статья 161 часть 1



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Епанчинцева В.П.,

защитника Фатеевой С.А.,потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ЕПАНЧИНЦЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ТФ «Чудо - остров», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епанчинцев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, где проживает его знакомая ФИО7, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая ФИО7 и его действия носят открытый характер, похитил из вышеуказанной квартиры ДВД-плеер марки «SUPRA» с сетевым проводом и пультом дистанционного управления от данного ДВД, принадлежащий ФИО7, общей стоимостью 1500 рублей и ДВД-плеер марки «Самсунг» с сетевым проводом и пультом дистанционного управления от данного ДВД, принадлежащий ФИО6, общей стоимостью 3358 рублей.

После того, как потерпевшая ФИО7 потребовала, чтобы Епанчинцев В.П. вернул ей вышеуказанное имущество, Епанчинцев В.П., продолжая осознавать, что его действия носят открытый характер, с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшим ФИО7 и ФИО6 на общую сумму 4858 рублей. Похищенным имуществом Епанчинцев В.П. распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Епанчинцевым В.П.

Действия Епанчинцева В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Епанчинцев В.П. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Епанчинцева В.П., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Епанчинцева В.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Епанчинцева В.П. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости назначить Епанчинцеву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Епанчинцеву В.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕПАНЧИНЦЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епанчинцеву В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Епанчинцева В.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Епанчинцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ДВД-плеер «SUPRA» с проводом соединения и пультом управления, - считать переданным по принадлежности ФИО7;

- гарантийный талон на ДВД-плеер «Самсунг», - считать переданным по принадлежности ФИО6

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.