дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Федосеева П.К., потерпевших ФИО7, ФИО6, подсудимого Грудина А.В., защитника адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Грудина Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. на 10 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Грудин Александр Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к круглосуточному продуктовому киоску ИП ФИО6, расположенному у <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, где, введя в заблуждение продавца вышеуказанного киоска ФИО7 относительно цели приобрести в киоске бутылку пива, и не собираясь оплачивать покупку, попросил продавца показать бутылку пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра, после чего Грудин А.В., осознавая открытый характер своих действий, когда продавец ФИО7 выставила на полку торгового окна бутылку пива, протянув руку через торговое окно витрины, незаконно проник в помещении вышеуказанного киоска, откуда пытался открыто похитить, вырвав из рук продавца выставленную на полку торгового окна бутылку пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО6, однако Грудин А.В. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как продавец ФИО7, оказав активное сопротивление преступным действиям Грудина А.В., удержала в руках вышеуказанную бутылку пива, не дав Грудину А.В. выхватить бутылку пива у нее из рук, после чего Грудин А.В. скрылся с места преступления.
Кроме того, Грудин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к круглосуточному продуктовому киоску «Хлебушек», расположенному у дома <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, где, подобрав с земли камень, с силой камнем нанес удар по стеклянной витрине вышеуказанного киоска, от удара стекло витрины разбилось, после чего Грудин А.В., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца киоска ФИО2, осознавая открытый характер своих действий, протянув руку, через разбитое стекло витрины незаконно проник в помещении киоска, где, взяв с полки витрины, открыто похитил 0,5 литровую бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 32 рубля, причинив своими действиями ИП ФИО8 имущественный вред на указанную сумму, после чего Грудин А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Грудин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к круглосуточному продуктовому киоску ИП ФИО6, расположенному у <адрес> в г. Златоусте Челябинской области, где, подобрав с земли пустую стеклянную бутылку, с силой нанес данной бутылкой удар по стеклянной витрине вышеуказанного киоска, от удара стекло витрины разбилось, после чего Грудин А.В., продолжая свои преступные действия, в присутствии продавца киоска ФИО7, осознавая открытый характер своих действий, протянув руку через разбитое стекло витрины незаконно проник в помещении киоска, где, взяв с полки витрины, пытался открыто похитить 1,5 литровую бутылку пива «Балтика-3», стоимостью 62 рубля, принадлежащую потерпевшему ФИО6, однако Грудин А.В., не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как продавец ФИО7 оказав активное сопротивление преступным действиям Грудина А.В., в тот момент, когда Грудин А.В. вытаскивал похищенную бутылку с пивом с витрины киоска, схватив бутылку, вырвала ее у Грудина А.В. из руки, после чего Грудин А.В. продолжая свои преступные действия, пустой стеклянной бутылкой, которая находилась у него в руке, нанес несколько ударов данной бутылкой по оставшимся в витрине осколкам стекла, с целью облегчить себе доступ к полкам витрины киоска на которых находилась бутылки со спиртными напитками, однако Грудин А.В., не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как продавец киоска ФИО7 нажав на кнопку вызова вневедомственной охраны, включила в киоске звуковую сигнализацию, после чего Грудин А.В., услышав звуковую сигнализацию, скрылся с места преступления.
Подсудимый Грудин А.В. виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, не признал, в остальной части виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суду показал, что не помнит дату, проснулся в ночное время, болел с похмелья, пошел к ларьку на <адрес>, увидел на витрине пиво. С земли подобрал камень, разбил стекло, взял бутылку пива, емкостью 0,5 литра и ушел. Спустился на <адрес>, сел на скамью и выпил пиво. Продавца не видел, не помнит, кричал ли кто-нибудь ему. Был одет в спортивные штаны и куртку черного цвета.
Других преступлений он не совершал.
Дня через два участковый милиционер привел его на опорный пункт, где он написал чистосердечное признание.
Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Грудина А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.19-20, 28-29, 57-58), следует, что он не имеет определенного места жительства, с ДД.ММ.ГГГГ, когда был освобожден из мест лишения свободы, проживать в г. Златоусте ему было негде, так как дом, где он ранее проживал по адресу: <адрес> сгорел. До ареста проживал в подъездах и на теплотрассах, занимался попрошайничеством, а также собирал металл и пустые бутылки. Отношений с родственниками в г. Златоуст не поддерживает. Последние недели он постоянно проводил время возле круглосуточного продуктового ларька расположенного у <адрес>, просил у прохожих деньги, собирал пустые бутылки.
В конце сентября 2010 года решил похитить из ларька бутылку с пивом, обманув продавца, он рассчитывал, попросить у продавца бутылку пива, пообещав ей заплатить деньги, когда та покажет ему бутылку, и когда продавец выставит бутылку на полку перед торговым окном, выхватив бутылку, убежать. Забрав тем самым бутылку с пивом с собой. С этой целью, в дневное время, точно сказать не может, подошел к вышеуказанному ларьку, попросил у продавца 1,5 литровую пластиковую бутылку пива «Уральский мастер крепкая», когда продавец спросила у него деньги, он сказал ей, что сначала хочет посмотреть бутылку, продавец выставила бутылку на полку перед торговым окном, при этом одной рукой продавец продолжала удерживать бутылку, он резко схватил за бутылку, и попытался вырвать ее из рук продавца, однако видимо продавец держала бутылку крепче чем он думал, так как ему не удалось бутылку вырвать у нее из рук. После этого он сразу убежал от ларька. В тот момент он понимал, что, пытаясь похитить пиво из ларька, он совершает преступление, но в тот момент он был пьян, и ему хотелось выпить еще спиртного, а денег на покупку спиртного у него не было.
После этого, через два дня он вновь попытался похитить пиво из этого же ларька. В течение дня он находился у ларька, просил денег у прохожих и покупателей, после чего вечером выпил спиртного и ушел спать в лесной массив за <адрес>. Когда он проснулся ночью, точное время не помнит, так как он хотел выпить еще спиртного, а денег у него не было, он решил вновь ограбить ларек у <адрес>. После чего он с этой целью пошел к указанному круглосуточному ларьку, когда он подошел к ларьку, на улице было еще темно, в ларьке горел свет, однако продавца видно не было, в тот момент он решил что продавец спит, витрины ларька были стеклянные с металлическими решетками, навитрине слева были продукты, на витрине справа спиртные напитки. Осмотрев витрину со спиртными напитками, он решил разбить витрину и похитить 1,5 литровую пластиковую бутылку пива «Балтика 3» которая стояла на верхней полке витрины. После этого он подобрал с земли у ларька стеклянную бутылку из-под пива и, убедившись, что на улице нет прохожих, с силой нанес удар бутылкой по стеклу витрины напротив того места, где стояла выбранная им бутылка пива. От удара стекло сразу разбилось, часть осколков стекла осталась на месте, по этому ему пришлось просовывать руку через осколки, чтобы достать пиво, в этот момент он увидел продавца, которая, видимо услышав как разбилось стекло, подбежала к витрине, когда ему удалось взять с полки витрины бутылку пива, и он стал вытаскивать бутылку с витрины, продавец схватила бутылку за горлышко и, дернув ее, вырвала бутылку у него из рук. Упустив из рук пиво, он сильно разозлился, и нанес еще несколько ударов пустой бутылкой по оставшимся осколкам стекла, чтобы разбить их и он смог беспрепятственно взять с витрины пиво, в тот момент ему уже было без разницы, какое брать пиво. Когда он стал наносить удары по стеклу, сработала звуковая сигнализация, он испугался и сразу побежал в сторону домов по <адрес>, где он выбросил пустую бутылку из под пива, он не помнит. Когда он убегал его никто не преследовал, что ему кричала продавец, когда он второй раз разбивал стекло в ларьке, он не помнит. Более он к этому ларьку не возвращался.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время проходил мимо круглосуточного ларька расположенного у <адрес>, был немного пьян, так как до этого распивал спиртные напитки. Подойдя к ларьку, обратил внимание, что в ларьке горит свет, продавца в ларьке видно не было. Так как он хотел еще выпить спиртного, решил разбить в витрине ларька стекло и похитить с полки витрины бутылку пива «Уральский мастер крепкое». После этого он нашел возле ларька камень, убедился, что на улице нет прохожих, после чего подошел к ларьку и разбил камнем стекло витрины, затем через разбитое стекло просунул в витрину руку и взял с полки витрины 0,5 литровую стеклянную бутылку пива, после чего достал бутылку с витрины. В этот момент он увидел продавца, которая находилась в ларьке, продавец стала кричать на него, что именно кричала продавец он не помнит, увидев продавца он забрав с собой бутылку пива убежал. Позднее он похищенное пиво выпил.
Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме, пояснил, что показания записаны с его слов, показания давал добровольно. Возможно, он путает и забывает события, так как каждый день употребляет спиртные напитки. Показаниям ФИО7 и ФИО2 доверяет полностью.
Кроме частичного признания своей виновности подсудимым, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что работает продавцом в круглосуточном продуктовом киоске ИП ФИО6, расположенном по адресу <адрес>. Охрана в киоске отсутствует, имеется тревожная кнопка вызова вневедомственной охраны. Все витрины киоска с металлическими решетками. Киоск работает круглосуточно.
ДД.ММ.ГГГГ, днем около 16 часов, мужчина с виду похожий на человека без определенного места жительства (позднее узнала его фамилию - Грудин), подошел к ларьку и попросил, чтобы она показала ему пиво «Уральский мастер» 1,5 литра крепкое. Грудина ранее она неоднократно видела рядом с ларьком, он просил деньги у покупателей. Она достала указанную бутылку пива и поставила бутылку перед собой на полку торгового окна, таким образом бутылка находилась в самом ларьке и чтобы взять ее необходимо было просунуть руку в торговое окна ларька. Одной рукой она продолжала удерживать бутылку за горлышко бутылки, так как Грудин выглядел подозрительно, был сильно пьян и она сомневалась, что у него есть деньги. В тот момент когда она выставила бутылку с пивом в торговое окно, Грудин сразу протянул в торговое окно правую руку и, схватив рукой за бутылку, попытался вырвать бутылку у нее из рук, при этом ничего не говорил, он с силой несколько раз дернул бутылку на себя, однако вырвать бутылку у нее из рук не смог, так как она держала бутылку крепко, и было большое расстояние от окна. Она думает, что к ларьку Грудин подошел именно с целью похитить пиво. О случившемся она рассказала ФИО10 ФИО15 в милицию сразу сообщать не стала.
Вход в ларек только служебный, свободный вход запрещен. Продажа товара осуществляется через торговое окно, размер окна 50х50 см. Ларек имеет стеклянные витрины, и решетки. Окно закрывается, внутри ларька есть прилавок. Товар она передает через окно только после его оплаты покупателями.
Когда она по просьбе Грудина показывала ему бутылку, то бутылка находилась внутри ларька, на прилавке, она ее держала за горлышко. Грудин протянул руку в ларек, схватил бутылку и потянул на себя, но вырвать не смог, так как было достаточное расстояние.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что у него в собственности имеется круглосуточный продуктовый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. Охрана в киоске отсутствует, имеется тревожная кнопка вызова вневедомственной охраны. В киоске постоянно работают три продавца, график работы сутки через двое, смена дежурств в 9 часов утра.
Со слов ФИО7 он знает, что в ее смену, то есть ДД.ММ.ГГГГ, мужчина с виду похожий на БОМЖа, пытался похитить из ларька бутылку пива «Уральский мастер крепкое» 1,5 л, стоимостью 60 руб. По словам ФИО7 мужчина попросил показать ему указанную бутылку пива, и когда она поставила бутылку на полку торгового окна, мужчина схватил бутылку и попытался вырвать ее из рук ФИО7, однако она держала бутылку крепко и не отдала ее мужчине. Ущерб хищением бутылки пива «Уральский мастер крепкое», стоимостью 60 рублей был бы причинен ему лично.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.30) следует, что работает участковым инспектором на административном участке, расположенном врайоне <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, от продавцов круглосуточных продуктовых ларьков расположенных в районе <адрес> стали поступать жалобы на мужчину по виду похожего на БОМЖа, который постоянно находился возле ларьков, попрошайничал, мешал покупателям делать покупки в ларьках. Работая по данным сообщениям продавцов ларьков им был установлен Грудин Александр Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ который является лицом без определенного места жительства. Грудин был освобожден из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, после чего, так как дом в котором Грудин проживал сгорел и проживать Грудину было негде, тот стал проживать на улице, в подъездах, в подвалах домов, занимался попрошайничеством, а также сбором металла и пустых бутылок. С данным лицом была проведена профилактическая работа. Однако Грудин должных выводов не сделал и во время дежурства ФИО7 пытался похитить из ларька бутылку пива. Продавец ларька ФИО7 ему прямо указала на Грудина, как на лицо совершившее преступление.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д.31) следует, что работает продавцом в круглосуточном продуктовом ларьке ИП «Шереметьев», расположенном по адресу: <адрес>. Охрана в киоске отсутствует, имеется тревожная кнопка вызова вневедомственной охраны. В киоске постоянно работают три продавца, график работы продавцов сутки через двое, смена дежурств в 9 часов утра. Киоск металлический квадратной формы, окрашен в зеленый цвет. Имеется три стеклянные витрины расположенные с одной стороны справа от входа. Одна из витрин небольшая расположена над торговым окном, на витрине находятся одни сигареты, две большие витрины расположены по бокам торгового окна, на витрине слева находятся продукты питания, справа спиртные напитки. Все витрины киоска с металлическими решетками.
В конце сентября, точную дату она не помнит, ее сменщица ФИО7 Юлия рассказала, что днем около 16 часов, мужчина по виду похожий на БОМЖа, пыталсяпохитить из ларька бутылку пива «Уральский мастер крепкое» 1,5 литра, стоимостью 60 рублей. По словам ФИО7 мужчина попросил показать ему указанную бутылку пива и в тот момент когда ФИО7 поставила бутылку с пивом на полку торгового окна мужчина схватил за бутылку и попытался бутылку забрать однако ФИО7 в тот момент бутылку держала руками и не отдала бутылку мужчине, после чего мужчина сразу убежал. Этого мужчину она также неоднократно видела возле их ларька тот приставал к покупателям, просил у покупателей деньги, по этому она сразу поняла о ком ей говорила ФИО7.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 (л.д.44) следует, что у нее в собственности имеется круглосуточный продуктовый киоск «Хлебушек», расположенный по адресу: <адрес>. Охрана в киоске отсутствует, имеется тревожная кнопка вызова вневедомственной охраны. В киоске постоянно работают три продавца, график работы сутки через двое, смена дежурств в 9 часов утра. С ДД.ММ.ГГГГ, в киоске работала продавец ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ ночью, ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что неизвестный мужчина, с виду похожий на БОМЖа, около 1 часа ночи разбил камнем стекло витрины ларька и похитил с полки витрины одну стеклянную бутылку пива «Сибирская корона классическая», стоимостью 32 рубля. По словам ФИО2 более мужчина ничего с витрины взять не успел, так как продавец увидела его, стала кричать и звать на помощь. Также со слов ФИО2 она знает, что она нажала на кнопку вызова неведомственной охраны уже после того как мужчина убежал, таким образом задержать мужчину не удалось.
Утром, когда она приехала в ларек, она убедилась, что в ларьке действительно было разбито стекло витрины, где выставлены образцы спиртных напитков. Ущерб хищением указанной бутылки пива причинен ей лично.
Свидетель ФИО2 суду показала, в ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в круглосуточном продуктовом ларьке ИП ФИО20, расположенном по адресу :<адрес> Охрана в киоске отсутствует, имеется тревожная кнопка вызова вневедомственной охраны. Все витрины киоска с металлическими решетками.
В ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении нескольких дней возле ее ларька постоянно ходил мужчина по внешнему виду похожий на БОМЖа, мужчина был в грязной одежде, не стрижен, постоянно был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, находясь возле ларька, приставал к прохожим и покупателям, просил у них деньги. С этим мужчиной она училась в одной школе и знает, что зовут его Грудин Александр, когда она впервые увидела Грудина, то сразу его узнала.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, неожиданно она услышала, как разбилось стекло в витрине, где расположены спиртные напитки, увидела что Грудин, протянув через разбитое стекло руку, взял с полки витрины бутылку пива, емкостью 0,5 л «Сибирская корона», она стала кричать Грудину, чтобы тот вернул пиво, что она вызвала милицию, но он не обращал на ее крики внимание, Грудин достал с витрины бутылку пива, после чего побежал в сторону <адрес>, она продолжала Грудину вслед кричать, чтобы тот оставил похищенную бутылку пива, однако Грудин на ее слова не реагировал и продолжал бежать. После того как Грудин убежал, она нажала на кнопку вызова вневедомственной охраны.
Ее крики Грудин слышал.
В ларек имеется вход, однако свободного доступа в товару нет. Весь товар находится за стеклянными витринами, огороженными решетками. Продажа товара осуществляется через окно. Окно открыто только в момент продажи товара.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.30) слеудет, что работает участковым инспектором на административном участке, расположенном в районе <адрес>. В конце сентября 2010 г, от продавцов круглосуточных продуктовых ларьков расположенных в районе домов <адрес> и <адрес> стали поступать жалобы на мужчину по виду похожего на БОМЖа, который постоянно находился возле ларьков, попрошайничал, мешал покупателям делать покупки в ларьках. Работая по данным сообщениям продавцов ларьков им был установлен Грудин А.В. С данным лицом была проведена профилактическая работа. Однако Грудин должных выводов не сделал и дважды пытался совершить грабеж в ларьке ИП «Шереметьев». После этого, при обходе обслуживаемого административного участка, Грудин им был задержан у <адрес>, где тот распивал спиртные напитки. После чего вместе с Грудиным он прошел к ларьку ИП «ФИО16 где продавец вновь опознала Грудина, после чего Грудин был доставлен в дежурную часть ОМ-2.
Кроме того, виновность Грудина А.В. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО8подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением ФИО2 в котором она просит принять меры к неизвестному ей лицу, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 0-49 час. из киоска «Хлебушек», расположенного: <адрес>, открыто похитил пиво «Сиб.корона классическое» 0,5 по цене 32 рубля 00 копеек (л.д.37);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бы осмотрен продуктовый ларек, расположенный у <адрес> (л.д. 35-36).
По преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшая ФИО7 суду показала, что работает продавцом в круглосуточном продуктовом киоске ИП «ФИО17.».
ДД.ММ.ГГГГ ночью она находилась в ларьке одна, сидела за полками витрин на кресле, витрины были прикрыты шторками, таким образом, с улицы ее видно не было. В ночное время покупателей в ларьке было немного, в ларьке постоянно горел свет. Также освещалась площадка возле витрин ларька. Торговое окно было закрыто на щеколду изнутри. Около 6 часов утра она услышала звук разбитого стекла на витрине со спиртными напитками, она сразу встала, отдернула штору и посмотрела на витрину, у ларька она увидела, мужчину с виду похожего на человека без определенного места жительства, этого мужчину ранее она неоднократно видела рядом с ларьком, мужчина просил деньги у покупателей, кроме того, этот мужчина, как она позднее узнала от работников милиции Грудин Александр, в прошлую ее смену, то есть ДД.ММ.ГГГГ, пытался похитить из ларька бутылку пива. Увидев Грудина она сразу поняла, что он разбил витрину, в левой руке у него была пустая 0,5 литровая стеклянная бутылка из-под пива, видимо этой бутылкой тот разбил стекло витрины. Грудин протянул правую руку через решетку и разбитое стекло, пытался с полки витрины взять пластиковую 1,5 литра бутылку пива. Она стала кричать и требовать, чтобы Грудин отошел от ларька, ему удалось схватить с полки витрины бутылку пива и он стал доставать бутылку с витрины через разбитое стекло, она успела схватить бутылку за горлышко и с силой дернула бутылку на себя, при этом ей удалось вырвать бутылку, после чего Грудин стал наносить удары по оставшимся осколкам стекла витрины стеклянной бутылкой, которая была у того в руке, видимо хотел взять пиво с нижних полок витрины. Она сумела нажать на кнопку вызова вневедомственной охраны, когда сработала звуковая сигнализация, Грудин убежал.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что у него в собственности имеется круглосуточный продуктовый киоск, расположенный по адресу: <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ, в киоске работала продавец ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что неизвестный мужчина разбил стекло витрины киоска, пытался похитить с витрины одну 1,5 литровую бутылку пива, по словам ФИО7 она успела нажать на тревожную кнопку вызова милиции, после чего в тот момент, когда мужчина пытался достать с витрины киоска бутылку с пивом, продавец схватила за горлышко бутылки и вырвала бутылку из рук мужчины, после чего мужчина сразу убежал, куда именно продавец не заметила. Мужчина пытался похитить 1,5 литровую бутылку пива «Балтика 3», стоимостью 62 рубля, ущерб хищением указанной бутылки пива был бы причинен ему лично.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.30) следует, что работает участковым инспектором на административном участке, расположенном врайоне <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, от продавцов круглосуточных продуктовых ларьков расположенных в районе <адрес> и <адрес> стали поступать жалобы на мужчину по виду похожего на БОМЖа, который постоянно находился возле ларьков, попрошайничал, мешал покупателям делать покупки в ларьках. Работая по данным сообщениям продавцов ларьков им был установлен Грудин А.В. С данным лицом была проведена профилактическая работа. Однако Грудин должных выводов не сделал и ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время пытался совершить грабеж в ларьке ИП «Шереметьев» расположенном у <адрес>. Продавец ларька ФИО7 ему прямо указала на Грудина, как на лицо совершившее преступление, она его хорошо запомнила, так как оказала Грудину сопротивление и не отдала ему бутылку пива которую он пытался похитить.
Ранее ФИО7 неоднократно жаловалась на Грудина, так как тот постоянно находился возле ее ларька, приставал к покупателям, просил деньги. Таким образом, когда ФИО7 сообщила ему о совершенном преступлении, она прямо указала на Грудина, как на лицо совершившее преступление. После этого, при обходе обслуживаемого административного участка, Грудин им был задержан у <адрес>, где тот распивал спиртные напитки. После чего вместе с Грудиным он прошел к ларьку ИП «Шереметьев», где продавец вновь опознала Грудина, после чего Грудин был доставлен в дежурную часть ОМ-2.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д.31) следует, что работает продавцом в круглосуточном продуктовом ларьке ИП «Шереметьев».
В конце сентября, точную дату она не помнит, в дежурство ФИО7 ночью мужчина, который в предыдущее дежурство ФИО7 пытался похитить из ларька бутылку пива, вновь пришел к ларьку, стеклянной бутылкой разбил витрину ларька и пытался с полки витрины похитить 1,5 литровую бутылку пива «Балтика-3»,стоимостью 62 рубля, однако, в тот момент, когда мужчина пытался достать с полки витрины бутылку с пивом, ФИО7 успела схватить за бутылку и вырвать бутылку у мужчины из рук, после чего ФИО7 нажала на кнопку вызова милиции и мужчина убежал. Позднее этот мужчина был задержан участковым инспектором и она с ФИО7 сразу этого мужчину узнали.
Кроме того, виновность Грудина А.В. в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом ст. ГЗ ОВО ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во время несения службы в 06-10 час. получили сообщение о срабатывании КТС ИП ФИО18 <адрес>. Прибыв по указанному адресу продавец ФИО7 пояснила, что неизвестный мужчины одетый во все джинсовое, на вид БОМЖ, разбил стекло витрины, пытался вытащить пиво, и скрылся до приезда милиции (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен круглосуточный продуктовый киоск «ИП ФИО19», расположенного вблизи <адрес> <адрес> (л.д.4-5).
Виновность подсудимого подтверждается также чистосердечным признанием Грудина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, возле которого стоит ларек, решил из него похитить пиво. Он взял одну стеклянную бутылку и попытался вытащить из ларька. В это время с другой стороны эту бутылку схватила продавец и выдернула ее у него из рук. После этого он сразу убежал (л.д.14).
У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, поскольку они даны, в том числе, незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Грудина А.В. в совершении преступлений доказана.
Действия Грудина А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Грудина А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Грудина А.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого.
Защитник считает, что по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует объективная сторона преступления.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Грудин А.В. с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, помимо воли собственника, осознавая, что его действия носят открытый характер, и что за его действиями наблюдает продавец киоска ФИО7, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО6 незаконно проникнув в киоск, протянув руку через торговое окно витрины киоска. Однако довести свой умысел до конца не смог, так как его действия были пресечены продавцом ФИО7, которая оказала активное сопротивление преступным действиям Грудина А.В.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Грудин А.В. пытался открыто похитить чужое имущество через торговое окно витрины киоска, расположенного у <адрес> в <адрес> протянув в окно руку, проникал в киоск незаконно с корыстной целью - хищения чужого имущества, умысел на завладение чужим имуществом возник до проникновения в киоск.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Грудин А.В. с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, помимо воли собственника, осознавая, что его действия носят открытый характер, и что за его действиями наблюдает продавец киоска ФИО2, завладел чужим имуществом, принадлежавшим ФИО8 для удовлетворения своих личных потребностей, причинив потерпевшей имущественный вред на сумму 32 рубля.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Грудин А.В. открыто похитил чужое имущество протянув руку через разбитое им стекло витрины киоска, расположенного у <адрес> в г. Златоусте, проникал в киоск незаконно с корыстной целью - хищения чужого имущества, умысел на завладение чужим имуществом возник до проникновения в киоск.
Объем и стоимость похищенного имущества подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Грудин А.В. с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, помимо воли собственника, осознавая, что его действия носят открытый характер, и что за его действиями наблюдает продавец киоска ФИО7, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО6 незаконно проникнув в киоск, протянув руку через разбитое им стекло витрины киоска. Однако довести свой умысел до конца не смог, так как его действия были пресечены продавцом ФИО7, которая оказала активное сопротивление преступным действиям Грудина А.В.
Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Грудин А.В. пытался открыто похитить чужое имущество через разбитое им торговое окно витрины киоска, расположенного у <адрес> в г. Златоусте протянув в окно руку, проникал в киоск незаконно с корыстной целью - хищения чужого имущества, умысел на завладение чужим имуществом возник до проникновения в киоск.
Оценив показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, положений ст.46 УПК РФ о его предупреждении о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к следующим выводам.
Отрицание подсудимым Грудиным А.В. совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ полностью опровергается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, которые признаются судом достоверными, соответствующими всем представленным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Суд считает, что изменение показаний подсудимым Грудиным А.В. в судебном заседании вызвано его желанием уйти от ответственности и избежать наказания.
Кроме того, признавая показания подсудимого на предварительном следствии достоверными, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются совокупностью представленных доказательств. Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме, показаниям ФИО7 и ФИО2 доверяет, причину запамятования объяснил ежедневным употреблением алкоголя.
Доводы стороны защиты об отсутствии объективной стороны преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются не только показаниями потерпевших ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО9, но и показаниями Грудина А.В., данных им в период предварительного следствия по делу, и подтвержденных в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлено, что свободный доступ в ларек ИП Шереметьева не имеется, продажа осуществляется через торговое окно, размерами 50х50 см, передача товара происходит после его оплаты покупателем. По преступлению, совершенному Грудиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение. ФИО7 показала, что она держала бутылку пива, находилась в ларьке, за ларек, через торговое окно, бутылку не передавала, Грудин А.В. просунув руку в ларек, пытался вырвать ее из рук ФИО7, но не смог этого сделать по причинам, независящим от него. Показания ФИО7 о том, что Грудин А.В. вырывал бутылку из ее рук, подтверждаются показаниями Грудина А.В., данными им в период предварительного следствия по делу, и подтвержденными в судебном заседании в полном объеме.
Аналогичны показания ФИО7 и Грудина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ. Грудин А.В. в ходе предварительного следствия пояснял, что он разбил стекло витрины, стал вытаскивать бутылку, но не смог. ФИО7 пояснила, что она держала бутылку за горлышко, в связи с чем, Грудин не смог ее вытащить. Грудин А.В. прекратил свои действия, когда услышал звук сирены.
Таким образом, суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступных деяний, совершенных подсудимым Грудинным А.В.
Действия Грудина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Грудина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Грудина А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Грудину А.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Грудина А.В. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенные Грудиным А.В. преступления относятся к категории тяжкого, преступления в отношении ФИО7 и ФИО12 являются неоконченными.
Грудин А.В. не имеет семьи, детей, является лицом без определенного места жительства, регистрации в г. Златоусте не имеет, имеет хронические заболевания, участковым УМ ОМ-2 УВД по ЗГО характеризуется как скрытный, лживый, изворотливый, постоянно злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к попрошайничеству, совершению преступлений (л.д.70), на учете у психиатра не состоит (л.д.72), состоит на учете <данные изъяты> (л.д.74), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.66-67).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Грудину А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.14), состояние здоровья.
Отягчающим наказание Грудину А.В. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное,суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Грудина А.В. от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Грудиным А.В. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенные преступления, как и оснований к исправлению подсудимого без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, объема и стоимости похищенного имущества, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Грудину А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать Грудину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает также возможным не назначать Грудину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Грудин А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленные преступления, то в соответствии с ст.70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Грудина Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Грудину А.В. два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров к отбыванию Грудину Александру Валерьевичу назначить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грудину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ