ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Харина С.Е., защитника Винс О.В., потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Харина Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

<адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 (4 преступления), ст. 160 ч. 1(2 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 4 года. По постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с последующим изменением приговора кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (3 преступления), ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Харин С.Е., работая не официально по установке водосчетчиков и по отделке квартир граждан совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, путем злоупотребления доверием предложил ФИО2 выполнить работу по установке водосчетчиков и предложил ей передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 3000 рублей, якобы на приобретение водосчетчиков, необходимых деталей для их установки и за проделанную работу в сумме 1200 рублей, ФИО2 поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передала Харину деньги в сумме 3000 рублей. После передачи денег, Харин условленную работу не выполнил, водосчетчики, необходимые детали для их установки не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем злоупотребления доверием предложил ФИО1 выполнить работу по установке водосчетчиков и предложил передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 2000 рублей, якобы на приобретение водосчетчиков, ФИО1, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенный в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передал Харину деньги в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Харин С.Е., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, вновь приехал к ФИО1 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и предложил передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 700 рублей, якобы за установку водосчетчиков. ФИО1, поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, введенный в заблуждение относительно цели использования денежных средств, в квартире передал Харину деньги в сумме 700 рублей. После передачи денег, Харин условленную работу не выполнил, водосчетчики, необходимые детали для их установки не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем злоупотребления доверием предложил ФИО8 выполнить работу по ремонту пола и предложил передать ему за предполагаемую работу задаток в сумме 11 000 рублей, якобы на приобретение стройматериалов. ФИО3 поверив, что Харин С.Е. выполнит данные работы, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут во дворе <адрес>, введенная в заблуждение относительно цели использования денежных средств, передала Харину деньги в сумме 11 000 рублей. После передачи денег Харин условленную работу не выполнил, стройматериал не приобрел и вместе с деньгами скрылся, похитив их. Своими преступными действиями Харин С.Е. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Кроме того, Харин С.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у торговой палатки, по продаже фруктов и овощей, расположенной в районе автобусной остановки «Березка», по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение арбуза и осознавая открытый характер своих действий, в присутствии продавца торговой палатки - ФИО9, открыто похитил из ящика арбуз весом 7 кг. по 55 рублей за 1 кг., на сумму 385 рублей, принадлежащий ФИО13 после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Харин С.Е. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Винс О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками согласен, готов возмещать причиненный ущерб.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 2700 рублей.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 3000 рублей.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 11000 рублей.

Потерпевший ФИО14. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевших поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Харина С.Е. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Харина С.Е. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО15.) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Харину С.Е. суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств:наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, готовность к возмещению причиненного вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Харин С.Е. осужден: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 (4 преступления), ст. 160 ч. 1(2 преступления) УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 4 года. По постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с последующим изменением приговора кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

После вынесения последнего приговора стало известно о том, что Харин С.Е. совершил преступления до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Отбывание наказания следует определить в колонии-поселении, так как согласно положениям ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении. На момент совершения преступлений Харин С.Е. лишение свободы реально не отбывал.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлениям совершенным в отношении потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Харину С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения по данному приговору оставить в видезаключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 2700 рублей, ФИО2 - 3000 рублей, ФИО3 - 11 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ