Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Новикова С.В.,
защитника - адвоката Агаповой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
НОВИКОВА Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоусте Челябинской области, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего сына в возрасте 7 лет, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения 2-х контейнеров, принадлежащих ФИО1, скрыв истинные намерения, позвонил по объявлению и нанял автомашину марки «Хино-Ренжер», государственный номер <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО7, Договорился с водителем за денежное вознаграждение о перевозке, принадлежащих якобы ему 2-х металлических контейнеров, находящихся на станции <данные изъяты> Златоустовского городского округа. После чего Новиков попросил ФИО9, который не знал об истинных намерениях подсудимого, помочь ему в погрузке и перевозке 2-х металлических контейнеров со станции <данные изъяты> Златоустовского городского округа. На вышеуказанной машине подсудимый со ФИО10 приехали к лесному массиву, расположенному в 300 метрах от <адрес>, где Новиков совместно со ФИО11 и водителем автомашины «Хино-Ренжер» ФИО7, которые не знали об истинных намерениях Новикова, по просьбе последнего погрузили в кузов автомашины металлический контейнер, принадлежащий ФИО1, стоимостью 10 000 рублей, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь со ФИО25 на автомашине марки «Хино-Ренжер», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО7, приехал к лесному массиву, расположенному в 300 метрах от <адрес>, где подсудимый со ФИО12 и водителем ФИО7, которые не знали об истинных намерениях Новикова, по просьбе последнего погрузили в кузов автомашины марки «Хино-Ренжер» государственный. номер Т148ВС74, металлический контейнер, принадлежащий ФИО1, стоимостью 12 000 рубле. С похищенным имуществом Новиков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
Кроме того, Новиков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения чужого имущества, позвонив по объявлению, нанял автомашину марки «Хино-Ренжер», государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО7 и договорился о перевозке принадлежащих якобы ему металлических изделий, находящихся у <адрес> городского округа. С целью реализации своего преступного умысла Новиков попросил ФИО13 и ФИО15, которые не знали об истинных намерениях подсудимого, помочь ему погрузить и перевезти металлические изделия со станции <данные изъяты> Златоустовского городского округа. После чего Новиков совместно со ФИО16 и ФИО17 на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО7 приехали к <адрес>. На станции Новиков стал разговаривать с ФИО18, чтобы отвлечь его внимание, а в это время ФИО19 и ФИО20, которые не знали об истинных намерениях Новикова, по просьбе последнего погрузили в кузов автомашины марки «Хино-Ренжер», государственный номер <данные изъяты>, металлические изделия, находившиеся у <адрес>. Таким образом Новиков тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: толстостенную трубу, длиной 5 метров, стоимостью 70 000 рублей, 2 чугунные ванны, по цене 3000 рублей каждая, 12 стальных труб, длиной 5 м, по цене 300 рублей каждая, 4 опорные металлические балки в виде коробчатой сварной конструкции, длиной 6 м, по цене 12 000 рублей каждая, 4 металлических трапа в виде уголка и прутка по цене 8 000 рублей каждый, металлическую печку для обогрева теплицы, стоимостью 3 000 рублей, 8 металлических трубок, длиной 2 м, по цене 100 рублей каждая, 2 металлических прутка, по цене 100 рублей каждый, 6 опорных швеллеров, по цене 150 рублей каждый, причинив тем самым гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 164 500 рублей. С похищенным Новиков СВ. с места преступления скрылся.
Действия Новикова (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО21) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Новикова (по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО22) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение Новикова по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому Новикову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Новикова.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенные Новиковым преступления относятся к категории средней тяжести.
Новиков холост, имеет сына в возрасте 7 лет, постоянное место жительства, не работает, на учете у психиатра не состоит (л.д.127), <данные изъяты>.
Согласно характеристике (л.д.131) по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Новикова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает также возможным не назначать Новикову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым: 2 контейнера, 4 балки, 9 труб диаметром 100 мм, емкость под высокое давление, 4 металлических трапа, 2 чугунные ванны, 6 штук опорных швеллеров, печь, 8 труб диаметром 25 мм, 2 металлических прутка - считать переданными владельцам.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВА Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у потерпевшего ФИО23), назначить наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Новикову Сергею Валерьевичу один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Новикова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать без ведома данного органа из города Златоуста, не посещать места реализации спиртных напитков, рестораны, кафе, бары, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 контейнера - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО1;
4 балки, 9 труб диаметром 100 мм, емкость под высокое давление, 4 металлических трапа, 2 чугунные ванны, 6 штук опорных швеллеров, печь, 8 труб диаметром 25 мм, 2 металлических прутка - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ