Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Каримова И.Г., защитника Фатеевой С.А., потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КАРИМОВА ИЛЬЯСА ГУМЕРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Челябинске, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работающего, судимого Златоустовским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Каримов И.Г., находясь между домами № и № по <адрес> и встретив в указанном месте ранее незнакомого ФИО5, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества открыто похитил, выхватив из рук потерпевшего полиэтиленовый пакет черного цвета стоимостью 5 рублей, в котором находились помидоры в количестве 1 кг на сумму 55 рублей, 1 бутылка портвейна «777» по цене 47 рублей, после чего Каримов И.Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 107 рублей. Похищенным имуществом Каримов И.Г. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимому Каримову И.Г. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Каримов И.Г. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Фатеева С.А., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Каримова И.Г.правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Каримову И.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Каримову И.Г.суд учитывает признание вины, раскаяние, ущерб по делу возмещен, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления (л.д.40), страдает признаками легкой умственной отсталости, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каримова И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Каримова И.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Каримова И.Г. назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он совершил преступление средней тяжести в период отбытия им условной меры наказания, отрицательно характеризуется в быту, злоупотребляет спиртными напитками, т.е. упорно не встает на путь исправления. Условная мера наказания, назначенная ему ранее, явилась неэффективной для исправления Каримова И.Г. Суд полагает отменить условное осуждение и назначить наказание с применением ч.1 ст.70 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно заключения комиссии экспертов № Каримов И.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В принудительном лечении не нуждается (л.д.135-136), вменяем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРИМОВА ИЛЬЯСА ГУМЕРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Каримову И.Г. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.