Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Герасимова Н.В., Попова Д.А., защитников Королева В.П., Винс О.В., потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования средне-технического, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
Герасимова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора суда постановлением Кыштымского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 112 ч. 2 п. «в», ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, освобожденного по отбытии ДД.ММ.ГГГГ,
4) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов Д.А. и Герасимов Н.В. в середине июля 2010 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступив в преступный сговор между собой, и, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит и не наблюдает за их действиями, действуя совместно и согласованно между собой, путем свободного доступа, тайно похитили имущество ФИО3, находившееся во дворе вышеуказанного дома, а именно: мотокультиватор стоимостью 13 000 рублей. С похищенным имуществом Попов Д.А. и Герасимов Н.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Попов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Королевым В.П. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства, с иском потерпевшего согласен.
Подсудимый Герасимов Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства, с иском потерпевшего согласен
Потерпевший ФИО3 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимых 13 000 рублей.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, иск в пользу потерпевшего поддерживает.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Попова Д.А. и Герасимова Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Попову Д.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, совершение преступления впервые.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
При назначении наказания Герасимову Н.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту отбытия наказания.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Попова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В течение испытательного срока обязать Попова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимых Попова Д.А. и Герасимова Н.В. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 13 000 рублей.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, кассовый чек (л.д. 49) - вернуть потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Герасимовым Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.