ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Фокина Н.М., Бикмурзина С.М., защитников Хуснулиной Е.А., Ереминой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фокина Никиты Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего временные заработки, военнообязанного, регистрации в г. Златоусте не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Бикмурзина Сергея Мнировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Н.М. и Бикмурзин С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Фокин камнем разбил правую створку окна магазина, после чего продолжая свои преступные действия, Фокин и Бикмурзин через проем в разбитом окне, просунув руки, незаконно проникли в помещение вышеуказанного магазина «Продукты», откуда с подоконника тайно похитили сигареты в ассортименте: «Винстон» в количестве 10 пачек по цене 33 рубля на сумму 330 рублей, «Море» в количестве 1 пачка по цене 22 рубля, «Бонд» в количестве 29 пачек по цене 23 рубля на сумму 667 рублей, «Балканская звезда» в количестве 8 пачек по цене 15 рублей 50 копеек в мягкой пачке на сумму 124 рубля, «Балканская звезда» в количестве 6 пачек по цене 16 рублей в твердой пачке на сумму 96 рублей, «Винкс» в количестве 17 пачек по цене 24 рубля на сумму 408 рублей, «Максим» в количестве 10 пачек по цене 16 рублей 50 копеек на сумму 165 рублей, «ЛМ» в количестве 10 пачек по цене 31 рубль на сумму 310 рублей, «Честер» в количестве 4 пачки по цене 34 рубля на сумму 136 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, причинив потерпевшей своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 2258 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Фокин Н.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Бикмурзин С.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснулиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Фокина Н.М. и Бикмурзина С.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Фокину Н.М. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. С учетом характеризующих подсудимого обстоятельств, а также того, что преступление совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение в отношении Фокина Н.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и частичному присоединению к назначенному наказанию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Бикмурзину С.М. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства от соседей, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Никиту Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - 17 и ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Бикмурзина Сергея Мнировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Бикмурзину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Бикмурзина С.М. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, трудоустроиться в течение 2месяцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 пачки сигарет «Винстон», 1 пачку сигарет «Море», 25 пачек сигарет «BOND», 8 пачек «Балканская звезда», мягкая, 1 пачка «Балканская звезда» твердая, 9 пачек сигарет «Вингс», 4 пачки сигарет «Максим», 4 пачки сигарет «LM», 2 пачки сигарет «Вингс» - вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Фокиным Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ