часть 1 статья 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО24, подсудимого Акбарова Д.М., защитника адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Акбарова Дмитрия Маулитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка,работающего строителем в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермской области по ч.4 ст.111, ч.1 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 21 день по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акбаров Дмитрий Маулитович ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении туалета на первом этаже <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО24, осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал у ФИО24 передачи ему золотых изделий, денег и сотового телефона. Потерпевшая ФИО24 передала ему свое имущество, после чего Акбаров Д.М. открыто похитил у ФИО24 золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей, с подвеской, стоимостью 1570 рублей, золотые серьги, стоимостью 616 рублей, пирсинг из золота, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон «Алькатель С825», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 4800 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО24 ущерб на общую сумму 18786 рублей. После чего Акбаров Д.М. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Акбаров Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО2, ФИО4, за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО25, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО25ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Акбаров Д.М. виновность в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Пояснил, проживает в гражданском браке с ФИО20 ФИО28, в данный момент она беременна, срок беременности 5 месяцев.

В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты, не помнит, он находился в общежитии № <адрес>, в комнате ФИО13 ФИО29. Кроме них в комнате находились еще люди, в том числе потерпевшая ФИО24. Они все употребляли спиртное, было вечернее время. ФИО14 ФИО30 ушла спать, потом ушел ФИО5. ФИО31 пошла в туалет, он пошел за ней. Он зашел в туалет, кроме них там никого не было, предложил ФИО32 вступить в интимную близость. ФИО33 отказала ему, при этом оскорбив его, и он ударил ФИО34, по ударам полностью доверяет показаниям потерпевшей. После чего они еще поговорили. Он разозлился на нее и решил похитить у нее золотые изделия и телефон, который видел еще в комнате. Он сказал ФИО35, чтобы та отдавала золото и телефон. ФИО36 сама сняла с себя золотую цепочку, золотые серьги, пирсинг, из кармана достала сотовый телефон и отдала ему. Сам он в карман одежды ФИО37 не лез. С телефоном ФИО38 достала и деньги. Когда он забрал вещи у ФИО39, она осталась и стала плакать, ему ничего не говорила. В это время вышел в коридор ФИО13, спросил, что случилось. Он ему сказал, что все нормально, и дал ему телефон, ничего не объясняя. ФИО13 взял телефон, у нее ничего не спрашивал, зашел в свою комнату. Он пошел домой, собрал вещи и уехал в <адрес>, где работал некоторое время. Украденное имущество продал незнакомому мужчине на вокзале в <адрес>. Похитил имущество, так как были нужны деньги.

В ФИО40, точной даты не помнит, был с компанией, с ним была и ФИО41 ФИО4. Они употребляли спиртное, на улице в районе машзавода, ему понадобились деньги, он вспомнил, что ему должна деньги ФИО42 - сожительница ФИО2. Они всей компанией пошли к ФИО43. Когда пришли на адрес, то открыл дверь ФИО2, он с ним прошел в комнату, убедится, что ФИО44 нет дома. На столе он увидел сотовый телефон. Он решил похитить телефон, так как ему были нужны деньги. Он взял и положил к себе в карман. Они пошли сразу в сторону магазина «Василек» по <адрес>. К ним подъехала автомашина милиции. Он понял, что это может быть из-за телефона и передал его ФИО4. Сотрудники милиции подошли к ним. Там также была, как он догадался хозяйка того сотового телефона, дочь ФИО2. Женщина стала требовать вернуть телефон, почему-то стала требовать телефон именно у него. Он сказал, что телефон не брал, предложил себя обыскать, показал свои карманы. У него ничего не нашли и задерживать не стали. ФИО45 не осматривали. В павильоне «Василек» он продал телефон. В содеянном раскаивается, возместил ущерб, отдав взамен свой сотовый телефон.

В содеянном раскаивается, ущерб обеим потерпевшим возместил в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Акбарова Д.М., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.171-172, 215-217) следует, что он сказал ФИО46 чтобы та отдавала золото и телефон, или получит по голове.

Оглашенные показания в этой части Акбаров Д.М. не подтвердил, пояснив, что угроз не было. Говорил так по тому, что оперативные сотрудники не могли поверить, что потерпевшая сама отдала золото, деньги и телефон. На самом деле угрозы он не высказал, в этом не было необходимости, потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения и была напугана, и он просто потребовал снять золото, отдать телефон, а деньги, вероятно, прилипли к телефону, так как находились в одном кармане.

Явки с повинными писал добровольно, без оказания давления, так как завел семью, начал новую жизнь и захотел избавиться от прошлых грехов.

Кроме признания своей виновности подсудимым, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО24

Потерпевшая ФИО24 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей знакомой ФИО47 распивали спиртное у нее в общежитии по адресу: <адрес>, потом они пошли к комнату к ФИО13. Через некоторое время она решила сходить в туалет на 1-м этаже общежития. В тот момент, когда она там находилась, туда зашел Акбаров Дима и предлагал вступить в интимную связь, но она отказалась, тогда он ударил ее несколько раз по голове и телу кулаками. Они поругались. Акбаров отошел, некоторое время они поговорили. Потом Акбаров, сказал, чтобы она снимала с себя золотые изделия. Угроз он ей не высказывал. Она боялась его и поэтому сняла серьги, цепочку с кулоном, пирсинг с пупка. Потом он веле достать ей телефон. В кармане, где лежал телефон, лежали еще и деньги на кредит. Она достала телефон, а с ними деньги. Акбаров все это забрал и ушел.

После случившегося она рассказала все своей подруге ФИО6 ФИО48 и обратилась с заявлением в милицию. В милиции сообщила, что ее ограбил ФИО5 ФИО49 В ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит, она видела в районе машзавода Акбарова, и когда увидела,то сразу вспомнила, что это он забрал у нее золото. Она сразу об этом в милицию не стала сообщать, так как ее не вызывали. Она ждала, когда ее вызовут в милицию. Потом она много раз видела Акбарова на улице, но с ним не разговаривала по поводу происшествия с ее золотом и телефоном. Она точно уверена, что Акбаров это именно тот человек, кто ее ограбил.

Серьги стоят 616 рублей, пирсинг стоит 1800 рублей, выглядел в виде бабочки, подвеска, которая была на цепочке, стоит 1570 рублей, саму цепочку она оценивает в 9000 рублей. Телефон оценивает в 1000 рублей, также похищены деньги на сумму 4800 рублей. Общий ущерб составил 18786 рублей.

В ходе следствия ей вернули сотовый телефон, а после этого Акбаров возместил ей весь ущерб, претензий она к нему не имеет.

В ходе следствия она сначала говорила, что имущество у нее похитил ФИО5, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО5 с Акбаровым похожи, и она их просто перепутала. После чего в городе встретила Акбарова и сразу узнала в нем того человека, который похитил у нее имущество. Утверждает, что именно Акбаров совершил в отношении нее преступление.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО50 в его комнате распивали спиртное. Через некоторое время к ним присоединились девушки ФИО24 ФИО51 и ФИО6 ФИО52. Еще через некоторое время в комнату к ФИО53 пришли еще Акбаров Дмитрий по прозвищу и ФИО54. Еще через некоторое время пришла соседка ФИО55 и ее племянница ФИО56 которая ранее сожительствовала с Акбаровым Дмитрием. Они все распивали спиртное. Он сильно опьянел и попросил у Майи ключи от комнаты, так как сильно захотел спать, а идти к себе в комнату он не захотел, так как чувствовал свою вину перед женой, которая стала бы его упрекать в том, что выпил лишнего. В комнате у ФИО13 остались ФИО57, Акбаров Дмитрий, ФИО13. У ФИО58 он лег спать и проспал там до утра ДД.ММ.ГГГГ. Утром от ФИО13 ему стало известно, что его подозревают в совершении открытого хищения имущества у ФИО59 и его ищет милиция. После этого он пошел к матери Акбарова Дмитрия, от которой узнал, что ночью Дмитрий Акбаров уехал из города. Из телефонного разговора со своей матерью, он узнал, что его ищет милиция. Тогда он сам пошел в милицию. По приходу в отдел он был задержан по подозрению в совершении преступления. Он впервые находился в милиции, ранее не привлекался и не задерживался, поэтому растерялся и от волнения дал признательные показания, написал явку с повинной. Ему хотелось побыстрее выйти из милиции, самому найти Акбарова Дмитрия, и во всем разобраться.. В тот день он увидел ФИО24 в первый раз, с ней отношений не поддерживал. Возможно ФИО60 плохо помнила происходящее и перепутала его с Акбаровым, так как они похожи. К тому же ФИО61 находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой ФИО24 пришла к себе домой в общежитие на адрес: <адрес>, решили попить пива. К ней в комнату зашел ее сосед ФИО13 ФИО62, он пригласил ее и ФИО63 к нем у в комнату, так как их было двое, чтобы они составили им компанию, они согласились и пошли в комнату к ФИО13 у которого в гостях был ФИО64, он тоже живет в этом общежитии. Так они продолжили распивать спиртное. Через 1-1,5 часа в комнату к ФИО13 пришли двое парней: Акбаров Дмитрий и ФИО65, которые принесли с собой спиртное. Еще через некоторое к ним присоединилась соседка ФИО66 и ее племянница ФИО67. Они продолжили распитие спиртных напитков. Около 22-00 часов она почувствовала, что сильно опьянела и пошла к себе в комнату. Вместе с ней вышли ФИО5 ФИО68 и ФИО69. ФИО5 пошел в комнату ФИО70 спать, а ФИО71 пошла его провожать. Больше ФИО24 она не видела, она у нее не ночевала, о случившемся с ней узнала от соседей.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.32-33) следует, что ночью около 1 часа в комнату к ней пришел ФИО13 и пояснил, что в туалете, расположенном недалеко от ее комнаты, сидя на полу, спит ФИО72. После чего ее сын ФИО73 пошли с ФИО74 в туалет, откуда привели в комнату ФИО75, которая была сильно пьяна и плакала, но тут же уснула. Она обратила внимание, что на ФИО76 золотых украшений не было. Около 3 часов ночи ФИО77 проснулась, разбудила ее и рассказала ей, что у нее нет золотых украшений, телефона и денег в сумме около 4000 рублей. Она пояснила, что ее избил в туалете общежития ФИО5 ФИО78, приставал к ней, а через некоторое время забрал вещи. Затем они вместе с ФИО79 пошли в комнату, где проживает ФИО80. Там дверь открыла его жена и сказала, что ФИО81 нет дома. После они пошли в комнату к ФИО82, но ФИО83 там тоже не оказалось, но когда они пришли к ФИО84, то та сказала им, что «ФИО85 как спал у нее, так и спит». Анна вызвала милицию и написала заявление на ФИО86 по данному факту. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО5, который сказал, что он ничего не крал. Она верит ФИО5 ФИО87 не знала, что ФИО88 ночевал у ФИО89.

Оглашенные показания ФИО6 подтвердила, пояснив, что забыла, так как прошло достаточное время.

Свидетель ФИО7 суду показала, что проживает с сожителем ФИО8, у которого есть брат Акбаров Дмитрий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с ФИО90, Акбаровым Дмитрием, ФИО6 ФИО91, с ее подругой ФИО92 ФИО5 ФИО93, с парнем по имени ФИО94 были в гостях у ФИО95. Все вместе они распивали спиртное у ФИО13 ФИО96 до позднего вечернего времени. В темное время ее племянница ФИО97 пошла к себе в комнату. ФИО98 попросился пойти к ней переночевать, так как он был сильно пьян, а в таком состоянии его жена не пускала домой, и он пошел к ней спать. Она посидела еще какое-то время со всеми оставшимися, а потом ушла к себе в комнату. Во время распития спиртного, а также когда она уходила, видела на ФИО99 были одеты золотые украшения. Когда пришла в комнату, то увидела, что ее племянница и ФИО5 спали. Ночью ФИО5 никуда не отлучался, проснулись утром все вместе.

Утром ей стало известно, что ограбили ФИО100 и подозревают в этом ФИО5. Подробностей происшествия не знает.

Со слов своего сожителя знает, что Акбаров ночью пришел домой, собрал вещи, и ушел.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ранее она сожительствовала с Акбаровым Дмитрием. ФИО24 увидела первый раз ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков у ФИО13. В комнате находились она, Акбаров, ФИО13, ФИО24, ФИО6 ФИО101, ФИО12 ФИО102 и другие, которые периодически то уходили, то приходили к ФИО13. Как и при каких обстоятельствах у ФИО103 пропало ее имущество, она не знает. Когда она уходила от ФИО13 к себе в комнату, ФИО104 и Акбаров оставались. Она не обращала внимание на то, были ли у ФИО105 золотые украшения, деньги и сотовый телефон. Знает, что подозревали ФИО5, но ФИО5 ночевал тогда у них в комнате и никуда не отлучался.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился в гостях у своего знакомого ФИО13 ФИО106, где с ним распивали. Кроме него в гостях находились: малознакомые ему ФИО6 Наталья, девушка Аня, Акбаров Дмитрий, Майя ФИО4, ФИО4 Наталья. Примерно через час он ушел из компании, так как у него трое маленьких детей, и что там произошло, не знает.

О случившемся узнал в милиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает в
<данные изъяты>.

В ходе работы по факту совершения краж и грабежей на территории машзавода «отрабатывался» Акбаров, который явился по первому телефонному звонку.

Была проведена беседа с Акбаровым Д.М., в ходе которой Акбаров добровольно признался, что совершил грабеж и кражу, Акбаров Д.М.
добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении в отношении потерпевшей ФИО24. Акбаров пояснил, что летом 2009года, после распития спиртного в общежитии по <адрес> он у
девушки похитил золотые сережки и цепочку, деньги и телефон, указанное имущество девушка отдала ему сама лично.

После было установлено, что по данному факту возбуждено уголовное дело и Акбаров был направлен к следователю.

Акбаров добровольно сознался в совершенных преступлениях, пояснив, что у него сейчас беременная жена и он хочет раскаяться в прошлых преступлениях. Никакого давления на Акбарова оказано не было.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д.30-31) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с улицы около 22-30 часов, дома была мама, одна. Около 23-30 часов они легли спать. Через некоторое время, около 01-00 - 01-30 час. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел сосед ФИО13 ФИО107, который сказал маме, чтобы она забрала из туалета свою подругу тетю ФИО108, которая там спала. Мама не пошла в туалет, а попросила нас сходить. Он и дядя ФИО109 пошли в туалет, тетя ФИО110 не спала, а сидела на полу, укрыв лицо руками и плакала. Они подняли ее с пола и завели к ним в комнату. После того, как ушел дядя ФИО111, тетя ФИО112 рассказала, что у нее кто-то украл золотые украшения, а именно пирсинг, серьги, цепь с кулоном, а также сотовый телефон и деньги в крупной сумме около 4000 рублей. Она утверждала, что это сделал ФИО113, что это было в туалете, когда они были вдвоем.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (л.д.185-186) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в комнату № по <адрес> около 17 часов 30 минут пришел его знакомый ФИО5 ФИО114, с которым они стали распивать спиртное. Затем вечером они для компании пригласили в гости ФИО115 и ее подругу ФИО116, которая находилась у нее в комнате. Они вчетвером продолжили распивать спиртное. Чуть позже к ним присоединились соседи: ФИО117, ее племянница ФИО118 другом Акбаровым Дмитрием по прозвищу «Таракан» и ФИО119 по прозвищу «Виля», которые принесли с собой «Портвейн» 2 бутылки по 0,7 литра. Пили они до позднего вечернего времени. Во время распития спиртного, он видел, на Ане были надеты золотые украшения - серьги в ушах, цепь с кулоном в виде фигурки. Так же ФИО120 доставала деньги из кармана ку4пюрами по 10 и 50 рублей, так как ходила за пивом. В ходе распития спиртного все периодически выходили и снова заходили в комнату. Он не обращал внимание на то, чтобы ФИО121 выходили из комнаты, и ФИО122 не выходил за ФИО123 следом. Он помнит, что в какой-то момент ФИО124 ушла из комнаты, а затем он и остальных попросил уйти, так как ему захотелось спать. Спустя некоторое время он решил сходить в туалет, который находится на первом этаже рядом с комнатой ФИО125 Когда зашел в туалет, там на полу сидела ФИО126 которая плакала. Он пошел в комнату к ФИО127, с сыном которой он после привел ФИО128 в комнату ФИО6. Были ли на ФИО129 в этот момент золотые украшения, он не обратил внимание. Утром от ФИО130 ему стало известно, что у нее украли серьги, цепь с кулоном, деньги и сотовый телефон. Аня утверждала, что ФИО5 ФИО131 украл ее имущество, когда она зашла в туалет, а он следом за ней. Чуть позже к нему пришел ФИО132, который ночевал в комнате ФИО133, и как выяснилось, что его разыскивает милиция. Он пошел в милицию, когда вернулся, рассказал, что ФИО134 написала заявление о том, что он украл ее имущество и она желает привлечь его к уголовной ответственности. ФИО135 все отрицал, говорил, что не брал ее имущество.

Когда все уже разошлись, он услышал шум в коридоре, он вышел, в коридоре находился Акбаров, кто был еще в коридоре, он не видел, увидел только Акбарова. Акбаров достал сотовый телефон «Алькатель», темного цвета, точно цвет, не запомнил, Акбаров сказал, чтобы телефон побыл у него. Он взял телефон, что это за телефон, он не знал тогда и кому телефон принадлежит, не догадывался. Он положил телефон на холодильник, Акбаров ушел. Что у него произошло с ФИО136, он не знает. Потом Акбаров пропал, его стали искать сотрудники милиции. Чей это телефон, он не знал. Его также потом вызывали в милицию, по поводу ограбления ФИО137. Ему стало известно, что у ФИО138 похитили сотовый телефон, золото. Но какой телефон был у ФИО139 он не знал, и не видел. Потом ФИО140 к нему не подходила, не искала свой телефон. Потом Акбаров приходил к нему, но это было месяца через три, про телефон он не спрашивал. Примерно через три недели, после того, как ему отдал телефон Акбаров, он телефон отдал знакомой, по имени ФИО141 проживает где-то в <адрес> но где точно, не знает. Она про происшествие ничего не знала. Если бы он знал, что тот телефон, который ему отдал Акбаров, ворованный, он бы не стал брать телефон. О том, что этот телефон принадлежит ФИО142, он догадался потом, но в милицию телефон не понес, так как подумал, что могут на него подумать, что он похитил данный телефон. Он не смотрел, была ли сим-карта в телефоне, телефон был выключен

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д.37-38) следует, что очень давно знает ФИО5 ФИО143, он ранее не судим, никогда к уголовной ответственности не привлекался. Также знает Акбарова Дмитрия, он ранее судим, живет с матерью в общежитии. В последний раз он видел Дмитрия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Позже от знакомых ему стало известно, что Дмитрий ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время уехал из <адрес> в неизвестном направлении, а по какой причине, зачем, не знает.

От ФИО144, проживающего в общежитии № <адрес> ему стало известно, что около 18-00час. ДД.ММ.ГГГГ у него в комнате были гости, выпивали спиртное. Среди гостей были ФИО145, Акбаров Дмитрий со своей девушкой ФИО146, ее тетя ФИО147, ФИО148 с подругой по имени ФИО149. После распития спиртного, около 23-00 - 24-00 час., когда ФИО13 попросил всех уйти, у ФИО150 пропало ее имущество: деньги, сотовый телефон, золотые изделия: цепь с кулоном, серьги, пирсинг. Со слов ФИО13 он понял, что ФИО151 говорит, что это сделал ФИО5 в туалете общежития <адрес>, когда они были один на один. При беседе с ФИО152 он понял, что ФИО5 этого не делал, и почему ФИО153 его оговаривает, не знает. Ему говорили, что около 22-00час. ДД.ММ.ГГГГ он уходил от ФИО13 спать в комнату ФИО154, а ФИО155 и другие участники распивали спиртное у ФИО13, оставались там. Он доверяет ФИО5 и не думает, что он действительно украл имущество у той девушки по имени ФИО156 так как он ни разу не имел дел с «криминалом», никогда не поступал противозаконно.

Кроме того, виновность Акбарова Д.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО24 подтверждается письменными материалами дела:

- протокол принятия устного заявления ФИО24, в котором ФИО24 заявила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00час, неизвестное лицо, находясь в помещении общежития по адресу: <адрес>, открыто похитило имущество ФИО24: золотую цепочку с кулоном, стоимостью 15т.р., золотые сережки, стоимостью 1т.р., сотовый телефон «Алкатель С-825», стоимостью 2т.р., деньги в сумме 4800рублей, всего на общую сумму 22.800 рублей (л.д.3);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО24 и подозреваемым Акбаровым Д.М., в ходе которой ФИО24 пояснила, что в июне 2009г., она пришла в общежитие по <адрес>, с ФИО157 употребляла спиртное, они пришли к ФИО158 стали выпивать там. Потом пришел Дмитрий, и еще какой-то мужчина. Они все стали употреблять спиртное. Все было днем. Позже, она пошла в туалет на первом этаже общежития, Дима зашел за ней. Дмитрий предложил ей вступить в половую связь, но она отказалась. Дмитрий ударил ее пару раз по голове, рукой. Ударил тот ее, т.к. она тому отказала. Потом Дмитрий сказал ей, чтобы она снимала золото, доставала сотовый телефон. Она сняла цепочку золотую, с кулоном, серьги с ушей, пирсинг, и достала телефон «Алкатель», а также деньги 4800рублей. Все это отдала Дмитрию. Она боялась, что Дмитрий ее побьет, если не отдаст, хотя она не помнит, угрожал ли тот ей, просто до этого раз у них произошел конфликт и Дмитрий ее побил, она Дмитрия боялась. Хотя и ударил ее Дмитрий по другому поводу. Она отдала все золото и деньги Дмитрию, и тот ушел. Она посидела еще в туалете, плакала, потом пошла к ФИО159. Подозреваемый Акбаров полностью подтвердил показания ФИО24(л.д.203-204);

- протоколом выемки сотового телефона «Алькатель» у свидетеля ФИО13, в ходе выемки изъят сотовый телефон «Алькатель», слайдер в корпусе темно коричневого цвета, IMEI-352793011190927. Работоспособность телефона не проверялась. В ходе выемки, свидетель ФИО13 пояснил, что данный телефон ему передал на хранение в 2009г. Акбаров Дмитрий, что это за телефон, Акбаров не пояснял, а просил хранить у себя (л.д.192);

- протоколом опознания предметов - сотового телефона, в ходе которого потерпевшей ФИО160 были представлены три сотовых телефона «Алькатель», среди которых она узнала, как свой, сотовый телефон «Алькатель С-825», в корпусе коричневого цвета. ФИО24 пояснила, что узнала свой телефон по модели, цвету, особых примет на телефоне не было (л.д.205-206);

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Алькатель С-825» (л.д.221-222);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - сотового телефона «Алькатель» (л.д.223); а также постановлением о его возвращении и распиской (л.д.224, 225);

- копиями товарных чеков на золотые изделия, похищенные у ФИО24, приобщенных к уголовному дела по ходатайству ФИО24 (л.д.190).

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Акбаров Д.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков с ФИО14, ФИО13, ФИО5 и незнакомой девушкой в общежитии <адрес> он в коридоре указанного общежития с незнакомой ему девушки, с которой совместно распивал спиртные напитки похитил золотые сережки и цепочку, указанные сережки и цепочку, девушка отдала ему сама, лично, т.к. в процессе хищения он пригрозил ей дать по голове. Кроме того, у указанной девушки им был похищен сотовый телефон слайдер «Алькатель», который он впоследствии передал ФИО161. Золотые украшения он продал на ж\д вокзале <адрес> незнакомому человеку (л.д.94).

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО25

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО25 (л.д.121-122, 211) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она купила сотовый телефон в магазине-павильоне сотовой связи, расположенном на остановке «Швейная фабрика» по цене 7000 рублей. Гарантия на телефон была 1 год. Модель телефона «Нокиа», формой «книжка» серебристого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-45 час. она пришла в гости к бабушке и отцу ФИО2 по адресу <адрес>. У них в гостях были две незнакомые женщины. Как их зовут, она не знает. Она их видела в первый раз. Они с бабушкой сидели на кухне, пили чай. Бабушке 86 лет, она плохо видит, и в связи с тем, что пожилая, все забывает. Телефон был при ней. Когда женщины ушли, отцу стало плохо, она помогла ему дойти до кровати в комнате. Она телефон положила на стол рядом с кроватью в комнате, по коридору, направо, в которой спит отец. Потом телефон она забыла забрать и уехала домой. Дома обнаружила, что забыла у отца телефон, вернулась обратно к отцу, около 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ У подъезда она встретила выходящих из подъезда, где живет отец, компанию молодых людей в количестве 8 человек, они ей были незнакомы. Она поднялась в квартиру к отцу, дверь открыл отец. Она зашла в комнату, чтобы забрать телефон, но телефона на месте не было. Она позвонила с городского телефона на свой номер <данные изъяты>, но были сбросы звонка. Отец сказал, что к нему заходили посторонние, она поняла, что это были те ребята, которых она встретила у подъезда. Она на своей машине <данные изъяты> вместе с отцом поехали в магазин «Василек», где со слов отца, должны были находиться указанные парни. В районе этого магазина, расположенного по <адрес>, увидела компанию этих ребят, отец на них указал, что это те к нему заходили. Ей отец говорил, что в комнату заходили Дмитрий, а также какая-то девушка, остальные как она поняла, в комнату не заходили. Со слов отца знает, что они искали какую-то женщину. Она стала у них просить вернуть ей телефон, но парни сказали, что телефон ее не брали. Один из них, по кличке «Таракан», кличку услышала от тех же парней, сказал, что судимый, то есть, таким образом, пытался ее напугать. Она, не отходя от магазина «Василек» вызвала милицию, и когда приехали сотрудники милиции, то из этой компании рядом с ней были три человека и девушка. Их не стали задерживать, а ей предложили проехать и найти остальных ребят из этой компании. Остальных не было. После чего она прибыла в отдел милиции, чтобы написать заявление.

Телефон был в хорошем рабочем состоянии, вокруг телефона есть потертость лакокрасочного покрытия. Телефон с учетом износа она оценивает не менее 3000 рублей, то есть если сейчас такой телефон покупать, как бывший в употреблении, то телефон в салонах будет стоить от 3000-4000 тысяч рублей. Ущерб для нее значительный, зарплата ее около 10000 рублей, других источников дохода нет. Из недвижимой собственности она имеет только 1/2 долю в трехкомнатной квартире, машина ей не принадлежит, а принадлежит маме, гаража нет, дачи нет, на иждивении никого нет.

Описать подробно может только парня по кличке «Таракан», на вид ему 30 лет, рост 175 см, худощавый, был одет в черную вязанную шапку, куртку черного цвета на молнии из зам.кожи, короткую, без меха, темные брюки. Где живут эти ребята и девушка она не знает, отец тоже не знает про образ жизни этих ребят, с ними встречался в магазине «Василек», где разливают спиртное, где живут эти ребята, отец не знает.

После кражи, на следующий день восстановила свою сим-карту, и звонков с сим-карты никто не делал.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., точного числа не помнит, какой был день, не помнит, она вместе с Акбаровым Дмитрием употребляла спиртное. Им нужны были еще деньги на спиртное, Акбарову должны были деньги, женщина по имени ФИО162 Они пошли к ней, повел Акбаров, знал, как найти женщинуОни пришли в квартиру по адресу <адрес>, квартиру знает визуально, номер не знает. Дверь открыл мужчина, зовут ФИО163. Акбаров спросил ФИО164 про ФИО165, они все прошли в квартиру. ФИО166 сказал, что ФИО167 дома нет. Они прошли дальше, она сама стояла на пороге комнаты, а в саму комнату зашли ФИО168 и Акбаров. Они пошли в сторону павильона «Василек» по <адрес>. К ним подходила какая-то женщина, стала требовать вернуть сотовый телефон. Акбаров увидев эту женщину, передал телефон «Нокиа» ей, сказал, чтобы она взяла телефон, ничего не объяснял. Девушка стала требовать у Акбарова свой телефон, почему именно у Акбарова, она не знает, тот показал карманы своей одежды, что нет сотового телефона. В это время телефон был у нее. Когда телефон ей передал Акбаров, то телефон был выключен. Потом девушка уехала. Потом она и Акбаров пошли к павильону «Василек», по <адрес>, там Акбаров продал сотовый телефон «Нокиа», но кому, она сейчас не помнит, и за какую сумму, ей неизвестно, так как деньги были у Акбарова.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР № ГУВД <адрес>.

В ходе работы по факту хищения имущества ФИО25, им отрабатывался на причастность Акбаров Д.М. Была проведена беседа с Акбаровым Д.М., в ходе которой Акбаров добровольно признался, что совершил указанное преступление. Акбаров Д.М. добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении. Акбаров пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу сотового телефона из квартиры <адрес>, у проживающего там ФИО169, украл сотовый телефон раскладной «Нокиа», который находился в комнате, лежал на столе. Сам хозяин находился дома, но ничего не заметил. Акбаров сознался сам, добровольно, на него никакого давления, физического или морального, не оказывалось.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.124-125) следует, что проживает с матерью, которой 86 лет, та очень плохо видит и плохо ходит. Зрение у мамы очень плохое, и так как она пожилой человек, у нее проблемы с памятью, мама все забывает, пояснения адекватные дать не может. К нему приходят его знакомая по имени ФИО170 как фамилия, не знает, где та живет, не знает, так как ФИО171 приходит к нему сама.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО172 пришла к нему и находилась у него в гостях, в дневное время. Также около 15-00час. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла дочь ФИО173, которая проживает отдельно от него, но приходит его навестить. У него двухкомнатная квартира, одна комната находится по коридору налево, вторая направо. В первой комнате живет мама, во второй он. Потом ФИО174 ушла, ФИО175 еще побыла у него дома некоторое время. С собой у ФИО176 был сотовый телефон, какой точно модели, не может сказать, серого цвета. ФИО177 оставила телефон в одной из комнат. Но в каком месте точно оставила телефон ФИО178 он не может сказать, телефон не видел. Потом дочь собралась и ушла, а телефон забыла, телефон остался лежать на столе. Но то, что ФИО179 оставила телефон, он узнал позже, когда та вернулась. Ему стало плохо, и он прилег в своей комнате. Вскоре в дверь входную позвонили, он открыл в квартиру зашел малознакомый парень по прозвищу «таракан», зовут Дима, который стал спрашивать его знакомую, ФИО180. Он тому сказал, что ФИО181 у него нет, что та ушла. С парнем была компания мужчин и женщин, которые также зашли в квартиру. Всего было около 8 человек. Он с парнем прошлись по квартире, тот посмотрел, что ФИО182 нет дома. Точнее они зашли в его комнату, в другие комнаты не заходили. Остальные находились в коридоре, и что они делали, не видел. А Дима зашел в его комнату в его присутствии. При этом если бы Дима взял что-нибудь, то он бы заметил. А вот что делали остальные, он не видел и не мог за ними наблюдать. Остальные в его комнату не заходили. Они вполне могли зайти в другую комнату. Все из той компании были нетрезвые. У него ничего не требовали. Мама в это время спала и ничего не видела. Пройдя с Димой в комнату, он сказал всем уходить, что те и сделали. Вскоре домой вернулась его дочь, ФИО183 сказала, что забыла свой сотовый телефон, хотела забрать свой сотовый телефон, но оказалось, что телефона нет на месте. Они сразу подумали, что телефон могли взять кто-то из компании Димы. Они с дочерью поехали к закусочной «Василек», так как со слов Димы он понял, что они пойдут туда. У закусочной они встретили всю компанию которая приходила к нему домой. Они стали требовать вернуть телефон, Дима сказал, что телефон не брал, остальные также сказали, что ничего в квартире не брали. Дима им карманы одежды не показывал. Потом дочь сказала, что вызовет сотрудников милиции. Позже он встречался с Димой, они опять разговаривали по поводу сотового телефона, но тот его уверял, что телефон не брал, что взял телефон ФИО184 кто-то из знакомых.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д.197-198) следует, что проживает с ФИО185 У нее есть знакомый Акбаров Дмитрий, по прозвищу «таракан», где проживает, не знает. В марте 2010г., точного числа не помнит, она с Игорем употребляли спиртное, некоторое время были в компании с Акбаровым, они могли просто с ним вместе идти куда-нибудь. Она точно всего не помнит, так как прошло много времени. Она точно не помнит, ходили ли они к ФИО2 ФИО186, проживающему по <адрес> Но если другие говорят, что они ходили туда, то скорей всего так и было. Но в квартиру к ФИО2, насколько она помнит, они с ФИО187, не заходили. Она ФИО2 знает давно, тот злоупотребляет спиртным. Она с Акбаровым старается не общаться, с ним спиртное не употребляет. Позже, примерно через месяц, разговаривая с ФИО2, она узнала, что из квартиры ФИО2 пропал телефон дочери ФИО2. Она дочь ФИО2, не знает. Что за телефон, не знает. Она не видела, чтобы Акбаров похищал телефон в квартире ФИО2, если бы такое произошло, то она бы запомнила. Ни она, ни ФИО188, телефон у ФИО2 из квартиры не похищали. Подробностей пропажи телефона дочери ФИО2, она не знает.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (л.д.199-200) следует, что проживает с ФИО18 У него есть знакомый Акбаров Дмитрий, по прозвищу «таракан», где тот проживает, не знает. Весной 2010г., точного числа не помнит, он с ФИО189 употребляли спиртное, некоторое время были в компании с Акбаровым, они могли просто с тем вместе идти куда-нибудь. Он с Акбаровым отношений не поддерживает, старается с тем не употреблять спиртным, и вообще не общаться. Он точно не помнит, ходили ли они к ФИО2 ФИО190, проживающему по <адрес> просто сейчас такого не помнит. Но если другие говорят, что они ходили туда, то скорей всего так и было. Но в квартиру к ФИО2, насколько он помнит, они с ФИО191, не заходили. Он ФИО2 знает давно, тот злоупотребляет спиртным. Позже, примерно через месяц, разговаривая с ФИО2, он узнал, что из квартиры ФИО2 пропал телефон дочери ФИО2, но подробностей не знает, не интересовался. Он дочь ФИО2 не знает, что за телефон был, не знает, подробностями не интересовался. Он не видел, чтобы Акбаров похищал телефон в квартире ФИО2, если бы такое произошло, то он бы запомнил. Ни она, ни ФИО192 телефон у ФИО2 из квартиры не похищали.

Кроме того, виновность Акбарова Д.М. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО25 подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО25, в котором просит оказать содействие в розыске ее сотового телефона «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, который при неизвестных обстоятельствах пропал в квартире по адресу <адрес> Ущерб для нее значительный (л.д.108);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Акбаровым Д.М., в ходе которой Акбаров Д.М., отвечая на вопрос следователя о том, кому он продал сотовый телефон «Нокиа», похищенный у ФИО25, пояснил, что в марте 2010г., в начале месяца, пришел с ФИО193 в павильон «Васелек» по <адрес>, где предложил приобрести сотовый телефон продавцу, ФИО194. То, что телефон краденный, он не говорил. Элмира приобрела у него сотовый телефон за 500 рублей. Он обещал ФИО195 еще занести зарядное устройство, но так и не занес. Свидетель ФИО19, пояснила, что показания подозреваемого не подтверждает, сотовый телефон Акбаров ей не продавал (л.д. 209-210);

заявлением потерпевшей ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей Акбаровым Д.М., был возмещен ущерб, причиненный кражей, совершенной Акбаровым, Акбаров ей передал в счет возмещения ущерб другой телефон, модель «LG», претензий она к Акбарову не имеет (л.д.220).

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Акбаров Д.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ., он совершил кражу сотового телефона из квартиры <адрес>, у проживающего там ФИО196, сотовый телефон «Нокиа» «раскладушка» «Нокиа», который находился у него в комнате, лежал на столе, сам хозяин находился дома. После этого вышел из квартиры и с ФИО14 продал телефон в павильон «Василек» по <адрес>, продавцу за 500 рублей, данную сумму потратил на спиртное (л.д.165-166).

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, поскольку они даны, в том числе, незаинтересованными в исходе дела лицами, и согласуются между собой.

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Акбарова Д.М. в совершении преступлений доказана.

Действия Акбарова Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО24, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья

Действия Акбарова Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО25, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель из объема обвинения, предъявленного Акбарову Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО24, исключил квалифицирующий признак «угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» как не нашедший подтверждения в судебном заседании; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО25, исключил квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» как не нашедший подтверждение. В остальной части квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя об исключении из объема обвинения, предъявленного Акбарову Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО24, квалифицирующего признака «угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку в судебном заседании из показаний потерпевшей ФИО24 достоверно установлено, что Акбаров Д.М. не высказывали в ее адрес угроз применения насилия.

Одни лишь признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и не подтвержденные в этой части в ходе судебного следствия, в этой части не могут быть положены в основу обвинения, поскольку они не подтверждаются другими доказательствами. Потерпевшая ФИО24 неоднократно: при написании заявления, дачи показаний при допросах, очной ставки, говорила о том, что удары и угрозы исходили от Акбарова Д.М. ранее, после отказа потерпевшей в половой близости Акбарову Д.М., при открытом хищении ее имущества, угроз насилия от Акбарова Д.М. не звучало.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Акбаров Д.М. с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, у потерпевшей ФИО24 потребовал передачи ему золотых изделий, сотового телефона и денег. ФИО24 передала ему золотые серьги, золотую цепочку с подвеской, пирсинг, сотовый телефон «Алькатель» и деньги, подсудимый, осознавая, что его действия носят открытый характер, и что за его действиями наблюдает потерпевшая, открыто похитил золотые изделия, сотовый телефон и деньги, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд согласен также с мнением государственного обвинителя об исключении из объема обвинения, предъявленного Акбарову Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО25, квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба», поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения. Из оглашенных показаний потерпевшей следует, что ее доход составляет 10000 рублей, она имеет в собственности 1/2 часть трехкомнатной квартиры, на иждивении никого нет, не установлено и наличие каких-либо кредитных и иных платежей.

При таких обстоятельствах суд считает, что потерпевшей ФИО25 не был причинен значительный ущерб.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Акбаров Д.М. с прямым умыслом и корыстной целью, помимо воли собственника, завладел чужим имуществом, принадлежавшим ФИО25 для удовлетворения своих личных материальных потребностей, причинив потерпевшей ущерб.

Объем и стоимость похищенного имущества по двум преступлениям подсудимым не оспаривается.

Суд, оценив все имеющиеся доказательства по делу, с позиции относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности с позиции достаточности, заслушав доводы участников процесса, пришел к следующим выводам о квалификации преступных деяний, совершенных подсудимым Акбаровым Д.М.

Действия Акбарова Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО24, следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Акбарова Д.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО25, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Акбарову Д.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Акбарова Д.М. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ совершенные Акбаровым Д.М. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Акбаров Д.М. холост, проживает в гражданском браке (сожительница ФИО20 находится на 5 месяце беременности), имеет одного несовершеннолетнего ребенка, работает, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.251,253), по месту жительства соседями характеризуется положительно, претензий к нему нет (л.д.259), согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОМ-2 УВД по ЗГО проживает с матерью, по характеру уравновешенный, вежливый, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.261), совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Акбарову Д.М., суд относит явки с повинной (л.д.94, 165-166), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание Акбарову Д.М. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Акбарова Д.М. от общества.

Оснований для применения в отношении Акбарова Д.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Акбарову Д.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Акбаров Д.М. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленные преступления, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.223-225), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО24 сотовый телефон «Алькатель С 825».

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акбарова Дмитрия Маулитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Акбарову Д.М. один год два месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров к отбыванию Акбарову Д.М. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акбарову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Алькатель С 825» считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО24 (л.д. 225).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий

ДД.ММ.ГГГГ

Судебная коллегия по уголовным делам <адрес> суда

определила:

Кассационное представление и кассационную жалобу осужденного Акбарова Д.М. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении АКБАРОВА Дмитрия Маулитовича в части осуждения по ч.1 ст.27 УПК РФ.

В остальной части этот же приговор изменить:

во вводной части указать судимость Акбарова Д.М. по приговору Березниковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными постановлением Президиума краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.4 ex. Ill, ч.1 ст.131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

признать наличие малолетнего ребенка у Акбарова Д.М. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание; сократить срок лишения свободы, назначенный Акбарову Д.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, до десяти месяцев;

исключить назначение Акбарову Д.М. наказания по совокупности преступлений со ссылкой на ч.2 ст.69 УК РФ;

на основании ч. 1 ст. 161 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Акбарову Дмитрию Маулитовичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление заместителя прокурора Берниковской Л.В., кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ