часть1 статья 166



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сорокина А.В., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Сорокина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Магнитка Кусинского района Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сорокин Андрей Владимирович в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись без согласия собственника ключами от автомобиля, местонахождение которых было ему известно, запустил двигатель стоящего у дома автомобиля ВАЗ-2105 гос.номер №, стоимостью 20000 рублей, принадлежащего на правах собственности ФИО5. После чего, продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля, Сорокин А.В., находясь за управлением данного автомобиля, отъехав от <адрес>, осуществлял на нем движение по улицам города Златоуста и на пути следования в сторону пр.Гагарина в районе кольцевой дороги при выезде с района машзавода был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сорокиным А.В.

Подсудимый Сорокин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сорокина А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сорокина А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Сорокин А.В. совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сорокина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сорокину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сорокина А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ключ от автомобиля ВАЗ 2105 гос.номер № с брелком зеленого цвета, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенным принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ