ст. 158 ч. 2 п. `б`



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Ягодкина В.С., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ягодкина Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в МПЗ «Таврия», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; под стражей не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягодкин В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к киоску № ЗФ ОАО «Роспечать», расположенному на трамвайной остановке «гор. больница» в г. Златоусте по Челябинской области, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ягодкин В.С., заранее приготовленным гвоздодером, стал отжимать металлические листы стенок вышеуказанного киоска, являющегося помещением. Продолжая свои преступные действия, пытался незаконно проникнуть в киоск, откуда пытался тайно похитить денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ЗФ ОАО «Роспечать». При этом преступный умысел Ягодкина В.С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции

Подсудимый Ягодкин В.С. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не причинен, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Ягодкина В.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ягодкину В.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от соседей, отсутствие судимостей, отсутствие реального ущерба, неоконченный состав преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягодкина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Ягодкину В.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Ягодкина В.С. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства: гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12/01/2011 года.