Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Ткаченко Е.С., защитника Каюмова И.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ткаченко Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО3 спит и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: DVD плеер «Самсунг К-100» стоимостью 5 900 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым значительный ущерб ФИО6 на сумму 5 900 рублей. После чего Ткаченко Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Ткаченко Е.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Ткаченко Е.С. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Подсудимому Ткаченко Е.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ткаченко Е.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Каюмов И.Г., потерпевшая ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Ткаченко Е.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной (л.д. 13), чем активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен возвратом похищенного, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ткаченко Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Ткаченко Е.С. совершил умышленное преступление, ранее судим, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ткаченко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на DVD плеер «Самсунг К-100» и DVD плеер «Самсунг К-100» в корпусе серебристого цвета возвращены потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.