Дело № г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.В., представителя потерпевшего Астахова Д.В., подсудимого Алтаева В.В., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Алтаева Виталия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Серпухов Московской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование средне- специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4 месяцев, работающего ОАО «Златоустовский металлургический завод» ЭСПЦ-3, проживающего <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Алтаев Виталий Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне сотовой связи «Техноселл», расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попросил у продавца-консультанта ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 6790 рублей с целью посмотреть. После чего Алтаев В.В., осознавая, что ФИО6 наблюдает за его действиями и его действия носят открытый характер, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5230», причинив ущерб ИП «ФИО9.» на общую сумму 6790 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Алтаевым В.В.
Подсудимый Алтаев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Алтаева В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алтаева В.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Алтаев впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Алтаева Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Алтаеву В.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алтаева В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лицевую часть коробки от сотового телефон «Нокиа 5230», товарный ценник на сотовый телефон «Нокиа 5230», сотовый телефон «Нокиа 5230» в корпусе серебристо-белого цвета без съемной задней крышки, съемную заднюю крышку от сотового телефона «Нокиа 5230» находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Астахова Д.В. считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: копию лицевой части коробки от сотового телефона «Нокиа 5230», копию товарного ценника на сотовый телефон «Нокиа 5230», находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ