ст. 158 ч. 3 п. `а`



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Лопан В.А., Козлова М.А., защитника Шерстневой Т.С., потерпевшего ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лопан Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником-высотником в ООО «Уралэнергомонтаж», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Козлова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации в <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 325 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 8 лет 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Лопан В.А. и, находясь у <адрес> в <адрес>, с силой надавил на ворота, открыв тем самым внутреннюю металлическую щеколду, после чего Козлов М.А. совместно с Лопан В.А. незаконно проникли во двор данного дома, где действуя совместно и согласованно с Лопан В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем вырывания проушины навесного замка незаконно проникли в вышеуказанный дом являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ДВД-плеер «Юнайтед» стоимостью 851 рубль, 2 подшипника от автомашины «Нива» на общую сумму 400 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 1251 рубль. С похищенным имуществом Козлов М.А. совместно с Лопан В.А. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Козлов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине стоящей во дворе данного дома, где, воспользовавшись не запертой дверью, проник в автомашину ВАЗ-2110 гос. номер № откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: барсетку стоимостью 800 рублей, обложку для паспорта, стоимостью 10 рублей, панель от автомагнитолы «Премьера», стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму 2310 рублей. С похищенным имуществом Козлов М.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лопан В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями согласен.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого Козлова в счет возмещения материального ущерба 2310 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования в пользу потерпевшего поддержала.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Козлова М.А. и Лопан В.А. по преступлению совершённому ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Козлова М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Лопан В.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание (потерпевшая Кулькова), признание вины, раскаяние,положительную характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении матери инвалида. Отягчающие наказание обстоятельства - опасный рецидив преступления.

При назначении наказания Козлову М.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (потерпевший Гречкин), признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства - опасный рецидив преступления.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личности виновных.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопан Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Козлова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Козлову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Козлова М.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального вреда 3210 рублей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на автомагнитолу марки «Премьера» модель АМР-543 - вернуть потерпевшему ФИО8;

- ДВД «Юнайтед», провода, дистанционное управление, кассовый чек, коробку от ДВД-проигрывателя, руководство по эксплуатации - вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ