П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Минина В.В., адвоката Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МИНИНА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Шумихинский гор. Гремячинска Пермской области, имеющего образование 8 классов, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 2 лет 6 месяцев, неработающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Челябинска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Минин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что хозяйка квартиры ФИО2 хранит ключ от квартиры под ковриком возле входной двери в квартиру, воспользовавшись тем, что ФИО2 дома нет, и никто не наблюдает за его действиями, незаконно проник в квартиру ФИО2, открыв с помощью обнаруженного под ковриком ключа дверь в указанную квартиру и находясь в квартире, тайно похитил оттуда имущество ФИО2, а именно: яйца куриные в количестве 20 штук по цене 2 руб 20 коп на сумму 44 рубля, банку сметаны емкостью 0,5 л по цене 34 рубля, печенье в количестве 0,5 кг по цене 60 рублей на сумму 30 рублей, конфеты «шипучка» в количестве 0,5 кг по цене 60 рублей на сумму 30 рублей, сырки творожные 6 штук по цене 4 рубля на сумму 24 рубля, полбулки белого хлеба по цене 12 рублей на сумму 6 рублей, маргарин в количестве 0,5 кг по цене 72 рубля на сумму 36 рублей, банку сгущенного молока по цене 24 рубля, консервы «сардина» 1 банку по цене 18 рублей, банку кофе «Гранд» по цене 90 рублей, 1 кг сахара на сумму 32 рубля, колбасу «Краковская» в количестве 0,5 кг по цене 120 рублей на сумму 60 рублей, сотовый телефон «Сименс» по цене 500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Сименс М 65», гарантийный талон на данный сотовый телефон, инструкцию по эксплуатации данного сотового телефона, не представляющих материальной ценности, деньги в сумме 2500 рублей, после чего Минин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3431 рубль.
Подсудимому Минину В.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Минин В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Ворожцова Е.Г. и потерпевшая ФИО2 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Минина В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение Минину В.В. предъявлено обоснованно, и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Минину В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, часть причиненного ущерба возмещена возвратом похищенного, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет несовершеннолетнего ребенка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Минина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ранее Минин В.В., судим, упорно не встает на путь исправления, вскоре после освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает для восстановления социальной справедливости направить Минина В.В. в места лишения свободы.
При назначении срока наказания суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2 на сумму 2931 рубль, признан подсудимым Мининым В.В., иск обоснован, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать МИНИНА ВИКТОРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон Сименс М 65, коробка из-под сотового телефона, зарядное устройство для данного сотового телефона, инструкция по эксплуатации сотового телефона находятся у потерпевшей ФИО2
Взыскать с Минина Виктора Вячеславовича в пользу ФИО2 2931 рубль в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ