Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Денисова С.В., защитника Ереминой Л.Н., потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Денисова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего каменщиком в ОАО «Гермес», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на переднем пассажирском сидении в автомашине «ГАЗ-322132», регистрационный знак №, предназначенной для перевозки пассажиров - в такси маршрута №, воспользовавшись тем, что на остановке «Площадь 3-го Интернационала» в г. Златоусте Челябинской области, водитель автомашины ФИО5 занят ремонтом двери указанной автомашины, в кабине такси он находится один и за его действиями никто не наблюдает, с панели приборов автомашины, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» С 3050 стоимостью 3300 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, причинив потерпевшей своими преступными действиями значительный ущерб на сумму 3300 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Денисов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Денисова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Денисову С.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, вид которых и объекты, на которых будут отбываться, определить органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения оставить осужденному Денисову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С 3050» - вернуть потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 12/01/2011 года.