ст. 158 ч. 2 п. `в`



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Васильева М.С., защитника Шерстневой Т.С., потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области с последующим изменением приговора постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> с последующим изменением приговора постановлением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Васильев М.С. в утреннее время, находясь на берегу пруда «Серебряный ключ», расположенного в районе 7-го жил. участка в <адрес>, преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а потерпевший ФИО6 спит, из корыстных побуждений, тайно похитил из поясной сумочки, находящейся на брючном ремне при потерпевшем, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 7000 рублей с флэш-картой емкостью 1 Гб входящей в стоимость телефона и установленной в телефон сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей. После чего Васильев М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Васильев М.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении кухни МДОУ №, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: сотовый телефон марки «LG» модели «GU-230» стоимостью 4640 рублей с установленной в нем сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме 40 рублей, причинив тем самым своими умышленными действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4680 рублей. После чего Васильев М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев М.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не заявил.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Васильева М.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО6), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Васильева М.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО7) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Васильеву М.С. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние,удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к назначенному наказанию.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Васильеву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «LG» модели «GU-230» и сам сотовый телефон «LG» модели «GU-230» - вернуть потерпевшей ФИО7,

- гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303» - вернуть потерпевшему ФИО6,

- копию договора купли-продажи абонентского оборудования от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 27/12/2010 года.