сатья 161 часть 2 п. `г`



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Фефелова В.В., защитника Карандашова В.И., потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ФЕФЕЛОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Фефелов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожа, расположенном на территории автостоянки по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО4 и стал требовать передачи ему денег, а получив отказ, стремясь сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО4 на диван и удерживая одной рукой потерпевшую за одежду, из кармана одежды ФИО4 открыто похитил деньги в сумме 5 000 руб. Причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 5 000 руб. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фефелов В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Карандашов В.И. и потерпевшая ФИО4 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Фефелова В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение Фефелова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Фефелову В.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, делал явку с повинной (л.д. 12), чем способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, полностью возместил ущерб протерпевшей, состоит на учете у психиатра, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фефелова В.В., суд признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Фефелов В.В. совершил умышленное преступление в отношении матери, в настоящее время примирился с ней, потерпевшая просит не лишать сына свободы, проживают они совместно, в семье нормальные взаимоотношения. Суд принимает во внимание, что Фефелов состоит на учете у психиатра и повышенная возбудимость является проявлением его болезни.(л.д.32). Настоящее преступление совершил ситуационно, после чего осознал свое поведение и сделал правильные выводы. Суд не считает Фефелова опасным для общества. Суд также учитывает, что в настоящее время Фефелов нуждается в профессиональном медицинском лечении (укус руки собакой, рука загнивает, получает ежедневные уколы).

На основании вышеизложенного, суд полагает дать возможность Фефелову доказать свое исправление без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ФЕФЕЛОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фефелову В.В. считать условно с испытательным сроком на два года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в инспекцию для регистрации, не выезжать за пределы Златоуста и не менять местожительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Фефелову В.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ