п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сергиенко Е.В., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сергиенко Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование средне- техническое, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

3). ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по ч.2 ст.306 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УКМ РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сергиенко Евгений Викторович ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа Е 71» стоимостью 10000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, зарядное устройство от сотового телефона «Сименс» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, радиоприемник «ЕСВ» стоимостью 100 рублей, гарантийный талон от сотового телефона «Сименс», не представляющего для потерпевшего материальной ценности, два ДВД-диска стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 240 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 10640 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Сергиенко Е.В.

Подсудимый Сергиенко Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сергиенко Е.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сергиенко Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, характеризуется положительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая характер общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сергиенко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергиенко Е.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-Е 71» имей №, имей №; радиосканер «ЕСВ»; два зарядных устройства от сотового телефона «Самсунг»; зарядное устройство от сотового телефона «Сименс»; ДВД-диск с записью песен; ДВД-диск с записью фильмов; гарантийный талон на сотовый телефон «Siemenc», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле №

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергиенко Е.В. со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ