Дело № г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО2, подсудимой Албул У.И., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Албул Улиты Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 3 года, не работающей, проживающей: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Албул Улита Ивановна в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила пластиковую карту банка «ТрасКредитБанк» на имя ФИО2, не представляющую материальной ценности с целью хищения денежных средств с данной пластиковой карты, а также визитницу и карту «Красный крест», не представляющие материальной ценности. После чего, Албул У.И. продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ в 10-01 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, путем совершения операций выдачи наличных денежных средств в банкомате 4538 (АТМ 21), расположенном по адресу <адрес>, тайно похитила денежные средства общей суммой 8000 рублей, с карты ОАО «ТрасКредитБанк», зарегистрированной на имя ФИО2., причинив потерпевшему значительный ущерб.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Албул У.И.
Подсудимая Албул У.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Албул У.И. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Албул У.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужое имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, ее явку с повинной, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Албул У.И. впервые совершила преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 8000 рублей признаны подсудимой, и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Албул Улиту Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Албул У.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Албул Улиты Ивановны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: копия печати выписки по счету, выписка банка «Транскредитбанк» на имя ФИО2 находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле №
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.