Статья 232 Часть 1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Челябинской области Федосеева П.К., подсудимого Зитева Д.А., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ЗИТЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, официально неработающего, имеющего сына в возрасте 6 лет от сожительницы ФИО3, судимого Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зитев Д.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> содержал в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона Зитев ЛД.А. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотического средства -ацетилированного опия - ФИО4, ФИО5, ФИО6, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Зитев Д.А. в дневное время предоставил <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4

При этом Зитев Д.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО4 изготовил из семян мака и растворителя наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное Зитевым Д.А. и ФИО4 наркотическое средство указанные лица употребили по вышеуказанному адресу совместно с сожительницей Зитева Д.А. - ФИО3 путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Зитевым Д.А. и ФИО4 для изготовления и употребления наркотического средства, а именно:

-две стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Растворитель 646» и инъекыионный шприц. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в инъекционном шприце с иглой в колпачке обнаружен ацетилированный опий в следовых количествах, в жидкости в стеклянной бутылке и в стеклянной бутылке наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены. Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

-эмалированная чашка с наслоениями вещества буро-коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на эмалированной чашке, упакованной в полимерный пакет № наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

-полимерная бутылка с двухслойной жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование двухслойной жидкости (в верхнем и нижнем слоях) из полимерной бутылки вместимостью 1 л, упакованной в пакет № наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

-деформированная полимерная бутылка. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ микрочастицы реального происхождения на внутренних поверхностях полимерной бутылки являются микрочастицами растительных элементов конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол.

Тетрагидроканнабинол отнесен к наркотическим средствам.

-два шприца с жидкостью. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в двух инъекционных шприцах с иглами в колпачках являются ацетилированным опием, суммарная масса ацетилированного опия в пересчете на сухое вещество в двух шприцах составляет 0,105 гр, в инъекционном шприце с иглой в колпачке и в стеклянном флаконе наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

Ацетилированный опий отнесен к наркотическим веществам.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зитев Д.А. предоставил <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО7 При этом, Зитев Д.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу совместно с ФИО5 и ФИО4 изготовили из семян мама и растворителя наркотическое средство - ацетилированный опий.

Изготовленное Зитевым Д.А., ФИО4 и ФИО5 наркотическое средства указанные лица потребили по вышеуказанному адресу совместно с сожительницей Зитева Д.А. - ФИО3 путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ были обнаружены и изъяты

Предметы, используемые Зитевым Д.А., ФИО4 и ФИО5 при изготовлении наркотического средства, а именно:

-эмалированная чашка. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на эмалированной чашке, упакованной в полимерный пакет № наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено.

-пять инъекционных шприцев. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пяти инъекционных шприцах с иглами в колпачках обнаружены ацетилированный опий в следовых количествах. Ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам.

-два инъекционных шприца. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности шприца, градуированного до 24 мл присутствуют следовые количества кодеина, отнесенного к наркотическим средствам. На внутренней поверхности шприца, градуированного до 12 мл наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены.

-картонная коробка со шприцами, стеклянным флаконом, мешочком из полимерного материала. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях представленных на исследование предметов, наиболее распространенные наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильных производных не обнаружены.

Действия подсудимого Зитева Д.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обвинение Зитева Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Зитеву Д.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Зитев Д.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Ворожцова Е.Г., не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Зитева суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания Зитева Д.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту временной работы, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время проходит амбулаторное лечение по поводу обморожения ноги.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зитева Д.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание личность Зитева Д.А., ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбытия условного осуждения, упорно не встает на путь исправления. Суд полагает отменить ему условное осуждение и направить в места лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Зитева Д.А.

Принимая во внимание, что Зитев Д.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, является лицом, наркозависимым, состоящим на учете по поводу злоупотребления опиатами, суд с учетом личности Зитева, у которго сложилось стойкое противоправное поведение, полагает назначить ему наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ЗИТЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Зитеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зитеву Д.А. изменить, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - следовые количества ацетилированного опия и ацетилированный опий массой 0,105 гр находящиеся в камере хранения Златоустовского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ