Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Лебедева Е.А., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен;
3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь у киоска «Роспечать», расположенного напротив <адрес> в <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО1, который следуя на мопеде «Венто Рива», остановился у вышеуказанного киоска. Лебедев Е.А. совместно с ФИО1 стал распивать спиртные напитки у <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртного Лебедев Е.А., действуя с целью хищения указанного мопеда, путем обмана, желая остаться не изобличенным, назвался ФИО1 вымышленным именем, при этом заранее решив для себя не возвращать мопед, обратился к ФИО1 с просьбой дать ему прокатиться в его присутствии на мопеде по двору <адрес> в <адрес>.
ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лебедева Е.А., добровольно передал Лебедеву Е.А., принадлежащий ему мопед «Венто Рива», без гос. номеров стоимостью 27990 рублей. Лебедев Е.А., продолжая осуществлять преступный умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, на мопеде «Венто Рива» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лебедев Е.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 27990 рублей.
Подсудимый Лебедев Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском потерпевшего согласен.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 27990 рублей.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, иск поддерживает.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Лебедева Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Лебедеву Е.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной,признание вины, раскаяние,положительные характеристики по месту жительства, с последнего места работы и последнему месту отбывания наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяцабез ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения по данному делу избрать - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Взыскать с подсудимого Лебедева Евгения Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 27990 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
ДД.ММ.ГГГГ Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
кассационную жалобу осужденного Лебедева Е.А. удовлетворить частично.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЕБЕДЕВА Евгения Александровича в части решения по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба отменить, и в отмененной части дело направить на новое судебное разбирательство в порядке гражданского судопроизводства в ином составе судей.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ