Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Стратонова А.В., защитника Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СТРАТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 11 классов, неженатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Стратонова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении садового домика, расположенном на садовом участке № в садовом некоммерческом товариществе <адрес> в Златоусте Челябинской области возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стратонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в спальне садового домика, расположенного на садовом участке № в садовом некоммерческом товариществе «<адрес> в Златоусте Челябинской области подошел к спящему на кровати ФИО6 и, отстегнув замочек, стал снимать с шеи ФИО6 ювелирное изделие - золотую цепь «Бисмарк». В это время ФИО6 почувствовав, что с его шеи снимается цепочка, проснулся и потребовал от Стратонова А.В. прекращения преступных действий. Однако Стратонов А.В. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, сняв с шеи ФИО6 цепь «Бисмарк», скрылся с ней с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Стратонов А.В. открыто похитил ювелирное изделие - цепь «Бисмарк», причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на 88488 рублей.
Подсудимому Стратонову А.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Стратонов А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Боронникова Н.В., потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Стратонова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.
Обвинение Стратонову А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Стратонову А.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы, ущерб по делу возмещен возвратом похищенного, имеет грудного ребенка от сожительницы (отцом не записан), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стратонова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Стратонов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести вскоре после освобождения из мест лишения свободы, находился при этом в состоянии алкогольного опьянения, не делает правильных выводов, не встает на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО6 о том, что он простил Стратонова и не настаивает на его строгом наказании.
Оснований для применения к Стратонову ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать СТРАТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стратонову А.В.П. изменить - взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Фианит-Ломбард» оставить при деле, цепь «Бисмарк» передана потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ