Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,подсудимого Кулифеева С.Р., защитника Хафизова К.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кулифеева Сергея Рудольфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования неоконченного высшего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Левес», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области, с последующим изменением приговора суда постановлением Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 10 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 3 год 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 16 дней, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулифеев С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - амфетамин массой 1,4 грамма.
Данное наркотическое средство - амфетамин массой 1,4 грамма Кулифеев С.Р. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около <адрес> в <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> задержан Кулифеев С.Р.
В ходе личного досмотра Кулифеева С.Р., проводимого в помещении Златоустовского МРО по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством амфетамин, суммарной массой 1,4 грамма. В ходе предварительного исследования было израсходовано 0,081 грамма амфетамина. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кулифеева С.Р., является наркотическим средством амфетамин, суммарной массой 1,3 грамма.
Амфетамин на основании Списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 " и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 1 грамм амфетамина. Соответственно наркотическое средство - амфетамин массой 1,4 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Кулифеев С.Р. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес>, зашел в подъезд своего дома, увидел там ранее знакомого ФИО10 и троих незнакомых мужчин. Мужчины подошли к нему, стали задерживать его, уронили на пол, наносили удары. После чего на руки надели наручники и привезли в отдел наркоконтроля. Там он был досмотрен в присутствии понятых, из заднего кармана его брюк достали два свертка с наркотиком, СД диск, пустые пакетики. СД диск его, а пакетики с наркотиком и пустые не его, они были подброшены сотрудниками наркоконтроля. Он употребляет наркотики, в тот день он был под воздействием наркотического средства, поэтому давал показания признательные. Также он давал признательные показания в последующем при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако также считает, что оговорил себя под воздействием наркотиков. Каких либо неприязненных отношений с кем либо из сотрудников наркоконтроля у него нет, причин для его оговора нет. какого либо давления на него не оказывали. Единственным давлением были слова оперативного сотрудника о том, чтобы он давал показания которые он ранее давал и все будет хорошо.
В связи с противоречием были оглашены показания подсудимого Кулифеева С.Р., которые он давал в стадии предварительного следствия в присутствии адвоката.
Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кулифеев СР. в присутствии защитника показал, что в последний раз наркотик - амфетамин и марихуану употреблял 4 дня назад, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, состояние ломок нет, и никогда не было. В личном пользовании имеет сотовый телефон с номером № Работает в должности слесаря в фирме ООО «ЛЕВЕС» с 2008 года. В его обязанности входит обслуживание весов по району его участок <адрес>: все совхозы, магазины, зарплата - 5000 рублей. Наркотики употребляет с 2005 года. Тогда впервые попробовал героин, за него и отбывал срок. После освобождения наркотики старался не потреблять, но был один момент, когда он потребил наркотик-марихуану, ДД.ММ.ГГГГ, за это он отбывал административный арест - 2 суток в спецприемнике УВД <адрес>. В начале марта 2010 года в
<адрес> на дискотеке «Сетка» он познакомился с парнем по имени Вова, который сказал, что у него можно купить амфетамин по цене 2000 рублей за 1 грамм. Этот наркотик для него (Кулифеева) новый, и он решил попробовать. Он дал Вове свой номер телефона, а Вова пояснил, что в тот момент, когда Вова будет звонить ему на телефон, то номер Вовы
определяться не будет, значит - это звонит Вова. Также Вова сказал ему, что встречаться они не будут. Вова будет периодически ему (Кулифееву) звонить, а при его (Кулифееве) желании купить амфетамин, он будет оставлять деньги на амфетамин около подъезда, который показал Вова, когда он и Вова вышли из здания дискотеки «Сетка». Это дом по <адрес> Далее Вова, забрав его (Кулифеева) деньги, перезвонит ему (Кулифееву) и назовет место, где именно можно забрать амфетамин. Таким образом, он (Кулифеев) приобрел амфетамин для личного употребления у Вовы всего 2 раза. ДД.ММ.ГГГГ, он купил амфетамин у Вовы, но употребить не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ днем ему (Кулифееву) на сотовый телефон позвонил Вова и предложил купить амфетамин. Он согласился, после чего он и Вова договорились, что деньги он (Кулифеев) должен оставить около входа в подъезд указанного ранее Вовой доме - на <адрес> в <адрес>. В <адрес> он приехал на такси. Оставил в указанном Вовой месте деньги 2000 рублей и ушел. Через некоторое время ему позвонил Вова и сказал, что можно «забрать». Он понял, что амфетамин лежит там, где он оставлял деньги. Когда он пришел забирать амфетамин, то увидел, что у бордюра подъезда указанного дома на <адрес> в <адрес> лежало два свертка, один с амфетамином, другой - с марихуаной. В течение 09 мая и ДД.ММ.ГГГГ он употребил весь купленный у Вовы 09 мая амфетамин и марихуану. Марихуану, видимо, Вова ему положил просто так, т.к. он о покупке марихуаны с Вовой не договаривался. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, ему на мобильный снова позвонил Вова и спросил «нужно ли», подразумевая приобретение им (Кулифеевым) амфетамина. Он (Кулифеев) подумал и решил снова купить себе амфетамин, чтобы в предстоящие выходные дни употребить и расслабиться. Он приехал в <адрес> на такси и положил деньги - 2000 рублей у бордюра того же подъезда одного из домов на <адрес>, после чего, ушел. Через некоторое время ему вновь позвонил Вова и сказал, что «можно забирать». Он вернулся и забрал у указанного бордюра два свертка из полиэтилена с амфетамином (порошок белого цвета), положил их в задний правый карман джинсовых брюк, и сев в такси, поехал домой в <адрес>. В подъезде <адрес> в <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на машине в отдел наркоконтроля на <адрес> в указанном подъезде был задержан его знакомый- ФИО10 Андрей, который пришел к нему (Кулифееву) в гости. В отделе наркоконтроля его досмотрели в присутствии двух понятых- мужчин. Перед началом досмотра ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, в т.ч. наркотики. Он сказал, что при себе ничего запрещенного нет, так как испугался. В присутствии двух понятых из правого заднего кармана брюк у него были изъяты два свертка с амфетамином, которые он купил на свои деньги в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Эти два свертка с амфетамином сотрудники упаковали в бумажный конверт, но на конверте и в протоколе личного досмотра он не расписывался. В протоколе и на конверте расписывались только понятые, он отказался подписывать. Если бы его не задержали сотрудники наркоконтроля и не изъяли бы у него при личном досмотре амфетамин, то этот амфетамин он употребил бы путем вдыхания. Данный амфетамин ему хватило бы на неделю. Ранее он никому и никогда амфетамин не передавал, не угощал и, тем более никому не продавал. Далее Кулифеев пояснил, что никого не оговаривает и готов подтвердить свои показания, данные в присутствии защитника, на очной ставке с Вовой, который продавал ему амфетамин в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-26)
Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в стадии предварительного следствия Кулифеев С.Р. в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что подтверждает свои показания подозреваемого. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> у молодого человека по имени Вова купил на личные деньги амфетамин в двух свертках для личного употребления. Никому продавать и передавать указанный амфетамин не хотел. Данный амфетамин он купил через закладку, то есть сначала после звонка Вовы он оставил в указанном Вовой месте деньги, а затем, также после звонка Вовы, забрал два свертка с амфетамином, которые положил в задний карман своих джинсовых брюк. Данный амфетамин в двух свертках у него, после задержания в городе Златоусте, изъяли сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых (л.д. 30-31)
Также будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Кулифеев С.Р. в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что подтверждает свои показания подозреваемого и обвиняемого. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес>, купил у парня по имени Вова на личные деньги (7500 рублей) амфетамин в двух свертках для личного употребления. Никому продавать указанный амфетамин не хотел. Данный амфетамин он купил через закладку, то есть сначала после звонка Вовы он оставил в указанном Вовой месте деньги (в почтовом ящике; номер почтового ящика он не помнит, также он не знает адрес этого дома в <адрес>, но может показать визуально), а затем, также после звонка Вовы, забрал два свертка с амфетамином (в этом же почтовом ящике), которые положил в задний карман своих джинсовых брюк. Данный амфетамин в двух свертках у него, после задержания в городе Златоусте, изъяли сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых, (л.д. 42-43)
Оглашенные показания не подтвердил.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она состоит на службе в должности оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ее обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В конце апреля 2010 года в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что житель г. Златоуста - Кулифеев Сергей Рудольфович незаконно приобретает наркотическое средство (амфетамин) вг. Миассе, перевозит в <адрес>, а затем лично употребляет. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов она в составе оперативной группы организовала оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за местом проживания Кулифеева. Около 22 часов она увидела направляющегося к одному из подъездов указанного дома Кулифеева. Было принято решение о задержании Кулифеева. Она при задержании не присутствовала. После задержания сотрудниками наркоконтроля Кулифеев был доставлен в отдел наркоконтроля на <адрес>, где оперуполномоченный ФИО6 провел личный досмотр Кулифеева в присутствии понятых, в ходе которого у Кулифеева были обнаружены два пакетика с наркотическим средством и несколько аналогичных пакетиков пустых.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Горловым по предложению сотрудника наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого Кулифеева С.Р., одежда у которого была неопрятной, создавалось впечатление, что его где то валяли. Перед началом досмотра один из сотрудников предложил Кулифееву добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Кулифеев ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого один из сотрудников, из заднего кармана джинсовых брюк Кулифеева достал один диск, несколько пустых полимерных пакетиков и пакетики с веществом в виде порошка белого цвета В протоколе досмотра также расписались все присутствующие, кроме Кулифеева.
В связи с противоречиями с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля.
Свидетель ФИО8 в предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после 22 часов, он вместе со своим знакомым Горловым Алексеем проходил по <адрес>, когда к ним подошел сотрудник наркоконтроля, предъявив служебное удостоверение, он пригласил его и ФИО11 ФИО15 для участия в качестве понятых при досмотре двух задержанных. Они согласились. Сотрудник наркоконтроля в комнате для досмотра на первом этаже здания наркоконтроля при них досмотрел первого из двух задержанных молодых людей, который назвался по фамилии - ФИО10. Перед началом досмотра ФИО10 сотрудник предложил ФИО10 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО10 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО10 сотрудники ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Изъят был только сотовый телефон. Все присутствующие поставили в протоколе досмотра ФИО10 свои подписи. После этого, один из сотрудников, при нем и втором понятом - ФИО11 досмотрел второго задержанного молодого человека, который назвался по фамилии - Кулифеев. Перед началом досмотра один из сотрудников предложил Кулифееву добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Кулифеев ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого один из сотрудников, из правого наружного заднего кармана джинсовых брюк Кулифеева достал один диск, несколько пустых полимерных пакетиков, а также два пакетика (аналогичные пустым пакетикам) с веществом в виде порошка белого цвета (в первом пакетике вещество белого цвета находилось в самом пакетике; а во втором пакетике - в свертке из фольги, внутри которого был еще один полимерный пакетик). Все эти предметы (диск, несколько пустых пакетиков, два пакетика с веществом белого цвета) были помещены сотрудником в бумажный конверт с печатью синего цвета, на котором все присутствующие, кроме Кулифеева, поставили свои подписи. Также в ходе досмотра Кулифеева сотрудники изъяли, но не опечатывали один сотовый телефон, марку которого он не запомнил. Больше ничего в ходе досмотра Кулифеева сотрудники не обнаружили и не изъяли. В протоколе досмотра также расписались все присутствующие, кроме Кулифеева (л.д. 72-74)
Противоречия в показаниях объяснил истечением длительного времени, оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после 22 часов, он вместе со своим товарищем - ФИО16 участвовал в качестве понятого при досмотре ранее не знакомого Кулифеева, у которого одежда была грязной.
После оглашения подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что по предложению сотрудника наркоконтроля он и ФИО7 участвовали в качестве понятых при досмотре двух задержанных молодых людей. При нем и втором понятом сотрудник наркоконтроля в комнате для досмотра здания наркоконтроля досмотрел первого из двух задержанных молодых людей (задержанный представился по фамилии ФИО10.) Перед началом личного досмотра ФИО10 сотрудник предложил ФИО10 добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. ФИО10 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО10 сотрудники ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. У ФИО17 был изъят только сотовый телефон (марку телефона он не запомнил), но этот телефон сотрудники не упаковывали и не опечатывали. Затем он, второй понятой (ФИО18), сам ФИО10 и сотрудник распирались в протоколе досмотра. Далее один из сотрудников, при нем и втором понятом (ФИО19) досмотрел второго задержанного молодого человека (задержанный был одет в оранжевую футболку и коричневые джинсы). По просьбе сотрудника задержанный молодой человек представился по фамилии, имени, отчеству. Он запомнил только фамилию задержанного - Кулифеев. Перед началом самого личного досмотра один из сотрудников предложил Кулифееву добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Кулифеев ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого, в ходе проведения личного досмотра Кулифеева, один из сотрудников достал из правого заднего наружного кармана джинсовых брюк Кулифеева один CD-диск, семь пустых полимерных пакетиков и два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета (в первом пакетике порошкообразное вещество белого цвета находилось в самом пакетике; а во втором пакетике - в фольге, внутри которой был еще один полимерный пакетик). Все эти предметы (CD-диск, семь пустых пакетиков, два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета) были упакованы сотрудником в бумажный конверт со штампом синего цвета, на котором расписался он, второй понятой и сотрудник. Кулифеев от подписи на конверте отказался, ничего не поясняя. В ходе личного досмотра Кулифеева сотрудник изъял, но не опечатывал один сотовый телефон, марку которого он не запомнил. Больше ничего в ходе личного досмотра Кулифеева сотрудники не обнаружили и не изъяли. Потом он, второй понятой (ФИО20) и сотрудник распирались в протоколе досмотра, а Кулифеев от подписи протокола своего личного досмотра отказался, сказав, что ничего подписывать не будет (л.д. 69-71). Противоречия объяснил истечением времени.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что знаком с Кулифеевым Сергеем, находится с ним в приятельских отношениях. Ранее он и Кулифеев совместно употребляли марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он зашел в гости к Кулифееву для того, чтобы забрать СД-диск. Заранее о встрече с Кулифеевым, он не договаривался. Кулифеева дома не оказалось. При выходе из подъезда дома, где жил Кулифеев, он видел как находившиеся в подъезде трое незнакомых мужчин неожиданно начали задержание входившего в подъезд Кулифеева, при этом один принял меры к обездвижению ног, второй рук, а третий тела. Он не видел наносили ли Кулифееву удары, видел, что Кулифеева уронили на пол. После этого его и Кулифеева доставили в отдел наркоконтроля и досмотрели. Он не знал о том, что у Кулифеева при себе находился наркотик - амфетамин. Об обстоятельствах приобретения Кулифеевым амфетамина ничего пояснить не может.
В судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 79-80).
Свидетель ФИО6 в предварительном следствии пояснил, что в должности оперуполномоченного Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> работает с 2003 года. В его непосредственные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он, в составе оперативной группы в ходе ОРМ ««Наблюдение задержал в подъезде дома <адрес> Кулифеева СР. и ФИО10, которые были доставлены в отдел наркоконтроля на <адрес>. В отделе наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра ФИО10, в присутствии двух понятых, у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Перед проведением досмотра
Кулифеева СР., он, в присутствии двух понятых, предложил Кулифееву СР. добровольно выдать запрещенные предметы, в т.ч. наркотические средства. Кулифеев СР. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем при проведении личного досмотра Кулифеева С.Р., в присутствии двух понятых, он обнаружил и изъял из заднего правого кармана джинсовых брюк Кулифеева СР. один CD-диск, несколько пустых пакетиков с застежкой
«гриппер», а также два пакетика (один из этих двух был в фольгированном свертке) внутри которых находилось вещество белого цвета. Указанные и изъятые у Кулифеева С.Р. предметы были помещены в один бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов 11» на котором расписались двое понятых и он. Кулифеев СР. в присутствии двух понятых от подписи в протоколе своего личного досмотра и на конверте с изъятыми предметами отказался. Сотовый телефон (Нокиа) изъятый у Кулифеева СР. не опечатывался и затем был передан следователю, (л.д. 79-80)
Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 6)
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11)
- протокол личного досмотра Кулифеева СР. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в заднем правом кармане брюк Кулифеева СР. обнаружено и изъято два полимерных сверток с веществом белого цвета (л.д. 14)
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух полимерных свертках, изъятых из заднего правого кармана брюк Кулифеева СР. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотически средством - амфетамином, массой 1,4 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,081 грамма амфетмина (л.д. 19)
- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух полимерных свертках, изъятых из заднего правого кармана брюк Кулифеева СР. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - амфетамином, массой 1,3 грамма (л.д. 60-61)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства амфетамин массой 1,3 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Кулифеева СР. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63)
- вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин массой 1,3 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Кулифеева СР. ДД.ММ.ГГГГ сдано в камеру хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 64-65)
Действия подсудимого Кулифеева С.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Кулифеева С.Р., подтвердившего в ходе предварительного следствия факт незаконного приобретения им наркотического средства, которое в последующем было изъято сотрудниками наркоконтроля при досмотре.
- в показаниях свидетеля ФИО5, пояснившей обстоятельства задержания и досмотра Кулифеева С.Р., в ходе которого у Кулифеева С.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство.
- в показаниях свидетеля ФИО6, пояснившего обстоятельства досмотра Кулифеева С.Р., в ходе которого у Кулифеева С.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство.
- в показаниях свидетелей ФИО11 и ФИО12, пояснивших обстоятельства их участия в качестве понятых при личном досмотре Кулифеева С.Р. в ходе которого у Кулифеева С.Р. были обнаружены и изъяты пакетики с порошком.
- в показаниях свидетеля ФИО10, пояснившего обстоятельства задержания и доставления его и Кулифеева С.Р. в отдел наркоконтроля.
- в представленных материалах уголовного дела исследованных в судебном заседании.
При исследовании и оценке доказательств суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства, относимыми, поскольку имеют непосредственное отношении к разбираемому в суде уголовному делу, достаточными для установления вины подсудимого Кулифеева С.Р.
При этом суд полагает верным принять в качестве доказательства признательные показания Кулифеева С.Р., данные им в ходе предварительного следствия, где он достаточно подробно пояснял обстоятельства приобретения наркотического средства, хранения его и последующего изъятия сотрудниками наркоконтроля. Данные показания получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ в присутствии адвоката. Довод подсудимого о том, что он оговорил себя под воздействием наркотического средства, судом оценен как несоответствующий действительности, поскольку все показания даны в разное время с достаточно большим промежутком, когда подсудимый находился в следственном изоляторе, что исключает факт нахождения его под воздействием наркотических средств. Не установлено, что к подсудимому применялись недозволенные методы следствия, которые бы способствовали вынужденной даче признательных показаний. Суд не установил фактов нарушения конституционных прав подсудимого в ходе следствия. Сам факт изменения показаний в судебном заседании со ссылкой на то, что именно в судебном заседании подсудимый изложил истинные обстоятельства дела, не могут служить основанием для критической оценки его предыдущих показаний, поскольку изменение показаний в суде подсудимым не мотивированы достаточно для признания их за основу. То обстоятельство, что личный досмотр был проведен в отделе наркоконтроля, а не на месте задержания, не может ставить процессуальное действие - личный досмотр под сомнение, поскольку обстоятельства его проведения не противоречат действующему законодательству. Обстоятельства задержания, в частности действия сотрудников наркоконтроля, по заявлению подсудимого могут являться предметом прокурорской проверки, но не являются предметом судебного разбирательства. Факта фальсификации результатов личного досмотра Кулифеева С.Р. не установлено, все результаты досмотра зафиксированы процессуальными документами и участвующими лицами. Факт применения физической силы в ходе задержания может быть объяснен необходимостью обездвижения задерживаемого, исходя из специфики совершенного преступления, что и подтвердил свидетель ФИО10.
Суд не согласен с мнением защитника о том, что обстоятельства, установленные как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания вызывают сомнения, которые должны трактоваться в пользу подсудимого. По мнению суда, обстоятельства совершения преступления не вызывают сомнения.
При назначении наказания Кулифееву С.Р. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств:признание вины в ходе предварительного следствия, положительную характеристику по месту работы и жительства, наличие заболевания ног, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, наличие места работы.
Отягчающее наказание обстоятельство - на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. С учетом материального положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулифеева Сергея Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин, массой 1, 3 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.