ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимых Самостроенко Н.Н., Шестопалова П.Н., защитников Ереминой Л.Н., Хуснулиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самостроенко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в г. В. Уфалей Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не работающего, разведенного, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, без определенного места жительства, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освободившегося условно-досрочно по постановлению Сафоновского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Шестопалова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования средне-специального, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, без определенного места жительства, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самостроенко Н.Н. и Шестопалов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь около «Кафетерия», расположенного по адресу: <адрес> в г. Златоусте, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 После чего, Самостроенко Н.Н. и Шестопалов П.Н., заранее распределили роли между собой, а именно Шестопалов П.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить Самостроенко Н.Н. об опасности, а в это время Самостроенко Н.Н., действуя совместно и согласованно с Шестопаловым П.Н., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из-под крыльца «Кафетерия» тайно похитил детскую зимне-летнюю коляску, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую гр. ФИО7 После чего, с похищенным имуществом Самостроенко Н.Н. совместно с Шестопаловым П.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей.

Подсудимый Самостроенко Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Шестопалов П.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснулиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Самостроенко Н.Н. и Шестопалова П.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Самостроенко Н.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгогорежима.

При назначении наказания Шестопалову П.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самостроенко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Шестопалова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Шестопалова П.Н. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу определить постоянное место жительства и не менять его без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, Меру пресечения по данному приговору изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - детскую зимне-летнюю коляску «Рита» - вернуть потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Самостроенко Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.