возле входа в кабинет хирурга. В коридоре находилась Светлана. Когда он увидел ФИО2, на голове у последнего находилась бинтовая повязка, пропитанная кровью, но не сильно. ФИО2 правой рукой показывал на левую ногу, но при этом отчетливо произнести какие-либо слова не мог, ФИО2 хрипел пытаясь что-либо сказать. Он понял на тот момент, что у Константина отнимается нога. Светлана ему пояснила, что она совместно с ФИО2 находилась в тот вечер у ее родителей, ФИО2 употреблял спиртные напитки, а именно выпил две или три рюмки коньяка, после чего они отправились в дом ФИО2 и далее рассказала все тоже самое, что и ранее по телефону. ФИО2 при нем все время находился на кушетке, в положении облокотившись то на один бок, то на другой, при этом встать ФИО2 не пытался. Все время пока он находился в травмкабинете, ФИО2 находился на кушетке, при нем ФИО2 не падал, какими-либо частями тела не ударялся. После его приезда в травмкабинет, через 10-15 минут приехала бригада скорой медицинской помощи, после чего ФИО2 погрузили на носилки, а затем в автомобиль бригады СМП. Автомобиль СМП проследовал в МЛПУЗ ГБ-3, а он на собственном автомобиле проследовал за ними. Приехав в ГБ-3, он прошел в санитарный пропускник, где находился ФИО2 совместно со Светланой. Сразу же спустился врач - ФИО19, посмотрел ФИО2, поднимал ноги ФИО2, осмотрел голову, после чего его попросили помочь довезти на каталке ФИО2 до лифта. После чего они поднялись на третий этаж, а именно он, ФИО2 и медицинские сестры, где ФИО2 осмотрел врач мужчина и пояснил, что все в крови и снимки будут делать на втором этаже. Далее он совместно с медицинскими сестрами и ФИО2, находившимся на каталке, спустились на второй этаж, после чего он отправился обратно в санитарный пропускник, где ему передали одежду ФИО2 и пояснили, что нужно звонить на следующий день. Находясь в помещении МЛПУЗ ГБ-3 он с врачами и медицинскими сестрами не общался и информацию по поводу травмы ФИО2 не передавал. О том, что ФИО2 совершал какие-либо падения, он никому не говорил. Забрав одежду ФИО2, он совместно со Светланой покинул больницу. После чего он каждый день посещал ФИО2, но состояние у него только ухудшалось, он находился в коме. ДД.ММ.ГГГГ от Светланы он узнал, что ФИО2 умер.

Свидетель ФИО20 суду показала, что подсудимый Завьялов К.Л. ее сын, отношения между ними хорошие. Характеризует его положительно. Сын со своей женой жил в доме, отношении между ними были нормальные, родился ребенок Илья. Воспитанием ребенка занимался отец, то есть ФИО21 О наличии проблем в семье сына она не знала, они все скрывали. О проблемах в семье сына она стала догадываться уже сама, судя по мелочам. ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом пришли соседи, сказали, что ее сына ищет милиция. Она позвонила ФИО17, но она ничего не знала или не сказала. Последнее время ее сын не пил. С ФИО2 она не знакома. О произошедшем знает только со слов внука, который сказал, что папа поскандалил с дядей - сожителем мамы. Подробностей не знает. Внук с матерью жить не хочет, отношения они не поддерживают.

Свидетель ФИО22 суду показал, что Завьялов К.Л. является его хорошим знакомым, он знаком с ним с самого детства: они вместе ходили в детский сад, какое-то время учились в одной школе, а затем и в одном училище. Завьялова характеризует с положительной стороны. Завьялов алкогольными напитками не злоупотребляет, если и выпьет (он наблюдал Завьялова в состоянии алкогольного опьянения, примерно один раз в половину года), то ведет себя спокойно, не агрессивен. В конфликтных ситуациях Завьялова он никогда не наблюдал, в драках также его не замечал. У Завьялова есть жена - Завьялова Наталья и сын Илья. Как ему известно, в семье у Завьяловых были хорошие отношения, последний раз он был у Завьяловых в гостях по адресу: <адрес> зимой ДД.ММ.ГГГГ, в семье все было хорошо. О том, что Завьялов избивал свою жену, ему ничего не известно. Наталья ему сама ничего подобного не рассказывала. На лице Натальи, когда он встречал ее, каких-либо кровоподтеков, ссадин не видел. Какими-либо видами спорта Завьялов никогда не занимался, спортивных достижений и наград у Завьялова нет, Завьялов только у себя дома мог заниматься гантелями, для поддержания физической формы. Завьялов проходил военную службу в морских войсках, но где именно ему не известно. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты вспомнить не может, он находился у себя дома, спал, поскольку болел с помехлья. Около 17-00 часов позвонили в звонок, открыв двери, он увидел Завьялова К.Л., последний был сам не свой, встревоженный. На лице и теле Завьялова К. какие-либо телесные повреждения отсутствовали, на одежде Завьялова следов крови он не наблюдал. Он спросил у Завьялова, что случилось, но Завьялов пояснил, что это не его дело, после чего дал ему денег и сказал, чтобы он сходил в магазин за водкой и продуктами. После того как он вернулся, Завьялов ему пояснил, что Завьялову необходимо некоторое время пожить в его доме. Он спрашивал у Завьялова, что случилось, но Завьялов ему пояснял: «Это мои проблемы, я сам разберусь...», более он у Завьялова ни о чем не спрашивал, но Завьялов также вел себя беспокойно. После этого он вместе с Завьяловым стал употреблять спиртные напитки, на протяжении 6 или 7 дней. О том, что Завьялов причинил кому-либо телесные повреждения либо кого-то убил, последний ему во время нахождения в его доме ничего не рассказывал, ему об этом также ничего не известно. После 6-7 дней Завьялов сказал, что ему необходимо отправиться к себе домой, поскольку необходимо накормить животных (Завьялов дома держит хозяйство, кроликов, кур и т.д.), после чего Завьялов из его дома ушел, более он Завьялова не видел.

Свидетель ФИО23 суду показала, что работает фельдшером в скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. В вечернее время в 21-45 часов на пульт дежурного потупило сообщение, о том, что по адресу: <адрес>, мужчине причинили травму. По прибытии на указанный адрес она совместно с фельдшером Кориченковой прошли в дом. В доме находилось две женщины и мужчина, у которого на лице, руках, одежде, даже на полу имелась кровь. На вопросы мужчине, которым оказался, как выяснилось в дальнейшем, ФИО2, что произошло, последний пояснил, что его ударил известный ему мужчина, при этом имя не называл, один раз ножом в область головы, про какие-либо другие удары ФИО2 им ничего не пояснял. О том, что падал, ударялся обо что-либо, ФИО2 не пояснял. У Комлева в височной области имелась резаная рана примерной длинной пять сантиметров, шириной около половины одного сантиметра, более других повреждений у ФИО2 на голове не имелось, так как они осматривали его. Если бы имелись иные механические повреждения на теле пострадавшего, то в карте вызова обязательно осталась бы об этом отметка. Она с ФИО52 стала оказывать первую медицинскую помощь, а именно они наложили повязку, для того чтобы остановить кровотечение, при этом какие-либо крупные кровеносные сосуды не пережимались, после чего ФИО8 предложили проехать в травмкабинет. Далее ФИО2 совместно с женщиной, она считает, что с женой, проехали в травмкабинет. Самочувствие у ФИО2 не ухудшалось, но все это время он находился в состоянии алкогольного опьянения. По прибытии в травмкабинет МЛПУЗ ГБ-6, ФИО2 проводили
до кабинета врача, врачу объяснили про все обстоятельства, ставшие им известные, после чего отправились на дальнейшее дежурство.

Свидетель ФИО24 суду показала, что работает в МЛПУЗ ГБ-3 в должности врача анестезиолога-реаниматолога, в ее должностные обязанности входит оказание помощи тяжелым больным, осмотр, назначение терапии, привлечение других врачей-специалистов, подготовка к операции, дача наркоза во время операции. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве с 15-40 часов до 08-00 часов следующего дня. В 00-45 часов она осматривала больного в травматологическом отделении, данные которого были известны как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Она осмотрела ФИО2, затем позвала дежурного врача-травматолога ФИО19 На момент осмотра у ФИО2 имелась ушитая рана на голове справа с дренажом, рана не кровоточила, иных видимых повреждений на момент осмотра у ФИО2 не имелось. На момент осмотра ФИО2 находился в сознании, пытался говорить, но речь была невнятная. Также у ФИО2 была парализация левых конечностей. После осмотра ФИО2 ею был заполнен лист осмотра, в котором она указала, что пациент получил удар ножом в область височной кости справа, после чего обратился в травмпункт, где пациенту провели ПХО раны (первичный хирургический осмотр). После ПХО больной упал в коридоре, отказали левые конечности, далее больного доставили в приемный покой ГБ-3. Вся история болезни ФИО2 ей была известна от врача ФИО19, со слов которого она сделала запись в листе осмотра: «После ПХО больной упал в коридоре травм-пункта, отказали левые конечности, далее больного доставили в приемный покой ГБ-3».

Свидетель ФИО25 суду пояснила, что работает фельдшером в скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в 09-00 часов. В вечернее время в 23-22 часов на пульт дежурного потупило сообщение, о том, что необходимо проехать в травмкабинет МЛПУЗ ГБ-6 и госпитализировать человека в ГБ-3. Приехав в травмкабинет, она прошла внутрь здания. При входе у стены в коридоре на кушетке находился мужчина с повязкой на голове, у которого имела место колотая рана правой височной области головы. Данным мужчиной был ФИО2, данные которого ей стали известны со слов его жены. Врач, как она помнит ФИО26, передал ей рентгенографические снимки головы и направление
на госпитализацию в ГБ-3 пострадавшего. В коридоре на этот момент
находились пострадавший, находившийся на кушетке, девушка, которая ей
поясняла, что является женой пострадавшего, врач ФИО26, медсестра и
мужчина, который был с девушкой и пострадавшим, возможно, что в коридоре находились еще люди, но она не обратила внимания, поскольку в травмкабинет обращается достаточное количество граждан. Врач ей пояснил, что пострадавшему было проведено ПХО (первичная хирургическая обработка), а именно со слов врача были обработаны края раны, поставлен дренаж, наложена повязка, врачу так же была известна глубина раны, была проведена рентгенография черепа. Со слов врача ей стало известно, что состояние пострадавшего стало ухудшаться, после того как последнему было проведено ПХО. При этом врач ей не пояснял, что пострадавший, находясь в травм-кабинете, совершал какие-либо падения и при этом ударялся какими-либо частями тела, но сказал ей, что у пострадавшего имела место рвота, при обработке его раны. После чего, пострадавшего вручную переложили с кушетки на ручные носилки, поскольку сам ФИО2 уже не мог передвигаться. По карте вызова, которую она сама заполняла, у мужчины был левосторонний гемипарез, то есть отнялись левая рука и левая нога, дизартрия, то есть нарушение речи, пострадавший не мог говорить, но при этом мужчина находился в сознании. Пострадавшего перекладывали на носилки их водитель, мужчина, который находился с женой пострадавшего, она в этот момент заполняла карту вызова. Со слов жены пострадавшего ей так же стало известно, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, так как они отмечали чей-то день рождения. При перекладывании пострадавшего в ее присутствии последний с носилок и кушетки не падал, ни чем не ударялся. Переложив пострадавшего на носилки, мужчину перенесли из здания травмкабинета в автомобиль скорой помощи. Она забрала с собой медицинские документы, для того чтобы предоставить их врачам ГБ-3. В автомобиле при транспортировке пострадавшему хуже не становилось, он находился в одном состоянии, после того как они приняли пациента. С ними в одном автомобиле до больницы ехала также жена пострадавшего, а мужчина, который находился в травмкабинете, своим ходом прибыл в ГБ-3. В автомобиле пострадавший не падал, ни чем не ударялся. Приехав в ГБ-3 в приемный покой, они передали пострадавшего и медицинские документы ФИО19, на словах она так же передала ФИО19 известную ей информацию по состоянию пострадавшего, после чего они покинули ГБ-3. Пострадавший все это время ничего не говорил, то есть не пояснял, что у него болит, рукой также не указывал на боли в каких-либо частях тела. Пострадавший рукой показывал мужчине, который находился с ним и его женой, как она поняла, что хочет курить. Находясь в приемном покое ГБ-3, пострадавший при ней также не падал и ничем не ударялся.

Свидетель ФИО19 суду показал, что работает в МЛПУЗ ГБ-3 в должности заведующего межрайонного травматологического центра. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве, в 00-05 часов в приемный покой ГБ-3 бригадой скорой медицинской помощи был доставлен гражданин ФИО2 Спустившись в приемный покой, он стал осматривать пациента. На голове у ФИО2 имелась бинтовая повязка, промокшая с правой стороны кровью. ФИО2 находился в сознании, но сказать что-либо не мог, речь его была затруднена. ФИО2 находился в хорошо выраженном состоянии алкогольного опьянения. При первичном осмотре у ФИО2 имелась с правой стороны скальпированная рана, иных видимых повреждений на теле ФИО2 не имелось. У Комлева отнимались левые конечности, в связи с чем он решил, что имеющееся у ФИО2 ранение является проникающим. После осмотра ФИО2 в приемном покое, последнего сразу отправили в реанимацию для подготовки к операции - ревизии раневого канала. С Комлевым на момент доставления последнего в приемный покой ГБ-3, был мужчина, возможно, это был его брат. При проведении операции было установлено, что имеющаяся у ФИО2 резаная рана правой височной области не проникала до кости. В связи с данными обстоятельствами после операции у него стали возникать вопросы, по поводу того, что у ФИО2 образовывался паралич, так как при повреждении височной области, не проникающей до коры головного мозга, паралич не мог образоваться. ФИО8 была сделана трепанация черепа, снова у ФИО2 все было в норме. После операции, он стал звонить врачу травмкабинета МЛПУЗ ГБ-6 ФИО26 для выяснения обстоятельств доставления ФИО2 в травмкабинет. ФИО26, в свою очередь, ему пояснил, что при доставлении ФИО2 в травмкабинет, последний пришел самостоятельно и пояснил ФИО26, что ему мужчина возле дома причинил резаную рану головы. После чего ФИО26 был проведен первичный хирургический осмотр, ФИО26 зашил рану, после чего уже хотел отпустить ФИО2 домой, так как причин для госпитализации в больницу на тот момент ФИО2 не имелось. Однако при выходе из кабинета травмпункта, ФИО2 пытался присесть на кушетку, для того чтобы одеть обувь, после чего завалился на бок и упал в коридоре, при этом ударялся ли чем-либо ФИО2, ФИО26 ему не пояснил. После чего ФИО2 находился в ГБ-3 до ДД.ММ.ГГГГ, при этом состояние ФИО2 так и не улучшилось, не приходя в сознание, последний скончался в указанное число. Лист осмотра дежурного врача в приемном покое за ДД.ММ.ГГГГ, в 00-05 часов пациента ФИО2 заполнялся им лично. Запись о том, что ФИО2 упал в коридоре травм-кабинета МЛПУЗ ГБ-6 он сделал исходя из беседы с врачом Балахонцевым: «После ПХО больной упал в коридоре травм-пункта, отказали левые конечности, далее больного доставили в приемный покой ГБ-3». Изложенные выше обстоятельства он помнит хорошо, поскольку ситуация была нестандартная, в связи с чем отложилась в памяти. Повреждение, которое имело место у ФИО2 - повреждение шеи с правой стороны - могло образоваться при локальном надавливании пальцами рук, при этом, при надавливании необходимо удерживать в одном положении не менее 5 (пяти) минут, для того чтобы могло образоваться подобное повреждение, при этом сила требуется не самая максимальная, то есть средней силы физически развитого человека хватит для образования указанного повреждения. Не исключается образование указанного повреждения при нанесении локального удара, либо кулаком руки, либо пальцами рук, после которого могло образоваться указанное повреждение. Внешние симптомы при указанном повреждении, имевшем место у ФИО2 визуально мало заметны, а именно имеет место только наружный отек, то есть видимых кровоподтеков либо гематом нет, они находятся у основания черепа, между переходом от основания черепа и шейным отделом позвоночника. Первичная травма глубоких тканей вокруг сонной артерии сопровождается гематомой изначально в промежуток времени до 6 часов, после чего образуется вторичный отек, который усугубляет сдавление сонной артерии, вызывая резкое нарушение кровоснабжение правой половины (в указанном случае) головного мозга, отек нарастает в течение трех суток, до его внешнего проявления в виде кровоподтека. При повреждении шеи такой же, как у ФИО2, развивается с нарушением мозгового кровоснабжения и гемиплегия (полная парализация всех видов чувствительности и всех видов движения), то есть онемение конечностей ФИО2 характерно при указанной травме. Смертельный исход подобной травмы, имевшей место у ФИО2, (осложнение в виде нарушения мозгового кровообращения, тромбоэмболия сосудов основания головного мозга, ишемический инфаркт головного мозга в стадии некроза) неизбежен вне зависимости от оказанной медицинской помощи, поскольку внешних видимых проявлений в виде отека не имелось на момент доставления ФИО2 в больницу.

Свидетель ФИО26 суду показал, что не помнит подробностей происшедшего в связи с давностью событий.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д. 99-100), из которых следует, что он работает в МЛПУЗ ГБ №, а также по совместительству работает в травмкабинете МЛПУЗ ГБ №, в его должностные обязанности входит оказание первой медицинской помощи гражданам, обратившимся запомощью. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 16-00 часа до 08-00 часа следующего дня. В 22-25 часов в травмкабинет ГБ-6 поступил гражданин ФИО2, при этом ФИО2 сам прошел в кабинет. У Комлева при первоначальном осмотре в правой височной области имелась скальпированная рана длиной 5 см. На вопрос, что случилось, пострадавший пояснил, что неизвестный мужчина причинил травму ножом. При этом мужчина с травмой, ничего не пояснял по поводу того, что его еще и избили. Если бы пострадавший пояснил, что его били, то в медицинской карте травмпункта ГБ-6 об этом сделалась бы отметка. Иных видимых телесных повреждений, помимо резаной раны у ФИО2 не имелось. ФИО2 при этом жаловался только на боли в области раны, а именно правой височной области. ФИО8 было проведено ПХО раны, после чего он зашил рану, наложил повязку. Также ФИО8 была проведена рентгенография черепа. После проведенных первоначальных медицинских действий, он хотел отправлять ФИО2 домой, поскольку причин для госпитализации не видел. ФИО2 находился в сознании, но в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 вышел из кабинета самостоятельно, при этом его никто не поддерживал, он уже думал, что ФИО2 отправился домой. Через некоторое время, не помнит как, то ли его позвали, то ли он сам вышел в коридор, он увидел, что ФИО2 уже находится на кушетке в горизонтальном положении. Он повторно стал осматривать ФИО2, у последнего имело место бессознательное состояние, на вопросы не отвечал, у пострадавшего имело место левосторонний гемипарез, то есть отказали левые конечности - рука и нога. Не исключает того, что ФИО2, когда вышел из кабинета, мог упасть, но сам он лично этого не видел и ему никто об этом ничего не рассказывал. Каких-либо шумов из кабинета со стороны коридора он не слышал. Также пояснил, что не помнит, чтобы он говорил ФИО19 о том, что ФИО2 при выходе из кабинета упал. Данные события ДД.ММ.ГГГГ помнит не очень хорошо, поскольку прошло достаточно много времени.

Оглашенные показания свидетель ФИО26 подтвердил полностью.

Свидетель ФИО27 суду показала, что работает в травматологическом кабинете МЛПУЗ ГБ-6 в должности медсестры. В ее обязанности входит оказание помощи врачу и непосредственно поступившим пациентам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время бригада скорой медицинской помощи доставила в травмкабинет мужчину ФИО2, при этом медики пояснили, что мужчине была причинена резаная рана, после чего ФИО2 сам прошел в кабинет. При входе у мужчины на голове имелась бинтовая повязка. На вопросы мужчине, что случилось, последний толком ничего не мог пояснить. Как ей показалось, ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, то ли из-за полученной травмы, то ли из-за алкогольного опьянения обстоятельства получения травмы он не мог описать. ФИО2 сказал свои данные, пояснил, что в травмкабинет прибыл совместно со своей девушкой Светой. ФИО2 сидел на стуле. Было принято решение отправить ФИО2 на рентгенографию, его девушке Светлане передали направление, после чего, ФИО2 встал и сам направился на снимки. В этот момент лечащий врач (с ней совместно был ФИО26) пока ФИО2 был на снимках, стал принимать других пациентов. Через несколько минут она услышала шум, выглянула и увидела санитарку, которая пояснила, что мужчина, которого отправили на снимки, а именно ФИО2 обильно рвало в кабинете. Примерно через пять минут, ФИО2 самостоятельно ногами вернулся в кабинет. В кабинете ФИО2 уложили на операционный стол, после чего произвели первичную хирургическую обработку (ПХО), а именно зашили рану, наложили повязку, рана у ФИО2 перестала кровоточить. После этого ФИО2 хотели отправить домой. ФИО2 самостоятельно поднялся со стола, при этом ФИО8 помогали подняться, поскольку боялись, что пациент упадет, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Поднявшись со стола, ФИО2 отправился в коридор, где находится кушетка. Врач и она посоветовали ФИО8 прилечь на кушетку, так как состояние стало ухудшаться, ФИО2 стал заговариваться, пытался встать, но его держали руками, ФИО2 хотел отправиться домой, то есть высказывал фразы: «домой, домой». У Комлева также началось подергивание конечностей, речь была нарушена, движения стали хуже. После чего было принято решение вызвать бригаду СМП для того, чтобы госпитализировать ФИО2 в ГБ-3, поскольку у него была частичная парализация. Бригада СМП приехала через 5-7 минут. До момента приезда бригады СМП к ФИО8 приехал его друг, мужчина, но он к ФИО8 даже не подходил, стоял в стороне. По приезду медиков она передала направление для госпитализации в ГБ-3, после чего ФИО2 она более не видела. Как ФИО2 забирали из травмкабинета, она не видела. Находясь в кабинете, когда ФИО2 находился на кушетке в коридоре, звуков от падения она не слышала, кроме повреждения в правой височной области у ФИО2 иных видимых повреждений не имелось, на какие-либо боли в других частях тела ФИО2 не жаловался. Он был одет в тот день в спортивные штаны и черную футболку. При осмотре ФИО2 им только сказал, что выпил 7 рюмок коньяка, его встретил неизвестный, ударил ножом. Про какую-либо драку ни он, ни Света ничего не поясняли.

Свидетель ФИО28 суду показала, что работает в травмкабинете МЛПУЗ ГБ-6, в должности рентгенлаборанта. В ее должностные обязанности входит внесение в журнал доставленных данные пациентов, которым необходимо сделать рентгенографические снимки, и осуществление рентгенографических снимков пациенту по направлению от врача. В апреле 2010 года в травмкабинет был доставлен мужчина (Комлев). Мужчина после осмотра врачом был направлен в рентгенкабинет, в котором она находилась на дежурстве, для получения снимков. У мужчины на голове имелись следы крови, на какой именно части головы, сказать не смогла. Мужчину врач направил в ее кабинет, при этом мужчину перед входом в ее кабинет вырвало. Далее мужчина прошел внутрь кабинета, где присел на стул, для того чтобы снять обувь. Все это сопровождалось с помощью жены, данного мужчины. После чего пациента уложили на стол, и она стала делать снимки, женщина в это время покинула кабинет. После того как она сделала снимки, мужчину забрали родственники и вывели в коридор. За все время нахождения в ее кабинете, мужчина не падал, какими-либо частями тела не ударялся, она подобного не видела. Мужчина ничего не говорил при ней вслух. Данный случай она запомнила хорошо, поскольку травма у пациента была тяжелая и хорошо запоминающаяся, при этом мужчина был одет прилично, это она также запомнила хорошо. Кроме травмы в области головы, каких-либо других телесных повреждений у мужчины не было.

Свидетель ФИО29 суду показал, что Завьялов К.Л. его отец, он проживает совместно с ним по адресу: <адрес>. С матерью отношения не поддерживает. Его мать ФИО17 в настоящее время проживает в районе железнодорожного вокзала. Ранее его мать проживала совместно с ним и его отцом - ФИО30 их семейных отношениях все было хорошо, но иногда были ссоры, но в указанных конфликтных ситуациях отец никогда не избивал его мать. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа назвать не смог, уже была весна, поскольку на дорогах не было снега, его мать собрала часть своих вещей, после чего ушла из дома. Как ему известно, его мать проживала у его бабушки Татьяны, в районе железнодорожного вокзала. Весной ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он совместно с отцом находился в своем доме. Находясь в доме, он в
сумочке своей матери обнаружил письмо, после чего, он совместно с отцом,
прочитал указанное письмо. В письме было написано, что его мать любит
какого-то мужчину, ранее не известного ни ему, ни его отцу. Отец после
этого расстроился. Не помнит точно, но примерно через один день после
этого, его отец сжег одежду матери (как позже он узнал от отца, что это была
именно одежда матери). В этот же день в утреннее время, к ним в дом
приходила его мать. По приходу его мать с отцом стали ругаться, он в это
время находился в сенях дома, а родители находились во дворе дома, то есть в это время они его не видели. Родители ругались из-за найденного письма, а также сожженной одежды. Мать говорила, чтобы отец сходил на <адрес> к каким-то «мужикам», для того чтобы последние разобрались с ним. Но его отец сказал, что не пойдет по указанному адресу, поскольку ему там делать нечего. После ссоры мать ушла, а отец отправился в ЗАГС, чтобы подать заявление на развод, а он отправился в школу. Вечером того же дня, он вернулся домой, отец уже находился дома. Вечером он с отцом пошел гулять в сторону <адрес>, после чего они вернулись в дом. Вечером когда он ложился спать, то спросил у отца, собирается ли последний сходить в тот дом, отец сказал, что еще не знает. После чего он лег спать, а утром снова поинтересовался у отца, сходил ли он в тот дом, но отец ответил ему как-то не вразумительно, он понял, что отец был в том доме, но что там происходило, ему не известно, отец ему не рассказывал о каких-либо событиях возле дома по адресу: <адрес>.

Эксперт ФИО31 суду пояснил, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 им было дано заключение № о том, что смерть Комлева ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ рождения наступила в результате тупой травмы шеи справа, включающей в себя: гематому мягких тканей шеи справа, сдавливающую просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа (правую внутреннею сонную артерию и правую яремную вену) с тромбозом данных крупных кровеносных сосудов шеи справа и нарушением мозгового кровоснабжения вещества головного мозга справа. Тупая травма шеи образовалась от воздействия твердым, тупым, предметом на правую боковую поверхность шеи, где обнаружены: гематома шеи справа, сдавливающая просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа, тромбоз правой внутренней сонной артерии и яремной вены справа. Пояснил, что при исследовании трупа ФИО2 среди прочих повреждений была обнаружена гематома: «На шее справа, соответственно верхней и средней трети грудино-ключично-сосцевидной мышце с переходом в заушную область справа зеленовато-желтоватая с нечеткими границами гематома, возвышающаяся над поверхностью кожи, неопределенной формы размерами 8x6см, несколько плотная на ощупь». С учетом данного повреждения (гематомы) и его расположения можно судить о примерных размерах контактирующей площади приложения твердого, тупого предмета: минимальный размер установить не представляется возможным вследствие длительного пребывания потерпевшего в стационаре, а максимальный размер - 8x6 см. Данное повреждение зафиксировано на фотографии, прилагаемой к заключению эксперта, которая изготовлена с использованием масштабной линейки. Путем сопоставления описанной гематомы с учетом анатомо-физиологических особенностей (расстояние между углом нижней челюсти справа до области ключицы около 8 см, расстояние между сосцевидным отростком справа и областью правого надплечья около 9 см), а также с учетом отсутствия повреждений в окружности гематомы шеи справа, можно предположить, что максимальная ширина травмирующего предмета не должна превышать 9 см (при условии наличия граней на нем). При ширине травмирующего предмета свыше 9 см данный предмет мог оставить повреждения в области правой ушной раковины и правого надплечья, которые не были обнаружены при наружном исследовании трупа. Обнаруженная гематома шеи справа имела неопределенную форму с нечеткими границами, поэтому более точно судить о форме травмирующего предмета не представляется возможным. Установление обстоятельств получения травмы, при которых образовалась описанная гематома шеи справа, определение способа причинения повреждения не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, а является задачей судебно-следственных органов. Пять ссадин, отраженных в выводах данного им заключения, могли образоваться от пяти воздействий тупыми твердыми предметами. Судя по локализации на выступающих поверхностях тела и характеру ссадин, не исключает, что ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти, ссадина левого коленного сустава и ссадина левого предплечья могли образоваться в результате падения и удара о шероховатую поверхность. Два кровоподтека левого плеча и левого предплечья, отраженных в выводах данного им заключения, могли образоваться от двух воздействий тупыми твердыми предметами.

Также в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были допрошены дополнительные свидетели ФИО32, ФИО33

Свидетель ФИО32 суду показала, что ФИО2 ее неофициальный зять. ДД.ММ.ГГГГ у ее ФИО1 ФИО34 был день рождения. ФИО2 с ФИО15 пришли к ним около 18-00 часов. Около 20-00 часов вернулись с вязки мопса. ФИО2 был в норме, состояние хорошее, ни на что не жаловался. Никаких ссор, конфликтов между ними не было. ФИО2 был не пьяным, нигде не падал, никакой травмы не получал. Внешних телесных повреждений на теле ФИО2 не было. О произошедшем она узнала со слов дочери - ФИО15 Когда пришли к ним, у них уже была бригада СМП. Они переодели ФИО2, он уже был перебинтован. ФИО2 сказал им, что его порезали, он знает кто.

Свидетель ФИО55 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. К нему в гости приходили ФИО2 с ФИО15 У него с ФИО2 были нормальные отношения. Ссор либо драк между ними не было. ФИО2 у них в гостях не падал, на здоровье не жаловался. Стукался ФИО2 или нет, не знает. ФИО2 пил коньяк, выпил не много. Ушли они от них около 22-00 часов, было темно. Затем им позвонила ФИО15 и попросила забрать племянницу, они ничего не поняли. О случившемся узнал со слов жены.

Кроме того, судом в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела, а именно:

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаруженный в реанимационном отделении МЛПУЗ ГБ-3. В ходе осмотра трупа в области правой височной области, обнаружен ушитый хирургический шов длинной 7 см., расположенный от правой надбровной дуги к ушной раковине. При внешнем осмотре кости скелета на ощупь целые (том 1, л.д.15-16);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия, - территории местности по адресу: <адрес>. В ходе осмотра местности между домами № и № на дороге обнаружены пятна неправильной формы вещества бурого цвета похожего на кровь, размерами 2x1 метр (том 1,, л.д.24-25);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр места происшествия, - территории местности по адресу: <адрес>. В ходе осмотра местности вдоль домов №, №, каких-либо выпирающих предметов на дороге не обнаружено (том 1, л.д.39-41);

- протокол очной ставки между обвиняемым Завьяловым К.Л. и
свидетелем ФИО17, в ходе которой свидетель ФИО17
пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она не поясняла Завьялову К.Л. про адрес:
<адрес>, в котором проживает ФИО2

Обвиняемый Завьялов показания Завьяловой не подтвердил (том 1, л.д. 119-122);

- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Завьялова К.Л.,в ходе которой Завьялов привел участников следственного действия к дому № по адресу: <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно возле этого дома причинил телесные повреждения ФИО8. После чего Завьялов макетом ножа на манекене продемонстрировал удар, нанесенный в область головы ФИО2. После чего Завьялов продемонстрировал на манекене, каким образом и в каком положении находился ФИО2 после причиненного Завьяловым повреждения, а именно Завьялов уложил манекен на левый бок, при этом манекен соприкасался левым локтевым суставом и левым бедром с землей, а правая рука манекена поднята вверх. Далее Завьялову было предложено указать на место, где он выкинул нож, которым причинил повреждение ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, на что Завьялов пояснил, что нож он выбросил рядом с дорогой в 20 метрах от дома по адресу: <адрес>». В указанном месте нож не был найден (том 1, л.д.150-154);

- протокол явки с повинной Завьялова К.Л., согласно которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около <адрес>, в г. Златоусте из неприязненных отношений причинил ФИО8 травму ножом в височную область (том 1, л.д.191);

- протокол выемки, согласно которому в отделении милиции № у подозреваемого Завьялова К.Л. изъято письмо (три тетрадных листа) с рукописными записями (том 1, л.д.235-236);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено письмо, изъятое у Завьялова К.Л. В тексте письма, выполненным красителем синего цвета, содержится обращение Завьяловой к ФИО8 и размышления о будущей жизни с ФИО2.

Кроме этого осмотрена медицинская карта № стационарного больного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поступившего в реанимационное отделение МЛПУЗ ГБ-3 ДД.ММ.ГГГГ в 00.45 часа. Медицинская карта представляет собой брошюру из 36 листов формата «А4» с указанием развития болезни и выписок с анализами пациента.

На третьем листе карты имеется запись: «ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ 00:05 При выходе из травм кабинета у пациента развился левосторонний гемипарез и больной упал в коридоре.
СМП больной доставлен в приемный покой ГБ-3. Госпитализирован в
РО»

На пятом листе имеется запись: «.... проведена ПХО раны и больной
направлен в ГБ-3, травматологическое отделение т.к. после ПХО упал в
коридоре - отказали левые конечности »

На дальнейших листах медицинской карты имеются данные о врачебных осмотрах, в которых прослеживается ухудшение состояния пациента.

На последнем листе медицинской карты имеется надпись: «Судебно-медицинский диагноз. Тупая травма шеи справа. Гематома мягких тканей шеи справа, сдавливающая просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа (внутреннюю сонную артерию и правую яремную вену) Рана мягких тканей височной области справа, непроникающая в полости без
повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Ссадина лобной
области. Ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти. Ссадина в
области левого коленного сустава. Ссадина левого предплечья. Кровоподтек
левого плеча, кровоподтек левого предплечья».

Осмотрена медицинская карта МЛПУЗ ГБ-6 амбулаторного больного ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставленного ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 часа в травмпункт. Карточка представляет собой два бумажных листа. На второй странице, первого листа имеется запись:

«Диагноз колото-резаная рана, правой височной области Со слов больного неизвестный порезал по <адрес> в височной области справа рана 5 см Госпитализирован в ГБ-3...» (том 1, л.д.237-239);

- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому смерть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения наступила в результате - тупой травмы шеи справа, включающей в себя: гематому мягких тканей шеи справа сдавливающую просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа (правую внутреннею сонную артерию и правую яремную вену) с тромбозом данных крупных кровеносных сосудов шеи справа и нарушением мозгового кровоснабжения вещества головного мозга справа. Осложнение травмы шеи - тромбоэмболия сосудов основания головного мозга справа, ишемический инфаркт вещества головного мозга в стадии некроза справа, очаговая фибринозно - гнойная пневмония, дистрофия паренхиматозных органов.

Указанная травма шеи (гематома мягких тканей шеи справа, сдавливающая просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа (правой внутренней сонной артерии и правой яремной вены) с тромбозом правой сонной артерии, яремной вены справа и нарушением мозгового кровоснабжения вещества головного мозга справа с последующей тромбоэмболией сосудов основания головного мозга справа и развитием ишемического инфаркта вещества головного мозга в стадии некроза справа), повлекшая к смерти пострадавшего, влечет вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно или обычно заканчивается смертью (далее-угрожающее жизни состояние).

Согласно приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Приказ от 24 апреля 2008г. № 194н. Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 6.2.8. «Расстройство регионального и (или) органного кровообращения, приводящее к инфаркту внутреннего органа или гангрене конечности; эмболия (газовая, жировая, тканевая, или тромбоэмболии) сосудов головного мозга или легких», данная травма шеи квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызывающий развитие угрожающего жизни состояния.

Тупая травма шеи образовалась от воздействия твердым, тупым предметом на правую боковую поверхность шеи, где обнаружены: гематома шеи справа, сдавливающая просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа; тромбоз правой внутренней сонной артерии и яремной вены справа. Судить об индивидуальных особенностях травмирующего твердого, тупого предмета воздействующего на область шеи справа, не представляется возможным из за длительного нахождения пострадавшего в медицинском учреждении. Тромбоз (процесс прижизненного свертывания крови внутри сосудистой системы, часто вызывающий закупорку сосудов, образующийся при этом кровяной сгусток называется тромбом) крупных кровеносных сосудов шеи справа, сопровождался отрывом мелких фрагментов тромбов из внутренней сонной артерии, которые закрыли просвет сосудов основания мозга справа (тромбоэмболия), что привело к развитию ишемического инфаркта вещества головного мозга в стадии некроза справа, что подтверждается данными медицинских документов (заключительный диагноз из ГБ № - острое нарушение мозгового кровообращения в правой гемисфере по типу инфаркта головного мозга), данными морфологической картины вскрытия (гематома шеи справа, тромбы в сосудах шеи справа, тромбоэмболия сосудов основания мозга справа, ишемический инфаркт вещества головного мозга справа) и данными гистологического исследования (кровоизлияние в стенке правой внутренней яремной вены распространяющееся на окружающую жировую ткань, кровоизлияния в мягких тканях шеи справа и в височной мышце справа с реактивными изменениями. Ишемический инфаркт головного мозга в стадии некроза).

Следует отметить, что в практике подобные повреждения, как гематома шеи при не осложненных случаях обычно не создает угрозу для жизни, могут повлечь легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, но в данном случае между травмой шеи справа с тромбозом сосудов шеи и тромбоэмболией сосудов основания головного мозга и ишемическим инфарктом вещества головного мозга справа, имеется прямая причинно - следственная связь.

Кроме этого при исследовании трупа были обнаружены:

рана мягких тканей височной области справа, непроникающая в полости без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, при жизни влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В представленных медицинских документах данных за проникновения данного ранения в полость черепа нет. Судить об индивидуальных особенностях травмирующего острого предмета, направление и глубину раневого канала, не представляется возможным в следствии произведенной в травмпункте МЛПУЗ ГБ № первичной хирургической обработки раны с ушиванием раны ДД.ММ.ГГГГ и последующих оперативных вмешательств в МЛПУЗ ГБ №.

ссадина лобной области; ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти; ссадина в области левого коленного сустава; ссадина левого предплечья; указанные повреждения (пять ссадин) образовались от воздействия твердыми, тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

два кровоподтека левой верхней конечности: кровоподтек левого плеча; кровоподтек левого предплечья; указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Судить об индивидуальных особенностях травмирующих твердых тупых предметов от которых образовались ссадины и кровоподтеки не представляется возможным. Данные медицинских документов, морфологической картины вскрытия и данные судебно - гистологического исследования, свидетельствуют о том, что все выше описные повреждения включающие: травму шеи, рану височной области справа, ссадины и кровоподтеки, образовались прижизненно, до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, судить о последовательности их образования не представляется возможным.

Совершение пострадавшим самостоятельных действий, после получения всех выше описанных повреждений не исключается.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 пострадавший доставлен в травмпункт МЛПУЗ ГБ №, где произведена обработка раны. Состояние больного резко ухудшилось и в бессознательном состоянии пострадавший доставлен в МЛПУЗ ГБ №, где произведены ревизия раны височной области справа, диагностическая трепанация височной кости справа, трахеотомия. Смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 02.30.

Рана височной области справа была ушита шовным материалом. В желудке трупа обнаружено пристеночное слизистое содержимое. Других, каких - либо повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено.

При судебно - химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен (том 1, л.д.256-293);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой Завьялов Константин Львович хроническим психическим расстройством, временным острым психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. Все его действия носили целенаправленный характер, носили причинно-следственную связь без отрыва от реальности и полностью сохранились в памяти. В связи с чем Завьялов Константин Львович мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Завьялов Константин Львович может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т.1, л.д. 300-302).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 284 УПК РФ в судебном заседании также были осмотрены приобщенные к материалам дела вещественные доказательства - медицинская карта № стационарного больного ФИО2 и медицинская карта МЛПУЗ ГБ-6 амбулаторного больного ФИО2

Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Завьялова К.Л. на почве ревности своей супруги ФИО17 к ФИО8 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 С этой целью, Завьялов К.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 45 мин. пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где находился ФИО2 Находясь в указанное время в указанном месте, Завьялов К.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - шею ФИО2, не менее одного удара рукой в область лба и не менее двух ударов руками в область левого плеча и левого предплечья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, не имея умысла на его убийство, Завьялов К.Л. вооружился имеющимся при себе ножом и, действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему удар указанным ножом в жизненно-важную часть тела человека - в правую височную область головы ФИО2, от которого потерпевший упал на землю, при этом получив ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти, ссадину левого предплечья и ссадину левого коленного сустава.

Завьялов К.Л. после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время потерпевший ФИО2 был госпитализирован в реанимационное отделение МЛПУЗ «Городская больница №» г. Златоуста, где скончался ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы шеи справа, включающей в себя: гематому мягких тканей шеи справа, сдавливающую просвет крупных кровеносных сосудов шеи справа (правую внутреннюю сонную артерию и правую яремную вену), с тромбозом данных крупных кровеносных сосудов шеи справа и нарушением мозгового кровоснабжения вещества головного мозга справа, осложнившуюся тромбоэмболией сосудов основания головного мозга справа, ишемическим инфарктом вещества головного мозга в стадии некроза справа, очаговой фибринозно-гнойной пневмонией, дистрофией паренхиматозных органов, повлекшую тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, по признаку развития угрожающего жизни состояния и смерть потерпевшего.

Указанные обстоятельства подтверждаются подробными, последовательными, взаимодополняющими друг друга показаниями потерпевших ФИО9, ФИО10, свидетелей ФИО36, ФИО16, ФИО28, ФИО24, ФИО19, ФИО27, Балохонцева и других, заключением судебно - медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, иными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд показания подсудимого о том, что он кроме одного удара ножом в височную область головы ФИО2 справа никаких других ударов не наносил признает способом защиты и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО36 о том, что до конфликта с Завьяловым состояние здоровья ФИО2 было хорошим, он ни на что не жаловался, телесных повреждений у него не было. В ходе ссоры ФИО2 и Завьялова она слышала шум драки, через некоторое время ФИО2 пришел в дом с раной на голове; показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что тупая травма шеи, приведшая к смерти ФИО2 была получена им незадолго до поступления в стационар; показаниями эксперта ФИО31 и заключением судебно - медицинской экспертизы из которых следует, что все телесные повреждения обнаруженные на трупе ФИО2 являются прижизненными, получены до поступления ФИО2 в стационар.

Учитывая силу, с которой подсудимый наносил ФИО8 удары, направленность этих ударов - в места расположения жизненно важных органов - шею, голову потерпевшего, суд приходит к выводу о доказанности умысла Завьялова именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд считает установленным, что именно в результате действий подсудимого наступила смерть ФИО2, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи, хотя ее наступления Завьялов не желал. К наступившим последствиям в виде смерти ФИО2 у подсудимого имеется неосторожная вина.

Ввиду того, что непосредственных очевидцев, наблюдавших за действиями Завьялова в момент совершения преступления, нет, а из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что тупая травма шеи образовалась от воздействия твердым, тупым предметом на правую боковую поверхность шеи,

рана мягких тканей височной области справа, непроникающая в полости без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов образовалась от воздействия острого предмета;

ссадина лобной области; ссадины ладонных поверхностей правой и левой кисти; ссадина в области левого коленного сустава; ссадина левого предплечья; указанные повреждения (пять ссадин) образовались от воздействия твердыми, тупыми предметами;

два кровоподтека левой верхней конечности: кровоподтек левого плеча; кровоподтек левого предплечья образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, суд приходит к выводу о доказанности нанесения подсудимым потерпевшему именно такого количества ударов, в результате которых наступил тяжкий вред здоровью ФИО2 и его смерть.

. Суд считает, что все телесные повреждения установленные судебно-медицинским экспертом на теле ФИО2, причинены ему только действиями Завьялова, т.к. они образовались прижизненно, до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Завьялова правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При выборе вида и меры наказания Завьялову К.Л. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Завьялова К.Л. суд относит частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова К.Л., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - Завьялов совершил умышленное особо тяжкое преступление, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший за собой по неосторожности смерть потерпевшего, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Завьялова, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Завьялова возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанного с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Завьяловым преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Завьялову наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший за собой по неосторожности смерть потерпевшего, при таких обстоятельствах суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.

Оснований для назначения наказания Завьялову К.Л. с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание Завьялова К.Л. обстоятельств суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАВЬЯЛОВА КОНСТАНТИНА ЛЬВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову К.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- три тетрадных листа с рукописными записями, приобщенные к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела №;

- медицинскую карту № на стационарного больного ФИО2, - вернуть по принадлежности МЛПУЗ ГБ-3, копию указанного документа оставить на хранение в материалах уголовного дела №;

- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2 - вернуть по принадлежности МЛПУЗ ГБ-6, копию указанного документа оставить на хранение в материалах уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.