Л.Д._________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Хилажева В.А., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ХИЛАЖЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, неженатого, несудимого, работающего бетонщиком в ООО «Златградстрой», военнообязанного, проживающего в Златоусте, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Хилажев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в зале указанного дома ФИО11, ФИО12 и ФИО5 за его преступными действиями не наблюдают, в прихожей указанного дома он находится один, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, взяв из кошелька, находившегося в куртке, висящей в прихожей на вешалке, принадлежащего ФИО1 тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на 6000 рублей. После чего Хилажев В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимому Хилажеву В.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хилажев В.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Хилажева В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Хилажеву В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Хилажеву В.А. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, несудим, все это в соответствии со ст.61 УК РФ относя к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хилажева В.А., суд не усматривает.
При назначении вида наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, личность Хилажева В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, принимая во внимание, что Хилажев имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, полагает, что он не представляет опасности для общества и полагает применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции его от общества.
Суд не назначает Хилажеву В.А. наказание в виде исправительных работ, поскольку он имеет постоянное место работы. Суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, поскольку он имеет гражданский иск перед потерпевшим, на работе получает небольшой доход.
Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО13. на сумму 6000 рублей признан Хилажевым В.А., иск обоснован и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать ХИЛАЖЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хилажеву В.А. считать условно с испытательным сроком на восемь месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: портмоне мужское коричневого цвета передан ФИО8
Взыскать с Хилажева Вячеслава Алековича в пользу ФИО1 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ