Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимых Пономарева А.С., Исламгулова Р.Я., защитника Ворожцовой Е.Г., представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пономарева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Исламгулова Роберта Ямалетдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего сварщиком в ООО «ЗЛК», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора суда постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 2 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев А.С. и Исламгулов Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через заранее приготовленное открытое окно, незаконно проникли в строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где взломав замок, незаконно проникли в комнату, расположенную на втором этаже указанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «Охранные системы», а именно: перфоратор «Makita 2450» в количестве 3 штук по цене 4800 рублей каждый на сумму 14400 рублей, перфоратор «Makita 2450» стоимостью 5150 рублей, бур стоимостью 430 рублей, бур стоимостью 65 рублей, комплект, состоящий из шуруповерта «Хитачи», зарядного устройства, двух аккумуляторов и фонаря, общей стоимостью 4010 рублей, болгарку «Макита 9069» стоимостью 4700 рублей, набор лопаток стоимостью 1200 рублей, куртку летнюю рабочую стоимостью 350 рублей, удлинитель в количестве 2 штук по цене 220 рублей каждый на сумму 440 рублей, ящик для инструментов «Омега» стоимостью 782 рублей, оцинкованный молоток в количестве 2 шт. по цене 112 рублей каждый на сумму 224 рубля, пробник электрический в количестве 2 шт. по цене 16 рублей за штуку на сумму 32 рубля, отвертки в количестве 12 шт. по цене 54 рубля за штуку на сумму 648 рублей, набор ключей рожковых в количестве 2 шт. по цене 140 рублей каждый на сумму 280 рублей, сверло по металлу в количестве 12 шт. по цене 32 рубля за штуку на сумму 384 рубля, плоскогубцы в количестве 2 шт. по цене 142 рубля за штуку на сумму 284 рублей, рулетку стоимостью 40 рублей, рулетки в количестве 2 шт. по цене 62 рубля за штуку на сумму 124 рубля, нож канцелярский в количестве 2 шт. по цене 98 рублей за штуку на сумму 196 рублей, напильники круглые в количестве 3 шт. по цене 74 рубля за штуку на сумму 222 рубля, напильники полукруглые в количестве 2 шт. по цене 66 рублей за штуку на сумму 132 рубля, напильник плоский стоимостью 57 рублей, паяльники в количестве 3 шт. по цене 113 рублей за штуку на сумму 339 рублей, мультиметры в количестве 2 шт. по цене 352 рубля за штуку на сумму 704 рубля, круглогубцы в количестве 3 шт. по цене 78 рублей за штуку на сумму 234 рубля, ножовку по металлу в количестве 2 шт. по цене 52 рубля за штуку на сумму 360 рублей, кусачки стоимостью 103 рубля, очки защитные пластиковые в количестве 2 шт. 95 рублей за штуку на сумму 190 рублей, плоскогубцы для зачистки проводов в количестве 3 шт. по цене 85 рублей за штуку на сумму 255 рублей, клещи обжимные стоимостью 772 рубля. После чего, Пономарев А.С. и Исламгулов Р.Я., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, взломав замок, незаконно проникли в комнату, расположенную на 5 этаже указанного строящегося дома, откуда тайно похитили 30 метров сварочного кабеля по цене 100 рублей за 1 метр, принадлежащий ООО «Уралдомнаремонт». Затем Пономарев и Исламгулов, воспользовавшись тем, что на двери отсутствует замок и дверь открыта, незаконно проникли в комнату, расположенную на 9 этаже указанного строящегося дома, откуда тайно похитили перфоратор «Макита» стоимостью 5355 рублей, принадлежащий ООО «Стройпрактика». После чего Пономарев и Исламгулов Р.Я. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ЗАО «Охранные системы» материальный ущерб на общую сумму 37211 рублей, ООО «Уралдомнаремонт» материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ООО «Стройпрактика» материальный ущерб на сумму 5355 рублей. Всего похитил имущество на сумму 45566 рублей.
Подсудимый Пономарев А.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Исламгулов Р.Я. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.
Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представители потерпевших не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Пономарева А.С. и Исламгулова Р.Я. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Пономареву А.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
При назначении наказания Исламгулову Р.Я. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Приговор Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Исламгулова Роберта Ямалетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору изменить на заключение под стражу - под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ