Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Устюговой И.В.,
защитника - адвоката Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
УСТЮГОВОЙ Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, работающей уборщицей в МЛПУЗ «Детский гостроэнтерологический санаторий», не замужней, имеющей на иждивении дочерей в возрасте 16 и 6 лет, проживающей в <адрес>, зарегистрированной <адрес> не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюгова ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшему сильную физическую боль, слепое колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, гемоперитонеум объемом 200 мл. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 имело место: слепое колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, гемопетритонеум объемом 200 мл. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом, в направлении сверху вниз, слева направо, спереди назад, в область левого подреберья, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение Устюговой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания Устюговой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Устюговой.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Устюговой преступление относится к категории тяжких.
Устюгова не замужем, имеет на иждивении двоих детей в возрасте 16 и 6 лет, трудоустроена.
Согласно выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу Устюгова проживает с сожителем ФИО4, ранее не судима, привлеклась к административной ответственности в 2010 году за мелкое хулиганство, по характеру вспыльчива, периодически появляется в подъезде в состоянии опьянения (л.д.109).
По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как заботливая мама и бабушка, добропорядочная женщина, не конфликтная (л.д.111).
По месту работы в МЛПУЗ «Детский гостроэнтерологический санаторий» Устюгова в общении с коллегами дружелюбна, нареканий не имеет. Неоднократно приходила на работу с синяками на лице (л.д.113).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Устюговой, суд относит: признание вины, наличие несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Устюговой от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Иск на сумму 14684,80 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме (л.д.95).
Взыскание указанной суммы Устюговой не оспаривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож, тельняшку - уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСТЮГОВУ Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание - два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Устюгову в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган внутренних дел, не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, после 22-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с УСТЮГОВОЙ Ирины Владимировны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 14684 (четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 80 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественные доказательства, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу: нож и тельняшку - уничтожить (л.д.79).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ