Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Сидельникова Г.Л.,
защитника Каюмова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
СИДЕЛЬНИКОВА ГЕННАДИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 1300 рублей; штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сидельников Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 09-30 часов утра, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21053, государственный регистрационный номер №, стоимостью 20000 рублей, принадлежащим ФИО6, без цели хищения самовольно взял ключи от замка зажигания данного автомобиля. Затем Сидельников Г.Л. вышел во двор <адрес>, где был припаркован вышеуказанный автомобиль, после чего открыл ключом дверцу со стороны водителя, сел в данную автомашину на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, провернул его по часовой стрелке, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, находясь за управлением данного автомобиля, стал осуществлять на нем движения. Затем Сидельников скрылся с места преступления на угнанном им автомобиле ВАЗ-21053, государственный регистрационный номер №, в <адрес>.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сидельниковым Г.Л.
Действия Сидельникова Г.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Сидельников Г.Л. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сидельникова Г.Л., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого Сидельникова Г.Л.: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Сидельникова Г.Л., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Сидельникова Г.Л. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Сидельниковым Г.Л. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Сидельникову Г.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Также суд не находит оснований для применения к Сидельникову Г.Л. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного Сидельникова Г.Л. и полагает необходимым назначить Сидельникову Г.Л. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДЕЛЬНИКОВА ГЕННАДИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Сидельникову Геннадию Леонидовичу условное осуждение, назначенное приговором Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Сидельникову Геннадию Леонидовичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сидельникову Г.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ