Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Коннова А.А., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
КОННОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего монтером пути ПЧ-4 ОАО «РЖД», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коннов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов, находясь в селе Куваши Златоустовского городского округа Челябинской области и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта для личного потребления прошел за дом <адрес>. Затем, Коннов А.А. на поле, расположенном за домом № по <адрес>, увидел дикорастущее растение «конопля». Коннов А.А., достоверно располагая информаций о том, что указанное растение является наркотическим средством, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для личного потребления на указанном поле путем ручного сбора верхушечных частей растения «конопля», а именно: стеблей, листовых пластинок, семян, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 331 грамм, сложив его в полимерный пакет.
После этого, Коннов А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 331 грамм, незаконно храня его при себе в полимерном пакете, перенес на <адрес>, намериваясь доставить указанное наркотическое средство в г. Златоуст для личного потребления.
Однако Коннов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 28 минут возле <адрес> городского округа при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан работниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный на ул. им. В.И. Ленина в п. Центральном Златоустовского городского округа, где при личном досмотре у Коннова А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось незаконно хранимое Конновым А.А. без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана, массой не менее 331 грамм.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 331 грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.
На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 года) марихуана отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года), количество наркотического средства - марихуаны, массой свыше 100 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Конновым А.А.
Действия Коннова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Конновым А.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении трех малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Коннова А.А., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43,,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Коннова А.А., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Коннову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Коннову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОННОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коннову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Коннова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Коннову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- фрагменты наркотикосодержащего растения - конопля, наркотическое средство - марихуану, массой 331 грамм, образцы смывов с рук Коннова А.А. и контрольный, - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.