Статья 161 Часть 1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Верниковской Л.В., подсудимого Хатунцева С.А.., защитника Борисова Е.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ХАТУНЦЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Хатунцеву С.А. назначено к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хатунцев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отделе продаж сотовых телефонов в магазине «Универсам», расположенном в доме № <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у продавца указанного отдела ФИО3 сотовый телефон марки «IPhon 3 GSWIVI», чтобы посмотреть. После того, как ФИО3 передала ему вышеуказанный сотовый телефон, Хатунцев С.А., осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО3 и его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ИП ФИО6, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 5 900 рублей. Когда ФИО3 стала преследовать Хатунцева С.А. и требовать вернуть ей телефон, Хатунцев С.А., продолжая осознавать, что его действия носят открытый характер, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Хатунцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном в доме № № по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у продавца-консультанта указанного салона ФИО7 два сотовых телефона - марки «Нокиа С5», стоимостью 7 390 рублей и марки «Нокиа 7230» стоимостью 6 290 рублей, чтобы посмотреть. После того, как ФИО7 вставила в сотовые телефоны аккумуляторные батареи, Хатунцев С.А., осознавая, что ФИО7 наблюдает за его действиями и его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа С5» одновременно с этим схватив лежавший на столе сотовый телефон «Нокиа 7230», принадлежащие ООО «Евросеть-ритейл». После чего Хатунцев С.А. с похищенным имуществом выбежал из салона, пытаясь скрыться с места происшествия. Когда ФИО7 стала преследовать Хатунцева С.А. с требованием вернуть похищенное имущество, Хатунцев С.А., продолжая осознавать, что ей действия носят открытый характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хатунцев С.А. причинив ООО «Евросеть-ритейл» ущерб на общую сумму 13 680 рублей.

Подсудимому Хатунцеву С.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хатунцев С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Борисов Е.В., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение каждого из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Хатунцева С.А. по каждому из преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Хатунцева С.А. по ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания Хатунцеву С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им своей вины, раскаяние, чистосердечное признание (т. 1 л.д. 7), делал явку с повинной (т. 2 л.д. 38), чем способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу частично возмещен возвратом похищенного (потерпевший Трусов), по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хатунцева С.А., суд признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания и его вида суд учитывает также в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая, что ранее Хатунцев С.А. неоднократно судим, упорно не встает на путь исправления, совершил корыстные умышленные преступления за непродолжительный промежуток времени, у него сложилось стойкое противоправное поведение, полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Хатунцева С.А.

При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ХАТУНЦЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Хатунцеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «IPhon 3 GSWIVI», зарядное устройство, переходник к зарядному устройству, наушники, коробку и ценник от сотового телефона «IPhon 3 GSWIVI» считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО6

- две коробки от сотовых телефонов «Нокиа» с зарядными устройствами и гарнитурами внутри передать представителю ООО «Евросеть-ритейл» после вступления приговора в законную силу;

- два ценника на сотовые телефоны «Нокиа» оставить на хранении в материалах уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ