Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Смирнова В.В., защитника Каюмова И.Г., потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов В.В. в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, во дворе которого находилась автомашина марки ВАЗ-21083, 1999 года выпуска, №, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащая ФИО5 После чего Смирнов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющейся при нем отверткой отогнул уплотнитель окна водительской двери, опустил вниз стекло окна водительской двери. После чего, Смирнов В.В. изнутри открыл дверь водителя и проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье, вырвал провода в замке зажигания, соединил их напрямую, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние, и тайно, путем свободного доступа, похитил автомобиль ВАЗ-21083, №, стоимостью 80 000 рублей, с находившимся в ней имуществом: набором гаечных ключей стоимостью 2000 рублей, домкратом в количестве 1 шт. стоимостью 500 рублей, тросом буксировочным 1 шт. стоимостью 500 рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 83 000 рублей.
С похищенным имуществом Смирнов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 83 000 рублей.
Подсудимый Смирнов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Каюмовым И.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Смирнова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Смирнову В.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены
Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, вид и объекты которых определить по согласованию с органами местного самоуправления и уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения оставить осужденному Смирнову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21083 № - вернуть потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 12/01/2011 года.